«Было важно посеять хаос». «Салават Юлаев» вынесли во второй раз за две недели

«Торпедо» Ларионова вновь превзошло уфимцев и Козлова. Теперь – на порядок.

«Салават Юлаев» проиграл в гостях «Торпедо» (1:5) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы с таким счётом проиграли в третий раз за полтора месяца и второй – всего за две недели. «Салават» вынуждает забыть об их недавней серии побед и заставляют болельщиков акцентироваться только на плохом. Уфимцы опять вовремя не включились в первом периоде, а нижегородцы показали мастерство реализации. И это при номинально менее классном составе.

Алексей Кручин (слева) и Михаил Науменков / фото:пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

Непозволительная частота разгромов

Тезис об отсутствии стабильности, как самой характерной черте игры «Салавата» в этом сезоне уже явно всем поднадоели. Но без этого совсем никак не получается. К тому же, о данной проблеме говорят сами тренеры и игроки команды. Только уфимцы уверенно завершают домашнюю серию тремя победами из трёх, ярко обыгрывают «Ак Барс», показывают самоотверженный хоккей, как тут же валятся в гостях. И дело, конечно, совсем не в поражении, а том, как и при каких обстоятельствах оно произошло. «Салават» пропускает пять голов, а сам толком ничем не может отметиться во второй раз менее чем за две недели. И аналогия с матчем в Нижнекамске (2:5) напрашивается сама собой. За короткий срок уфимцы вновь показали игру, претендующую на звание одной из самых худших для них в сезоне. И для команды Виктора Козлова подобное вряд ли может быть позволительным.

Хотя игры в Нижнекамске и Нижнем Новгороде всё же слегка отличались. «Это две разные игры. Плохо, что мы так пропустили и сыграли в меньшинстве не так, как должны», – сказал главный тренер «Салавата». Против «Нефтехимика» уфимцы слегка недонастроились и не сразу вошли в игру, о чём говорили сами хоккеисты. Потом они пропустили серию ударов и дали сопернику карт-бланш с возможностью без проблем и нервов пользоваться контратаками. Возможно, что против «Торпедо» «Салават» вышел даже слишком заряженным, игроки всё время шли в тело и борьбу, чем пытались сбить с толку соперника – 13 силовых приёмов только в первом периоде. Однако нижегородцы не повелись и продолжали спокойно показывать свой хоккей.

Виктор Козлов (справа)

Уфимцев подвела дисциплина. А «Торпедо» поразило феноменальной реализацией, удачно завершив первые четыре большинства из четырёх. Как раз в пример самому «Салавату», у которых с большинством проблемы. При этом, состав «Торпедо» явно менее классный по именам, а ещё летом их многих игроков даже толком никто не знал. Ещё некоторые удаления уфимцев были просто ненужными, хотя где-то и не совсем справедливыми. Так, например, до третьего гола у Михаила Науменкова произошла небольшая стычка с Ю Сато, но на скамейку штрафников посадили только защитника «Салавата». А затем Григорий Панин ударил Данила Веряева фактически уже после сирены об окончания периода, а с наступлением следующего отрезка нижегородцы воспользовались преимуществом. «Это эмоции. У нас никто не любит проигрывать. Было бы хуже, если бы этого не было. Гриша неудачно пошёл и провёл силовой», – сказал Козлов.

Не помогла «Салавату» и замена вратаря – после третьей пропущенной шайбы вместо Ильи Ежова вышел Андрей Кареев. Но и он за первые две минуты второго периода пропустил два гола. Однако нижегородцы так эффективно и до верного разыгрывали, что, кажется, Кареев вряд ли мог что-то сделать. «Мы разбирали игру вратаря соперника, cказали ребятам слабые и сильные стороны. При счёте 3:0, естественно, соперник вносит коррективы. Но мы понимали, каким образом можно найти ключи к игре Ежова. Высокий, большой парень, опытный. Он может поймать кураж, и будет сложно забить. Было важно начать игру так и посеять хаос в стане соперника. Нам это удалось», – сказал Ларионов.

Илья Ежов

«5 на 5 мы играли хорошо»

«Торпедо» помогла и эффективная позиционная игра на вбрасываниях, благодаря которой они забросили две шайбы. Хотя в целом «Салават» на точке был лучше (34 на 25), а Александр Хмелевский проиграл лишь одно вбрасывание из девяти. «Элемент вбрасываний очень важен, особенно в зоне атаки при 5 на 4. А в плане исполнения игра диктует хоккеистам и их решения радуют. Мы требуем, чтобы ребята играли правильно, но финальное решение остаётся за ними. Они решают, как развивается ситуация в данный момент. Иногда они переигрывают и отдают лишний пас, который бывает и необходим. Наша реализация – это феноменальный результат. Радует, что после такой небольшой засухи забили голы», – сказал Игорь Ларионов.

