sport.business-gazeta.ru
Комментарии
Назад
  • Анонимно

    Кто это? Что это?
    Столько букв и слов за что?
    Опять на правах рекламы?
    Обычный пустозвон и трепло

  • Анонимно

    Что-то много башкирского контента ИМХО. БО - Вы казанская газета или уфимская? А про Нефтехимик почему практически не пишите? Какая Ваша целевая аудитория?
    Предлагаю сделать голосование и определить читательский круг.

    • Анонимно

      Они мнят себя межгалактическим изданием. Почему то придумали специальный раздел города на три буквы, но лепят все на главной, видно для разжигания

  • Анонимно

    сожитель ойратки?

  • Анонимно

    скунс вонючий

  • Анонимно

    Из-за вас в Татарстане обугливается слишком много стульев, кресел и табуреток? Скоро на вас будут подавать в суд за испорченную мебель.

  • Анонимно

    Вечно завистливый нытик из уфы, хотя в башкириии все такие, вот они от кого берут пример.

  • Анонимно

    Надоело читать про непонятно кому интересных уфимцев,пишите про Ак Барс и Нефтехимик.

  • Анонимно

    Ха,ахахахха одни татары ноют!!!

  • Барон Дельвиг

    Какое-то тяжеловесное вью получилось если честно...

  • Анонимно

    Извините, но выскажусь.
    Про труп кошки - стыдно, товарищ!
    1. Труп - слово отрицательное, приятных эмоций оно не вызывает;
    2. Наглая белая кошка - намеренное принижение достоинства команды;
    3. Азамат говорит, что игроки Салавата могут что угодно проиграть, но не игры Ак Барсу, то есть, наглой белой кошке. Мне кажется, что это принижение в первую очередь своего достоинства, потому как чем серьезней соперник, тем "слаще" победа, а в этом случае как-то неоднозначно - то есть что, есть команда (наглая белая кошка), которая как-бы ниже нашего достоинства (потому что кошка - это кошка, а мы-то Люди!), и для того чтобы чувствовать себя сильными, нужно обыграть только эту "кошку". А на бОльшее ваша команда не способна?
    4. Спасибо Ак Барсу за то, что он есть. Это уже не ирония, это манипуляция - дескать, если бы не было Ак Барса, то нам было бы сложнее радоваться. Имеется ввиду, что спасибо Ак Барсу за то, что он есть, потому что их так приятно обыгрывать, и они своим существованием дают смысл нашему существованию. Лично мне кажется, что это комплекс неполноценности.
    5. Про то, что он говорил до этой фразы (типа, радуются победам Ак Барса, болеют за него) - НЕ ВЕРЮ! Врешь! Не радуешься ты, и не болеешь, а просто заранее оправдываешься за слова, которые собираешься сказать! Это - лицемерие, и Вы, Азамат - лицемер!
    6. Отдельно про его профессиональные качества комментатора - даже учитывая, что он должен болеть за свою команду, он допускает себе некорректные высказывания про соперника. Болеть за своих - значит подчеркивать достоинства, при этом не принижая достоинств соперника, а в данном случае этого напрочь нет!

    В общем, резюмируя, хочу поделиться своим мнением об этом человеке - мелочный, закомплексованный, непрофессиональный крикун.
    P.S. И даже не болельщик!

    • Анонимно

      Извини, но отвечу!!! Куда более отвратительнее это на камеру сжигать и топтать флаг РБ и атрибутику клуба СЮ.

      Спасибо Уфе, что он есть, дабы Вы о ней говорили, будь то в негативном формате. Потому что по другому Вы не можете.

      А это, слова болельщика (Муратов). причем не раз был сам же за свои слова наказан. Не в коем случае его не поддерживаю. НО!!! Перед тем как лить грязь на соперника, превознося АБ, посмотрите на себя.

      Про 6 пункт, - вы обсуждаете чуть ли не каждый матч свооей команды, когда комментируют ваши с ТНВ(((( Как коментатор он хорошо, только комментатор с огромным стажем болельщика - конечно не камильфо, про что он и говорит!

      В общем, не Вам судить человека за его качества!!!

    • Анонимно

      зря время потратил. тебя неинтересно читать

    • Не Фанат

      Пусть Якуба Корейбу ещё позовут в напарники, тоже весь полон изжоги и великой гордости

    • Анонимно

      А про труп Салавата Юлаева ему ничего не придумалось?

