Питерский «Зенит» капитулировал в Казани

Вчера казанский УНИКС в матче регулярного сезона Единой лиги ВТБ на своей площадке обыграл питерский «Зенит», сотканный в этом году из былых ротаций «Триумфа» и «Спартака». Казанцы в очередной раз довели дело до напряженной концовки, но добились в ней успеха 73:66. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о главных моментах поединка и объясняет что из себя представляет «Зенит» в баскетбольном плане.

Д’ор Фишер в атаке

СЕДЬМОЙ ЛИШНИЙ

Каждый матч УНИКСа в Единой лиге ВТБ скрывает в себе одну неизменную интригу: кто займет три сиденья у скамейки, то есть не сыграет в матче вообще. На сей раз выбор тренера пал на Джеймса Уайта, Кемаля Велишаева и Дмитрия Соколова.

Велишаеву не достает опыта на профессиональном уровне и тренерской благосклонности, Соколову дают передохнуть — центровой не появился еще в прошлом домашнем матче против «Байзонс». А что с Джеймсом Уайтом? Судя по тому, какая свобода была предоставлена 31-летнему форварду в прошлом матче Евролиги, Аргирис Педулакис решил использовать Уайта только в важных матчах. Правда, есть пара «но». Разве не должен один из самых важных исполнителей команды стабильно получать игровую практику, чтобы быть в форме? И не показателен ли пример Никоса Зисиса, который в таком же возрасте не пропускает ни одной игры да еще и вдобавок в каждом международном соревновании участвует вот уже 14 лет? Впрочем, возможно наставник казанцев в игре с «Зенитом» просто решил больше внимания уделить обороне, в которой Уайт в игре против «Анадолу Эфес» не блистал. Так или иначе, Педулакис выпустил стартовую пятерку защитного плана Кертис Джерреллс — Сергей Быков — Вадим Панин — Виктор Саникидзе — Петр Губанов.

НОВЫЙ ГОСТЬ

Бросок Кита Лэнгфорда

Новоиспеченный баскетбольный «Зенит» в плане игровой ротации более походит на смесь «Триумфа» и «Спартака» прошлого сезона. Однако у клуба уже есть свой особый стиль, который можно назвать армейским: жесткая дисциплина и тренерская диктатура.

Если взять три последние домашние игры УНИКСа и сравнить, сколько соперники проводили в раздевалке, то «Зенит» займет почетное первое место. Василию Карасеву было что сказать своим подопечным и перед началом матча, и во время большого перерыва — во второй раз, судя по красному лицу бывшего наставника сборной России, разговор велся на повышенных тонах. Был заметен и помощник тренера Алексей Васильев. После того, как Карасев отчитывал N-го игрока, Васильев дожидался, пока баскетболист усядется на скамейку, стучал указательным пальцем по рекламному щиту и уточнял, насколько хорошо игрок понял указание. «Защищайся! Жестче! Резче!» слышалось со скамейки гостей. Игроки, среди которых имеются взрослые люди с большим стажем, смиренно слушали тренера, напоминая своим видом мальчишку из картины «Опять двойка».

В «Зените» «по старшинству» распределяются и роли на площадке. Артем Кузякин, воспитанник питерского баскетбола, которому в этом году стукнуло 34 года, провел на площадке сравнительно мало времени (восемь минут), но то были важные моменты третьей четверти, когда гостевая команда чуть ли не сотворила победный рывок. Так что с тем, что приход Кузякина в «Зенит» является лишь пиар-ходом со стороны руководства, можно еще и поспорить.

ДРУГОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕЛУ

Зенитовец Вальтер Ходж с мячом

Встреча с «Зенитом» не была похожа ни на один матч УНИКСа в Единой лиге ВТБ этого сезона, даже несмотря на то, что исход поединка также решился в концовке. Почти наверняка поражение от «Анадолу Эфес» заставило казанцев пересмотреть игровые приоритеты, и в этот раз Педулакис, как упоминалось ранее, сделал акцент на защиту, а игроки сразу взяли инициативу в свои руки.

