«Майка ЦСКА загипнотизировала ребят». «Салават» проявил характер, но всё перечеркнула глупая ошибка

Уфимцы начинают новую серию поражений.

«Салават Юлаев» проиграл в Москве ЦСКА (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы оплошали почти разу, после грубейшей ошибки умудрившись пропустить гол во время 4-х минутного большинства, тем самым отдав инициативу сопернику.

В концовке гости спохватились, рискнули и доставили армейцам проблем, но всё равно было уже немного поздно.

Александр Хмелевский (№55) / фото: hcsalavat.ru

Игра в три смены и взвинченный темп

В начале третьего периода казалось, что «Салавату» не избежать очередного разгрома – второго подряд и четвёртого за сезон. ЦСКА выглядел бесперебойной машиной, почти не ошибался и методично забивал в каждом из периодов. Во второй половине регулярного чемпионата уфимцы как раз и потеряли в стабильности, о чём неминуемо и пошли постоянные разговоры. Если в первых 34-х матчах «Салават» уступил в 16-ти из 34 матчей, то сейчас проигрывает уже в 13-м матче из 25. И именно на вторую половину и пришлись самые крупные поражения команды Виктора Козлова. «Есть ребята молодые, проводят первый полноценный сезон. И есть с количеством игр, объёмом нагрузки, естественно», – объяснил причину игрового спада главный тренер «Салавата». И, как сейчас тренерскому штабу удастся подвести команду в плей-офф на функциональном подъёме, – пока тайна.

Но после уфимцы всё же осмелели, собрались и конвертировали усилия в голы. После 0:3 Козлов перешёл на игру в три звена, удлинив смены лидерам, чтобы не терять в темпе. Так, например, защитники Евгений Бирюков и Ярослав Цулыгин и вовсе ни разу на этом отрезке не появились на льду. Так вскоре «Салават» организовал фирменную контратаку, после которой Иван Дроздов забил с передачи Михаила Науменкова. Для второго матчи с ЦСКА, ещё и в Москве, особенно значимые. Ведь он воспитанник армейского клуба, который обменял его в «Салават» в 2020 году. Но третий сезон в Уфе защитник проводит свой статистически лучший сезон в карьере, играя преимущественно в первом звене в 57 матчах набрав 20 (7+13) очков, пусть и впервые для него отрицательном показателе полезности -3.

А затем уфимцы получили большинство. Многие наверняка хотели бы видеть дуэль Козлова и Сергея Фёдорова в овертайме, учитывая любовь обоих тренеров к замене вратаря на полевого. Сам Козлов признавался, что советовался по поводу этой фишки с главным тренером ЦСКА. Да, на тот момент тренеру «Салавата» было не до этого, но он всё равно рискнул, сняв вратаря за 6 минут до конца основного времени. Деваться было некуда, но это опять сработало, пусть и не в овертайме. И опять шайбу забросил Александр Хмелевский, классно попав в «девятку» ворот Адама Рейдеборна. А до этого в течении двух недель американский форвард забросил две победные шайбы в овертайме. Сейчас Хмелевский проводит хороший отрезок и пытается подтаскивать команду в кризисные моменты, всего в 58 матчах набрав 37 (20+17) очков, оставаясь вторым лучшим бомбардиром.

Однако на большее сил и мастерства у уфимцев не хватило. Кажется, что отыграть три шайбы за столь короткий срок для этого «Салавата» пока слишком. Так уже поднаевшееся первое звено упустило Владислава Каменева, забросившую четвёртую победную шайбу хозяев. Хотя уфимцы могли пропускать и до этого, армейцы дважды попадали в штангу при пустых воротах. С другой стороны, «Салават» хотя бы избежал позора.

«После их поражения 1:5 прекрасно понимали и информировали ребят, что Уфа выйдет мобилизованной. У них быстрая командная игра за счёт быстрого паса и движения. У нас третий период не получился. Работа с шайбой в плане качества оставляет желать лучшего. Она должна находиться в глубине зоны соперника, но не получилось. «Салават» взвинтил темп. Нам удавалось играть короткие смены. Но мы не смогли вывести шайбу, когда у нас она была на крюке во втором периоде. Это дало сопернику подарок. И в третьем периоде мы понимали, что на этом всё не кончится и совершили пару ошибок, которые привели к голам. Ненужные удаления – это понятно. Что тут скажешь?», – разобрал игру Фёдоров.