  • Анонимно

    Муратов гений?! Это он про себя так говорит))) Кошмар! Самый непрофессиональный комментатор на хоккее, даже стыдно за БСТ и за Башкирию

  • Анонимно

    За копеечку, он готов что угодно прокричать.
    Тамада же.

  • Анонимно

    Не знаю и знать не хочу как называются психически не здоровые люди которым зачем то нужны трупы животных, не хочу знать и чем они там занимаются с трупами животными, но согласитесь, это полезная статья в плане понимания на сколько больны некоторые жители города на три буквы. Не представляю чтобы кому то из болельщиков Ак Барса был нужен труп коричневой канализационной крысы, тьфу, мерзость.

  • Анонимно

    А по моему иметь такого комента не помешало бы нашему Ак Барсу.
    Под Пшеничного и особенно под Царева хорошо только засыпАть!

    • Анонимно

      Если иметь ввиду, что комментатор должен быть эмоциональным - да, согласен. А если брать аспект НЕ"адекватности" - то нет, Пшеничный в этом отношении лучше. От него не услышишь негативные оценки в адрес оппонента. Условно, вместо того, чтобы говорить "Арзамасцеву повезло, и он случайно попал по шайбе", Пшеничный говорит "Защитники Барсов не успели перехватить передачу, а Гарипов сделал всё, что мог."

      • Анонимно

        Ты серьезно? А зачем же мы их поносим тогда в гостевой!
        С эмоциями - согласен. Но и в отношении к игрокам, это же просто смехопонорама. Причем иногда путают имена игроков, как будто их вынудили комментировать матч в котором они никого не знают.

      • Не Фанат

        Признаю, хамства от Пшеничного не услышишь

  • Анонимно

    Азамат лицо Республики Башкортостан. Его гордость и краса. У вас норден, вот вы пуканы и жжете. хахах. Мне вас жаль. Без популистских пиар компаний и завшенного ЧСВ вы жалкие рядовые ватники

    • Анонимно

      Какие герои - такая республика. Завидовать братьям старшим в крови у степных

      • Анонимно

        Красиво и точно подмечено, класс. У них кроме таких завистлывых балаболов и крикунов и , так называемого "нац героя" никого и нету. Хоккей у них все. Не зря башкортбаши говорил, что проиграйте всем. кроме татар. Этот урод туда же. Вам есть чему завидовать, у вас кроме угасающего хоккея ничего и нету. Ак-барс, Зенит Динамо(Ж/волейбол, Бенди,.хоккей на траве,) Синтез Рубин- чемпионы России) УНИКС. Камаз Мастер 15 кратный чемпион- завидуйте и не воняйте как Скунсы.

    • Анонимно

      вот поэтому вы и не вышли лицом
      больше заднюю часть напоминает ваш профиль и анфас

  • Анонимно

    Азамат лицо Республики Башкортостан. Его гордость и краса. У вас норден, вот вы пуканы и жжете. хахах. Мне вас жаль. Без популистских пиар компаний и завшенного ЧСВ вы пустое место

  • Анонимно

    "Надоело читать про непонятно кому интересных уфимцев,пишите про Ак Барс и Нефтехимик." - одни татары читают про Уфимцев, только ваши комменты здесь! Только ваше нытьё какой Муратов плохой, да хвастунишка. Ваша же газета, на неё и жалуйтесь. Раз нет у вас в республике человека у кого можно взять интервью с 4-х страничную газету кто виноват ! Развивайтесь, больше читайте, общайтесь наконец ! А то только ругать, да не хорошими словами называть можете !

  • Анонимно

    шайба пролетает на уровне плеча,а он несет хоккеист не смог укоротит шайбу .за матч раз пять скажет не видел ситуацию.только о себе ,только свои мысли и планы.запас слов убогий.только верхушек нахватался.В общем человек минус

  • Анонимно

    это кто вообще? чё за чел?

  • Анонимно

    Спасибо за интервью!!! Очень интересно!!!

