Кольцов молчит, Уфа проигрывает. 5 итогов матча «Салават Юлаев» – «Нефтехимик»

«Салават Юлаев» уступил дома нижнекамскому «Нефтехимику» в серии послематчевых буллитов (2:3). Это поражение стало третьим подряд для уфимцев. О «рыбке» Станислава Альшевского, голевой засухе Кирилла Кольцова и пустых трибунах «Уфа Арены» — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ЛУЧШИЙ МАТЧ ХЛЫСТОВА

Во время серии послематчевых буллитов показалось, что тренерский штаб «Салавата» словно не смотрел игру. В число игроков, выполняющих послематчевые броски попали самые инертные хоккеисты матча — Теему Хартикайнен и Дмитрий Макаров. Оба свои попытки запороли, позволив нижнекамцам увезти из Уфы победу. Первое звено уфимцев вообще выпадало из игры, свое игровое время проводя вблизи собственных ворот. Именно тройка Макарова была на льду и в тот момент, когда «Нефтехимик» забивал второй гол.

При этом четвертая тройка нападающих «Салавата» в третьем периоде сыграла лишь одну смену, а в овертайме не выходила вовсе. Однако, Слепышев — Глухов — Панков, в отличие от Макарова с партнерами, постоянно создавали напряжение у владений Вилле Колппанена, то и дело возвращаясь на скамейку под овации трибун. Не хуже сыграло и четвертое звено гостей, забросив эффектную шайбу. Гол нижнекамцев получился необычным: после прохода Ярослава Альшевского шайба, минуя вратаря уфимцев Лиланда Ирвинга, остановилась на ленточке, но нырнувший за ней «рыбкой» Станислав Альшевский протолкнул снаряд в ворота.

И все же лучшим у хозяев в этот вечер было звено Дмитрия Сёмина, переведенного к Денису Хлыстову и Денису Толпеко. Оно не только стало самым бросающим в матче (9 бросков на троих) и забило важный гол, сравняв счет в третьем периоде, но и блестяще отработало в защите. Именно на форвардов второй тройки выпала нагрузка в пиковый момент матча, когда Уфа осталась втроем против пятерых соперников.

Гол, забитый Хлыстовым, получился по-настоящему мужским. Оттеснив корпусом соперника, он отобрал шайбу в чужой зоне, вернул ее собственному защитнику, а потом продавил соперника, мощно сыграв на добивании. Капитан юлаевцев вообще провел, наверное, свой лучший матч в сезоне. К сожалению, партнеры его не поддержали.

ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ КУЛДЫ

Незадолго до своего второго гола «Салават» позволил нижнекамцам поиграть при таком преимуществе, что тем грех было не забить. Сначала Антти Пильстрем засадил клюшкой в лицо Максиму Трутневу, разбив ему в кровь губу и отправившись в штрафной бокс на четыре минуты. Спустя пять секунд за выброс шайбы наказали Андрея Зубарева. Не успев доиграть две минуты втроем против пятерых соперников, уфимцы удалились снова — «отличился» Алексей Кайгородов.

К чести юлаевцев, выстоять четыре минуты подряд втроем им удалось. Сопернику не помог даже 30-секундный перерыв, который использовал Рафик Якубов, чтобы увеличить отрыв в счете (к тому моменту гости вели 2:1).

Интересно, что все четыре минуты экстраменьшинства отыграл латвийский защитник «Салавата» Артурс Кулда, по две полных минуты — Александр Кутузов, Сёмин, Зубарев и Хлыстов. Сделав ставку на этих хоккеистов Владимир Юрзинов не прогадал, со своей задачей они справились блестяще.

В ДУЭЛИ ВРАТАРЕЙ ПОБЕДИЛ КОЛППАНЕН

Главным героем матча стал вратарь «Нефтехимика» Колппанен. 37 сейвов, в том числе два отраженных буллита, стали главной причиной победы нижнекамцев в Уфе. Определенная доля вины голкипера есть в обеих пропущенных шайбах — в случае с голом Евгения Скачкова он не справился с прямым броском над ловушкой, во втором эпизоде перед финном была помеха, но отражать шайбу перед собой, пусть и немного в сторону, все же не стоило — Хлыстов за это наказал. Однако, учитывая ту нагрузку, которая легла на плечи стража ворот гостей, две оплошности — не так уж и много. За исключением указанных моментов, Колппанен действовал безупречно, не позволив уфимцам в овертайме реализовать большинство.

Его оппонент Ирвинг провел матч не хуже. На его счету 31 спасение. Но канадец принести дополнительное очко своей команде не сумел, пропустив две шайбы в серии послематчевых буллитов.

КОЛЬЦОВ ВТОРОЙ РАЗ НЕ НАБРАЛ ОЧКОВ В ДОМАШНЕМ МАТЧЕ

Разладилась игра у главного бомбардира уфимцев Кирилла Кольцова. В последних трех играх он набрал лишь одно очко за результативность, а матч с «Нефтехимиком» стал вторым в сезоне, когда он не смог набрать очки в домашней игре.

Кольцов по-прежнему самый результативный защитник лиги, причем с солидным запасом почти в десять очков. Но в последних играх у «Салавата» заметен спад игры в большинстве, что сказывается на количестве набираемых Кольцовым очков. Хотя здесь может быть и обратная связь, ведь большинство Юрзинов с коллегами строит именно через этого защитника. Кажется, кстати, что в этом тренерский штаб уфимцев иногда перебарщивает. Вчера показательным стал розыгрыш лишнего в овертайме, когда Кирилл провел на льду все две минуты, несмотря на смену партнеров — сил у него на то, чтобы создать момент, как он умеет, уже не осталось.

ГДЕ БОЛЕЛЬЩИК?

Согласно официальной статистике КХЛ, на игре «Салавата» с «Нефтехимиком» присутствовало чуть больше шести тысяч человек. Невооруженным глазом казалось, что гораздо меньше. Искушенный уфимский зритель не соблазнился походом на трибуны ради игры с нижнекамской командой, решив поболеть у телевизора. Печально, что происходит это на фоне трудностей местного клуба, поддержка которому сейчас необходима, как воздух.

Посещаемость вообще бич многих команд КХЛ в этом сезоне, но 5−6 тысяч зрителей на играх «Салавата» — критически низкая отметка. Крича в интернете о том, что команду необходимо спасать, что она всем небезразлична, большинство болельщиков остается дома во время матчей.

Мы на страницах своего издания уже рассуждали, что главная причина низкой посещаемости хоккея в Уфе — календарь игр. Домашние матчи «Салават» редко проводит с топ-клубами (из десяти игр таких было 1 — 2). Однако в той ситуации, в которой сегодня находится уфимская команда, смотреть надо не на соперников.