Были ли у уфимцев моменты? Да, вполне. Они нанесли 29 бросков в створ ворот и аж 72 броска всего. Но 22 броска заблокировали торпедовцы. К тому же, после пятого гола «Торпедо» показало, что тоже может играть прагматично, уже подуспокоилось и пыталось просто не ошибаться. Так единственный гол, спасший Уфу от позора, забил Егор Сучков, только вернувшийся в основу после вывода из состава на три матча. «Обидное поражение, были немного не готовы. Провалили первый период, должны лучше начинать. А мы начали играть с половины второго периода. Спецбригады сделали сегодня разницу. Там со стандартных положений были забиты голы, с вбрасываний. Мы всё это видели, знали, готовились, но так получилось. Если не будешь бросать, то никогда не забьёшь. У нас были хорошие выходы 2 в 1, но вратарь был на высоте. Держал в игре. У нас были моменты, которые мы должны были реализовывать. Сейчас правильное будет – это короткая память. Уже ничего не вернуть. Послезавтра у нас ЦСКА. 5 на 5 мы играли хорошо. Была качественная игра», – констатировал Козлов.

Егор Сучков

А «Торпедо» хватило 15 бросков в створ ворот и 35 всего. Хотя для нижегородцев это совсем не характерно, но настолько запредельная у них была эффективность. «Мы не сторонники ставить рекорды, но, с другой стороны, эти цифры не могут радовать, но и не могут разочаровывать. Ты начинаешь понимать и реально оценивать ситуацию. Ребята провели четыре сложнейших матча через день с недосыпами и поздними приездами. Хочется, чтобы игра была яркой и динамичной, и она получилась в первые полтора периода. Но потом повлияли масса удалений и ошибок, связанных с усталостью. Но мы в Питере в одном периоде 18 бросков нанесли. Это говорит о том, что у нас есть резерв. Иногда нужно выигрывать матчи за счёт большинства. Против нас играл сильный соперник и опытная команда», – подытожил Ларионов.

«Хотим, чтобы ребята мечтали, о чём никогда не мечтали»

«Торпедо» обыграло «Салават» во второй раз за сезон. Но в Уфе была  победа только по буллитам, а дома Ларионов вчистую уделал Козлова. Его «Торпедо» – без вопросов самое яркое явление в КХЛ в этом сезоне. И вряд ли кто-то ждал от нижегородцев с их скромным бюджетом ещё и таких результатов. «Торпедо» набрало 80 очков, закрепилось на втором месте на Западе и обеспечило себе выход в плей-офф, где они наверняка смогут пошуметь и погрызться за финал Западной конференции. Хотя Ларионов тоже проводит лишь первый сезон в клубе. Это «Торпедо» – самый явный пример для «Салавата», как с точки зрения эффективности, так и, разумеется, яркой смелой игры, которую постоянно ждут от уфимцев. И Козлову точно стоит брать пример со своего бывшего партнёра по «Сан-Хосе» и сборной России. «Это против моей этики – оценивать соперников и коллег по тренерскому цеху. Я очень хорошо знаю Виктора, хороший человек и тренер. Многие игроки Уфы играли у меня в молодёжке. Могу им только пожелать удачи», – сказал вежливый Ларионов.

Михаил Васильев и Игорь Ларионов (первый ряд)

Отдельное наслаждение – послематчевые пресс-конференции главного тренера «Торпедо». Тоже однозначно лучшие и самые интересные в КХЛ. Хотя, в целом, с большинством других главных тренеров это скукота и однообразие. Но Ларионов продолжает подробно отвечать на каждый вопрос, а нижегородские журналисты не устают их задавать. Браво. «Приятно, что мы достигли этой отметки, не буду врать. У нас есть время, чтобы планомерно подготовиться и дать всем возможности, кого-то сберечь, поэкспериментировать с молодёжью. Но рано говорить о том, что миссия выполнена. Когда достигаешь успеха, то хочется большего. Помнят чемпионов. Наша игра может быть ещё лучше. Хотим, чтобы ребята мечтали о том, о чём никогда, может, и не мечтали. В наших принципах в раздевалке написано, что всегда реально из невозможного сделать возможное», – подытожил Ларионов.

Торпедо (Нижний Новгород) – Салават Юлаев (Уфа) – 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)