комментарии 8 в закладки

«Раду – Пёс!», «Убить Билла», «чугунные яйца» и уйма потасовок: эмоции лучшего «зелёного дерби» сезона

«Салават Юлаев» сравнял счёт в противостоянии с «Ак Барсом».  

Накануне в последнем «зелёном дерби» регулярного чемпионата «Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» (2:1 ОТ). Матч получился самым эмоциональным из всех между Казанью и Уфой в этом сезоне: градус сходу задали фанаты хозяев, развернувшие провокационный баннер. Александр Радулов тратил эмоции и переругался едва ли не со всеми игроками бывшей команды. Григорий Панин пытался давать звезде соперника отпор, как и вся уфимская молодёжь.

А Виктор Козлов один из немногих раз в сезоне проявил исключительную тренерскую смелость и смог переиграть мэтра Зинэтулу Билялетдинова. Пока лишь второй раз в своей карьере.

Александр Радулов (слева) и Александр Кадейкин / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Убили ли Билла?  

Последнее «зелёное дерби» регулярного чемпионата КХЛ – важная веха в сезоне. И в Уфе старательно подогревали интерес, освещая важнейшее противостояние и накачивая болельщиков контентом до, во время и после матча. Не подвёл фан-сектор хозяев, который не оставил без внимания, что в «Уфа-Арену» спустя почти четыре года вернулся Билялетдинов, явно доставивший уфимским болельщикам немало горестей. На баннере, вывешенном во время исполнения гимнов, была изображена актриса Ума Турман в роли киллера Биатрикс Киддо из культового фильма Квентина Тарантино «Убить Билла». Разве что облачена она была не в каноничный жёлто-чёрный кожаный мотоциклетный костюм, а в зелёно-синие цвета. В любом случае, отсылка к наставнику гостей очевидная.

Ещё и рядом были нарисованы разбитые солнцезащитные очки. Это отсылка к баннеру фанатов «Ак Барса», которые они вывесили перед прошлым дерби. На нём Билялетдинов был изображён в образе Терминатора и обыгрывалась фраза I’ll be Back из фильма «Терминатор 2: Судный день». В ней было изменено несколько букв – I’m Bill Back. А Билялетдинов и сам был изображён в кожаной куртке, на мотоцикле Harley Davidson FLSTF и в солнцезащитных очках.

Разумеется, уфимские фанаты сыграли на грани фола. Во-первых, что-либо со словом «убить» может восприняться остро и неоднозначно. Во-вторых, облажайся «Салават» – и ему бы ещё тысячу раз припомнили эту выходку. Мол, ну и кого вы там убили, герои? Но, благо для них, команда не подвела. «А где это было? Не обратил внимания, а что там было изображено?», – отреагировал после матча уже сам Билялетдинов, который то ли действительно был перед стартовой сиреной погружён в свои мысли, то ли просто не хотел комментировать столь дерзкий выпад в свою сторону. «Фанаты таким образом нас поддерживают, верят в нас. Я только это могу сказать», – ответил не без сдержанной улыбки вечно дипломатичный главный тренер уфимцев Козлов.

Помимо прочего, «Салават» не мог проиграть и по другой причине. Ещё перед дерби в Казани болельщики просили в комментариях одержать победу в память об ушедшем из мира в январе первом президенте Башкортостана Муртазе Рахимове. Напомним, что 13 января попрощаться с ним приезжали в Уфу президент РФ Владимир Путин, а также экс-президент РТ Минтимер Шаймиев. Однако в хоккейном плане почтить память Рахимова получилось лишь в Уфе. Ему была посвящена отсылка на баннере. На мече-катане изображённой на баннере героини значилась надпись: «Можно проиграть всем, но только не «Ак Барсу». Это знаменитая цитата Рахимова, который, правда, упоминал непосредственно не «Ак Барс», а татар.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«Раду – Пёс!»  

Победа была втройне важна для «Салавата» и с точки зрения прерванной четырёхматчевой серии поражений. В случае поражения уфимцы могли бы получить ещё нокдаун и продолжить падение. А так они явно начнут выкарабкиваться из небольшой ямы, которых у них по сезону было немало. Стабильность, а вернее её отсутствие, остаётся главной проблемой «Салавата». Но сейчас Уфа проявила на льду характер лучше некуда. «Зеленое дерби» становится классикой, которая действительно даёт эмоции, закаляет характер. Сегодня я рад тому, как команда играла. В характере и ни в чём другом не уступали. Боролась и жила скамейка. Это была чистая командная победа», – сказал Козлов.

Ключевым стал второй период, в самом начале которого «Салават» реализовал большинство и сравнял счёт. После казанцы за счёт мелких стычек, тычков и жёсткости явно пытались сбить с соперника спесь, сбить ему дыхание, но получали лишь симметричный ответ. «Ключевой момент матча? После пропущенного гола мы не дали заднюю. Пошли на физический контакт», – сказал вратарь уфимцев Илья Ежов. Казалось, что стычки на этом отрезке не прекращались и происходили каждую минуту игры.