После великолепного блок-шота Кузякину от Виктора Саникидзе и столкновения двухметровых башен Петра Губанова и Ивана Лазарева (Лазарев долго лежал на паркете — это было больно) стало ясно, что «Зенит» будет играть под девизом ассистента главного тренера «Жестче! Резче! Быстрее!». УНИКСу жесткости прибавило присутствие на паркете Сергея Быкова, игрового пыла которого хватило даже на техническое замечание в начале второй четверти. Зато Сергею можно приписать большую роль в том, что Дмитрий Кулагин, Камерон Джонс и Вальтер Ходж были напрочь выведены из строя во время первой половины матча. Ходжа, спустя пару минут после стартового сбрасывания, и вовсе усадили на скамейку.

Джерреллс забрасывает трехочковый и счет становится 14:6 в пользу УНИКСа. Его поддерживает старый боевой товарищ Кит Лэнгфорд. Защитник курсирует у дуги, собирает стоящих вереницей оппонентов, словно выбирая себе жертву, а после плавно проходит под кольцо. В действиях Лэнгфорда столько кошачьей грации, что мяч в его руках, кажется, просто обязан закатиться в кольцо.

«Баскет-холл» яро поддерживал своих игроков. Особенно это было заметно, когда игрок команды соперника вставал на штрафную линию: Ходж мог посмаковать моменты, когда вся арена сначала неодобрительно выла, а после затихала, увидев мяч в кольце.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ «ЗЕНИТА»

Сергей Быков на бросковой позиции

Трудно выполнить даже самую простую работу, когда кто-то стоит над душой и кричит на тебя. Так можно объяснить десять промахов во второй четверти баскетболистов «Зенита». Гости получали двойную порцию отборной критики от Карасева и Васильева, а после выходили на паркет в нервозном состоянии и мазали. Но рано или поздно Ходж, Джонс и Кулагин должны были справиться с таким прессом давления и организовать качественный игровой отрезок. Это случилось в начале второй половины.

Как и все встречавшиеся УНИКСу в Единой лиге ВТБ американские разыгрывающие, Ходж невнятно провел начало матча, но по-настоящему включился в борьбу к его концу. После «трехи» Саникидзе Ходж забрасывает с дальней дистанции и делает скидку под кольцо на своего партнера. Результативные действия Лазарева и Кулагина сравнивают счет — 50:50. В этих переломных моментах «Зениту» пытались ответить Губанов и Лэнгфорд, но на табло уже не осталось того двухзначного преимущества.

Д’ор Фишер начинает заключительную четверть в приподнятом настроении, что довольно странно — команда может схлопотать второе поражение к ряду. Центровой улыбается, дружественно общается с Кайлом Лэндри, которому Фишеру нужно будет впихнуть локоть в спину, как только другой игрок «Зенита» бросит со штрафной. Но Д’ор дает результат, поэтому критиковать его за такую несерьезность нельзя. На последних минутах он блокирует дальний бросок Деяна Боровняка (такое в исполнении Фишера мы видим во второй раз в этом сезоне), тем самым взрывая трибуны, а вслед за ним хладнокровный Зисис забрасывает важный трехочковый, который окончательно обеспечивает УНИКСу победу в матче. Обратим внимание на то, как был задействован грузинский форвард Саникидзе. В четвертой четверти он защищался против более низкого Кулагина — Дмитрий бросил только два раза. А по ходу последнего владения в матче Виктор вышел на Ходжа — Вальтер не забил.

24 октября УНИКС на своей площадке сыграет матч Евролиги с одним из сильнейших клубов Европы «Реалом». Начало матча в 19:00.

Единая лига ВТБ. Регулярный сезонУНИКС (Казань) — Зенит (Санкт-Петербург) — 73:66 (23:15, 15:15, 13:24, 22:12)19 октября. Казань. «Баскет-холл». 1500 зрителей.УНИКС: Джерреллс (14), Саникидзе (8), Быков (5), Губанов (6), Панин (3) — стартовая пятерка; Лэнгфорд (13), Каймакоглу (9), Фишер (9), Зисис (6), Лиходей (0).Зенит: Ходж (14), Кулагин (11), Лэндри (5 + 10 подборов), Кузякин (4), Лазарев (4) — стартовая пятерка; Джонс (11), Валиев (9), Боровняк (8), Комолов (0), Вихров (0).