  • Анонимно

    На бст адекватных комментаоров нет, наверное тоже из стерлитамака берут где и собирают разбойника))

  • Анонимно

    анальной изжогой татарей удовлетворен

  • Анонимно

    Вася Рац забил не венграм, а французам, Литовченко в Мексике не играл

  • Анонимно

    Азамат Муратов очень классный комментатор. В плане показа хоккея и озвучки БСТ лучшие. !!! Даже когда матч тв показывает хк Салават Юлаев всё равно смотрю бст. Азамат молодец! Дай Аллах здоровье тебе и твоим близким!

  • Анонимно

    Белая кошка не наглая, потому что кошке от салаватки ничего не надо.

  • Анонимно

    москолеи ржут над вами татары и башкиры!вы же чурки поливаете друга друг грязью\вы все рабы кремля ха ха ха!!!

    • Анонимно

      Кек, ну только Иван Грозный татар взял, а Башкир нет, ха ха, и еще, золотая орда Рашку взяла, башкир нет, ха ха, историю учи, сын собаки!

      • Анонимно

        Башкиры платили дань всем - булгарам, ногайцам, татарам, русским. Зачем лишний раз бить такого хорошего плательщика дани?

        • Анонимно

          Где ты вычитал что башкиры платили дань всем перечисленным, пруфы в студию, ты врушка и раб, Казань грозный просто взял, когда Уфе предложил союз, ну просто дань татарам и ногайцам и булгарам просто смешно. где вычитал? Сам придумал, врунишка?

  • Анонимно

    а чем занимался азамат в 90-е и кто его поднял на телевиденье

  • Анонимно

    Это главный гамадрил!
    Из стада, которая царапает машины приезжих гостей
    А сами приезжая в гости пишут сквернословия на стенах
    Грязные и неумытые
    Возомнившие себя хоккейным центром вселенной
    Больные в общем
    И жалкие

  • Анонимно

    у аката пригорает ))

  • Анонимно

    Пересматривал 4 матч серии плей-офф прошлого года (запись БСТ).
    Капризов сравнивает, и началось- сейчас дескать казанцы вторую получат, и вторую получили, но не казанцы))

    При всей нелюбви к нему, на БСТ как-то веселее комментирование проходит, не стесняются высказывать свое мнение.

    А у нас что? Пшеничный бухтит чего-то, "да вы зае, так нельзя" он никогда не скажет.

  • Анонимно

    ну,лучше пусть Муратов комментит матчи на бст,а то помню был Балобанов или Болабонов,постоянно шайбу называл "каучуковый диск",и уснуть можно было во время матча)

  • Анонимно

    Реально тупизм! И этот герой статьи дебил какой то конченный! Марамои уфимские!

  • Анонимно

    Вот потому у них во всем такая джопа, что лицо такое)

  • Анонимно

    ого, сколько неравнодушных!

  • Анонимно

    Даже латыши, с их скоростью приёма и передачи информации, под Пшеничного засыпают )))

  • Анонимно

    На БСТ один А. Кочешев заслуживает внимания, выходцев из БСТ Юртаева, Власова на КХЛ ТВ хорошо было бы, на матчах СЮ другие комментаторы работали. Власов не читал Куприна, он не знает, что такое МАТЧ!

  • Анонимно

    Татары зажурчали, я смотрю )))
    Это прикольно )

  • Анонимно

    Бст на голову выше в показе хоккея. Все об знают и Башкирии и в Татарии . Много друзей в Татарстане смотрят бст хоккей . Муратов молодец!

  • Доктор Зильберман

    Идиоты радуются, что Москва в очередной раз стравила казанских татар с ногайскими татарами. Скоро все исчезнут, по политике Столыпина.

    " Когда они пришли за коммунистами, я молчал — я не был коммунистом. Когда они пришли за социал-демократами, я молчал — я не был социал-демократом. Когда они пришли за профсоюзными активистами, я молчал — я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — уже некому было заступиться за меня".

    Надеюсь, Азамат, ты понимаешь о чем идет речь, в противном случае ты провокатор, действующий по указке Москвы, который умышленно разобщает один и тот же народ!