Адам Рейдеборн, Николай Кулёмин и Никита Нестеров (слева направо)

«Стояли и смотрели, что делает ЦСКА»

Однако ключевой момент матча, скорее, произошёл ещё в его начале. В середине первого периода защитник армейцев Владислав Провольнев получил 4 штрафных минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Для уфимцев это была шикарная возможность, но в первую минуту они не могли даже довести шайбу до чужой зоны. Настолько агрессивен был прессинг ЦСКА, который в целом по игре ещё и слегка задавил соперника силовыми приёмами (21 на 11). А после «Салават» совершил непозволительную ошибку при смене. Виктор Антипин поехал на скамейку раньше нужного, а шайба, тем временем, докатилась за линию ворот Андрея Кареева. Павел Карнаухов быстро среагировал, подхватил шайбу и тут же отдал её прибежавшему и неприкрытому Михаилу Григоренко, который спокойно прошил невезучего Кареева, вряд ли способного что-то сделать в той ситуации.

Примечательно также, что вторым ассистентом в голе выступил Рейдеборн. Для шведского голкипера это результативное действие стало первым за карьеру в КХЛ. В России 31-летний хоккеист выступает с 2019 года, первые два сезона проведя в «Ак Барсе». Но счастье Рейдеборн нашёл в не в Казани, а в ЦСКА, с которым выиграл Кубок Гагарина.

«Это определяющий момент был в игре. Забей мы гол и, кто знает, как бы игра сложилась», – констатировал и Козлов. «Думаю, это неожиданно было и для нас, и для соперника, что шайба оказалась без внимания за их воротами», – сказал Фёдоров. Кажется, что эта ошибка и немного подкосила «Салават», который потом ещё долго не мог перехватить инициативу. Но хотя бы уфимцы не перенервничали и продолжали играть чисто, не сбиваясь на излишние эмоции и удаления, заработав за матч лишь один штраф.

«Видно было, почему они стали чемпионами в прошлом году. Много мастерства, правильных действий, хорошей реализации. Слишком много уважения дали, видимо, в самом начале. Майка ЦСКА немного загипнотизировала ребят. Нужно уважать соперника, но не слишком. Мы аккуратно играли и слишком много позволили в первом периоде. Даже в таких матчах должны верить в свои силы, что мы хорошая команда. И мы это показали в третьем периоде. Это хороший урок для нас. В первом периоде мы стояли и смотрели, что делает ЦСКА», – сетовал и хвалил соперника Козлов, который уступил в первой тренерской дуэли своему другу и бывшему партнёру по «Вашингтону» и сборной России.

«Мы с Виктором не успели пообщаться. Да и понятно почему. Все со своими проблемами борются, интенсивный график у всех. Ребята играют, а мы их направляем. Наша работа с утра завершена, а дальше идёт игра. У нас есть определённые стандарты и вещи, но наши дуэли останутся нашими. Исполнители важнее, они отдаются процессу. Им все дифирамбы и похвалы. Наша реакция важна, но действующие герои не мы», – говорил немного о другом Фёдоров.

Но у «Салавата» и Козлова ещё будет возможность поквитаться в Уфе всего через три дня. «Не смогли сегодня вернуться в игру. Будем считать эту игру репетицией к реваншу 7 февраля. Если есть кто-то живой, если меня кто-нибудь слышит, приходите на «Уфа-Арену», – написал об этом же и Ринат Баширов, сразу получивший тонну гнева в комментариях. Но в словах генерального директора «Салавата» есть немало смысла. Этот «Салават» уже ни раз брал реванш и показывал, что может быть совсем другой командой в Уфе, где просто не бывает никому. Так, например, было и с «Ак Барсом» (4:1), и со СКА (5:1).

ЦСКА (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)