Миллион для Быкова и Захаркина. Пять итогов Кубка Республики Башкортостан

Вчера в Уфе завершился традиционный Кубок Республики Башкортостан. В решающем матче дня команда Вячеслава Быкова — питерский СКА — обыграла местный «Салават Юлаев» (4:1) и выиграла главный приз в милион рублей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подвела пять итогов завершившегося турнира.

1. ТРАВМЫ НА ТРЕНИРОВКАХ И В ИГРЕ

Предсезонный турнир стал богатым на силовую борьбу и омрачился целой серией травм. Самой известной травмой кубка стал сломанный палец Александра Степанова. Перед стартовым матчем ему во время тренировки попал шайбой в руку одноклубник Антон Слепышев. Степанов пригодился телевизионщикам и во время всех матчей выступал в эфире Башкирского спутникового телевидения, делая разбор игры в перерывах.

После первой игры турнира к нему присоединился игрок первого звена уфимцев центральный нападающий Дмитрий Макаров, повредившийся в матче с рижским «Динамо». Причем, он получил точно такую же травму — перелом того же пальца, что и у Степанова. Перед игрой с «Атлантом» Уфа потеряла Кирилла Кольцова. Причина и характер его травмы неизвестны, но по заверениям Владимира Юрзинова-младшего, все трое поправятся уже к Мемориалу Ромазана, как и не игравшие на турнире Денис Толпеко и Александр Панков. Самую серьезную травму получил защитник «Металлурга» Владимир Маленьких — у него сломана нога. По словам главного тренера магнитогорцев Майка Кинэна, он ее получил играя в футбол во время разминки в свободный от игр день.

2. ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО «МАГНИТКИ»

Обладатель Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» блестяще провел первую игру, крупно обыграв СКА (4:1). Однако, после этой игры у команды Кинэна перестало получаться всё. В матчах с «Салаватом Юлаевым» и рижским «Динамо» магнитогорцы и вовсе не смогли забросить ни одной шайбы (обе проиграны с одинаковым счетом 0:2).

В заключительный день они с «Атлантом» решали кому не стать главным лузером. Игра решилась не пользу чемпиона. Перед родным для «Магнитки» Мемориала Ромазана, она заняла бесславное пятое место на турнире в Уфе.

3. МИЛЛИОН ДЛЯ БЫКОВА И КУРЬЕЗ БУРДАСОВА

Путь СКА на этом турнире получился прямо противоположным магнитогорскому. Вячеслав Быков, вернувшийся в Уфу спустя три года со своей новой командой, уступил в первом матче «Металлургу», но смог выправить ситуацию. Обыграв в оставшихся играх «Атлант» (3:1), «Динамо» (3:1) и «Салават Юлаев» (4:1), команда заработала миллион рублей. Именно столько вручили организаторы клубу-победителю.

Не обошлось в матчах с участием победителей кубка без курьезов. Самую запоминающуюся шайбу турнира провел Антон Бурдасов. В то время, как судья поднял руку, сигнализируя об удалении соперника, а вратарь поехал меняться на полевого, нападающий отбросил шайбу назад защитникам. Отбросил так неудачно, что та, минуя всех, закатилась в собственные незащищенные ворота.

4. ВРАТАРСКИЕ ГЕРОЙСТВА

Первым оставил свои ворота без пропущенных голов новобранец «Салавата» Виталий Коваль. Причем сделал он это в матче с лучшей командой КХЛ прошлого года — «Металлургом» Кинэна. На счету белорусского вратаря уфимцев огромное количество эффектных сейфов и первый «сухарь» на турнире (2:0). После этой игры наставник магнитогорцев признался, что его команда уступила вратарю соперника.

Не забили игроки «Магнитки» и в следующем матче. После напряженной вечерней игры с хозяевами турнира, им пришлось открывать программу третьего игрового дня в 13.00 по местному времени. Свежие динамовцы Риги, у которых были сутки на восстановление, перебегали соперника и не позволили им забить (2:0). Героем этой встречи также стал вратарь — Эдгарс Масальскис.

Владимир Сохатский в этом сезоне предстал в «Салавате» в новом качестве — вратаря, конкурирующего за место в стартовом составе. И свой дебют он провел на отлично, уверенно «засушив» подмосковный «Атлант» (2:0). Кстати, Сохатский продлил свою сухую серию еще и на один период в заключительном матче со СКА. Выйдя на замену в середине второго периода, он продержался 19 минут и 54 секунды до пропущенного гола. Шайба Вадима Шипачева, кстати, стала единственной в ворота молодого уфимского воспитанника в этом матче.

И, наконец, главная вратарская победа на счету чешского голкипера СКА Александра Салака. В решающем матче он сделал все, чтобы оставить уфимцев без победы на домашнем льду. Да, ему не удалось уберечь свои ворота от гола Егора Дубровского в большинстве, но он сделал это в десятке других случаев.

5. БЕСПОЛЕЗНЫЙ ХЕТ-ТРИК МОЗЯКИНА

В заключительный игровой день состоялся первый и последний на турнире хет-трик. Как ни старался Сергей Мозякин, оформивший три шайбы в ворота «Атланта», победить его команда не смогла. Совсем бесполезным, правда, этот бомбардирский результат не стал — нападающий «Металлурга» стал самым результативным игроком турнира, забив три гола за 22 минуты.

Правда, приз лучшему нападающему организаторы отдали уфимцу Дубровскому. Он заслужил его больше, чем лучший бомбардир прошлого сезона КХЛ. Дубровский забивал голы, приносящие результат в матчах с тем же «Металлургом» и «Атлантом», а также стал единственным уфимцем, пробившим в решающем матче армейца Салака.