  • Доктор Зильберман

    Где есть упоминания об этих мифических башкирах? Нигде их нет.
    В русских летописях и в других русских источниках - их нет. В китайских летописях – их нет, в персидских хрониках – нет, в османских – нет, в крымскотатарских (а они ведутся с 14 века) – нет, в польско-литовских источниках – их нет, в валахо-румынских источниках – их нет, в других европейских источниках – их нет, в ватиканских – нет. Короче, нигде нет этих мифических башкир. А про черемисов, мордвинов, вотяков, хантов, сыроедов и прочих там тысячи упоминаний, а про татар, если все взять вместе – миллион. В том числе и о татарах Ногайской орды. Ногайская орда уже в начале 15 века установила дипломатические отношения и с Московией, и с ВКЛ, и с Крымским ханством. И послы были и постоянные представительства. Есть тысячи документов насчет этого. НО, НИ В ОДНОМ ИЗ НИХ ЭТИ МИФИЧЕСКИЕ БАШКИРЫ НЕ УПОМИНАЮТСЯ. ТАТАРЫ, ТАТАРЫ И ТОЛЬКО ТАТАРЫ. С 1503 года Ногайская орда установила дипломатические отношения с Польшей, имела собственное посольство. И там тоже нет никаких башкир. Как только Ногайская орда установила посольство в Кракове появились первые труды о татарах Ногайской орды, но там тоже о существовании этих башкир не упоминается. НЕТ ЭТИХ БАШКИР. НИГДЕ НЕТ! ЭТО ВСЕ ВЫДУМКИ УФИМСКИХ ОБМАНЩИКОВ. Была татарская Ногайская орда, завоевание этой орды и во время этого завоевания всех предателей записали в башкирское сословие!

    • Анонимно

      Первое упоминание о башкирах встречается в китайской хронике Суй в 636 году нашей эры.

      • Анонимно

        Невнимательно читаешь. Это о башкирах (башкирдах, басжирдах ) верхнего Прикамья там упоминается. Смотри текст ниже, доктор всё грамотно изложил.

        • Доктор Зильберман

          Плано Карпини знает землю или страну под названием «Баскарт, то есть великая Венгрия».
          Бенедикт Полоний, спутник Плано Карпини, пишет о стране Баскурд, также отождествляя ее с Великой Венгрией.
          Рубрук в числе стран северной стороны называет Паскатир (Башкирию), то есть Великую Венгрию. Он же говорит «о земле Паскатир». Рубрук называет Моксель, великую Булгарию и Паскатир, т. е. великую Венгрию, в числе стран северной стороны, которые повинуются татарам. Страна Паскатир «соприкасается с запада с Великой Булгарией»
          На карте Мартина Вальдземюллера 1516 г. под заголовком Hungaria Magna сделано пояснение: «.. .те, кто живут здесь, зовутся Башкиры и входят в империю Татар, они не испытывают недостатка пищи».

  • Доктор Зильберман

    Нет и не было тюркского народа - башкиры. Башгирд - просто другое название венгров-маджар". Венгерский академик Рона-Таш, Фадлан и прочие писали о башгирдах-венграх, А после 1552 года башкирами называли предателей. Это хорошо описано у З.Валиди. У него нет никакого добровольного присоединения "Башкирии", а есть - завоевание татарской Ногайской орды. Он пишет, что татары всеми силами сопротивлялись экспансии Москвы, а некоторая часть продалась и взяла ярлыки на земли и начала служить Московии. И этот ярлык назывался башкирским ярлыком. Потому что первым продались башкирды-венгры Верхнего Прикамья. Эти люди получили ярлык и на свои земли, и на земли тех, кто воевал против Московии. Им за это предательство установили еще и символический башкирский налог, который был меньше всех налогов в Московии.
    Башгирдами, басжирдами в средние века называли венгров, а через них всех фин-угров. Как я уже писал в одном из комментов выше, что небольшая часть их осталась в Верхнем Прикамье и вот как раз эти башкиры-венгры первыми приняли русское подданство и получили ярлык на свои земли. Далее, всем, кто перешел на сторону Московии, начали раздавать башкирские ярлыки и без разбора национальности начали называть их башкирами.

    • Не Фанат

      Познавательно. Венгерские корни действительно прослеживаются во многих районах.

    • Анонимно

      Если уж начал писать про кого то, надо писать всё полностью!Башкиры – невероятно древний народ, один из первых коренных этносов Урала. Некоторые историки считают, что аргиппеи и будины, упоминаемые еще в V веке до нашей эры в трудах Геродота, – это именно башкиры. Упоминается народ и в китайских исторических источниках VII века, как башукили, и в "Армянской географии" того же периода, как бушки.

      В 840 году быт башкир описал арабский путешественник Саллам ат-Тарджуман, он говорил об этом народе, как о независимой нации, населяющей обе стороны Уральского хребта. Чуть позже багдадский посол Ибн Фадлан назвал башкир воинственными и могущественными кочевниками.

      В IX веке часть башкирских родов покинула предгорья Урала и переместилась в Венгрию, кстати, потомки уральских переселенцев живут на территории страны до сих пор. Оставшиеся башкирские племена долгое время сдерживали натиск орды Чингисхана, не давая ему попасть в Европу. Война кочевых народов длилась 14 лет, в конце концов они объединились, но за башкирами осталось право на автономию. Правда, после распада Золотой орды независимость была утрачена, территория стала частью Ногайской орды, Сибирского и Казанского ханства, и в итоге при Иване Грозном вошла в состав российского государства.

      В смутные времена под предводительством Салавата Юлаева башкирские крестьяне принимали участие в бунте Емельяна Пугачева. В период российской и советской истории пользовались автономией, а в 1990 году Башкирия получила статус республики в составе РФ.

      • Доктор Зильберман

        Начал за здравие, а кончил за упокой! Ногайская Орда и башкирды, проживавшие в то время на Урале, а именно в Верхнем Прикамье не имеют никакого отношения к нынешним башкирам (татарам Ногайской Орды.) Те башкиры (башкирды) относятся к финно-угорским племенам. Об этом писали Плано Карпини, Рубрук, Фадлан и др. авторитетные источники, о чем я выше написал. Бывший генсек Янош Кадар частенько приезжал в Пермь и знал свои корни.

        В 1692 году, ученый и бургомистр Амстердама Николаас Витсен (1641–1717), автор первого подробного исследования Сибири, Монголии и Центральной Азии выпустил внушительную книгу на 660 страниц, под названием Северная и Восточная Тартария. Вышедшее в двух томах в 1705 году, новое, переработанное, издание этого труда насчитывало уже тысячу страниц. Летом 2010 года в амстердамском издательстве Pegasus вышел русский перевод этой книги. Северная и Восточная Тартария у Витсена – это Московия, которая потом стала Россией. В нем дан полный текст Северной и Восточной Тартарии в полном объёме и с оригинальными иллюстрациями издания 1705 года. Там имеется подробная карта этой огромной евроазиатской Тартарии. И на этой карте имеется конкретное расположение этих башкир. И самое главное, оно не находится в территории современного Башкортостана. "Baskiria Bakron" на карте Витсена расположена где-то в районе современной Перми, по двум берегам реки Сылва. Значит, эта Башкирия не здесь, а в Верхнем Прикамье, возле хантов и манси. Правы были и Шуйский, и Курбский, которые писали, что эти башкиры живут среди дремучих лесов и болот в верховьях реки Камы. Это как раз показывает, башкирами-башгирдами-баджгардами, о которых писали средневековые авторы, и которых они расположили на Волго-Урале, в действительности были венграми-маджарами. Как пишет венгерский академик Рона-Таш, когда венгры-маджары мигрировали на Дунай, их небольшая часть откололась от основной массы венгров, и остались жить на Прикамье. Просто переселились в его верхнюю часть. Вот эти венгры башгирды первыми продались, как пишет об этом Шуйский. А сами этнические башгирды-венгры еще 100 лет сохраняли свою этническую идентичность, были даже в конце 17 века.

  • Бабай

    Я за СЮ,но этот кибер физрук раздражает многих.И что он не отрезал себе язык,когда брился и придумывал эту фразу...Но как говорится,в семье не без урода......

  • Не Фанат

    В Казань приезжает много команд, разных видов спорта. А не уважают здесь только одну. И воспетого в статье персонажа я тоже не вижу причин уважать: уважения к сопернику ноль. А БО уже задрал, вы Нефтехим в упор не видите или у вас зарплата из трёх шурупов налажена?

  • Анонимно

    Муратов про футбол начал говорить, о хоккее в этом году не очень поговоришь)

  • Анонимно

    Один лучших комментаторов России. Да, он не академичен, но очень своеобразен. Таких не скучно слушать

  • Анонимно

    Этот Азамат - серьезно болен! Его бы подлечить в психоневрологическом диспансере. Жалко его, честно...

Анонимно Авторизация