Иван Дроздов (слева) и Александр Радулов

Самой заметной персоной стал Радулов – бывший любимец уфимской публики. Сперва он умудрился спровоцировать внешне всегда очень спокойного Александра Кадейкина, которого крайне редко можно заметить в каких-либо потасовках. После небольшой перепалки с форварда «Салавата» слетел шлем. Но до полноценной драки дело не дошло – Радулов сразу повалил Кадейкина, а после игроков разняли после небольшой борьбы в партере. «Да какая гильотина? Просто в моменте схватились. Кто как схватил, так и получилось, все на инстинктах», – сказал после Кадейкин. «Да не подрались, какой подрались? Такой момент, что тут поделаешь? Ему что-то не понравилось, мне что-то не понравилось. Это хоккей, никто не хочет уступать. Самое главное, что болельщикам всё понравилось», – сказал Радулов.

Позже героями потасовок становились силовые форварды Дмитрий Воронков и Кирилл Адамчук от Казани и Евгений Тимкин от Уфы. А Радулов подъезжал и что-то кричал скамейке соперника, тем самым заведя Григория Панина. Так капитан «Салавата» попытался поймать звезду казанцев на силовой приём, но тот увернулся. «Был такой изворот. Я хотел сделать упреждающий, но промахнулся», – сказал Панин. Во время одной из перепалок между лидерами Радулов гримасой изобразил неудачный приём соперника.

Однако главное рубилово началось уже после окончания периода. Возле скамейки хозяев Воронков толкнул Алексея Пустозёрова, а Панин тут же влетел в него в ответ и снова понеслось. Кучу из игроков еле разняли. А в трансляцию в это время чётко попала фраза: «Сучка маленькая, я тебя трахну», которая, как позже выяснилось, принадлежала Никите Лямкину. А сам Радулов успел задеть клюшкой Ежова, вынудив того упасть. После вратарь уфимцев поехал уже высказывать к скамейке «Ак Барса» и явно не стеснялся в выражениях, ошеломив тренера гостей Александра Бойкова. Сам Ежов подробности раскрывать не стал. «Я не знаю, что он сказал. Он мне ничего не говорил», – сказал также Билялетдинов. «Мы играем не в бадминтон и не в футбол. Драки – важный аспект хоккея», – сказал Ежов.

Радулов так довёл трибуны, что после фанаты скандировали в его адрес: «Раду – Пёс!». «Нормально всё. Их можно понять – они болеют за свою команду. Такая атмосфера – это классно», – сказал Александр. Однако форвард, кажется, потратил на потасовки слишком много эмоций и непосредственно игре был практически незаметен. Хотя до этого он набирал очки в семи матчах подряд и был лучшим игроком дерби в Казани. «Вообще он человек эмоциональный. Может, немного сверхэмоциональный. Это человек, который любит хоккей и хочет выиграть. Он играет с большой отдачей и желанием. Этим он подкупает нас», – сказал Билялетдинов. «Это Саша, его характер. Он всегда так играл. Если бы он так не играл, то и не был бы похож на себя. Но ребята знают, кто такой Саша и как он играет. Но сегодня Панин, Тимкин, Алалыкин, Пустозёров как себя повели, которые, несмотря на габариты, шли и играли в тело. Это очень много позитивных моментов. Надеюсь, что ребята сделают правильные выводы. Сегодня по характеру это одна из самых лучших наших игр. Как сегодня все бились!», – отметил Козлов.

Илья Ежов

«Чугунные яйца» тренерского штаба»  

Казалось, что в третьем периоде градус будет лишь повышаться, но игра, наоборот, успокоилась. Билялетдинов понимал, что в решающем отрезке цена ошибки куда выше, поэтому настроил команду играть куда более строго и собрано против более заряженного соперника. Так «Ак Барс» смог забрать хотя бы одно очко и даже ненадолго поднялся на вторую строчку в таблице. А Козлов победил не только за счёт самоотверженности игроков. «Салават» в принципе играл ярче и смелее, прилично перебросав соперника (36–22). А казанцы играли, скорее, в откат. После предыдущего дерби команды отчасти поменялись ролями.

Тем не менее, то, как сыграет «Салават», было загадкой. Во время серии поражений уфимцы выглядели крайне скупо в атаке и, даже забив гол, охраняли счёт. Козлов, в принципе, после яркого начала чемпионата, затем стал играть гораздо осторожнее. И эта тактика нравилась далеко не всем хоккеистам. Но сейчас главный тренер уфимцев пошёл ва-банк, сняв вратаря после начала овертайма. Сразу же этот ход чуть не стоил ему победы, когда команда едва не потеряла шайбу. Но «Салават» соперника всё же дожал, а точку поставил Александр Хмелевский.

Григорий Панин

«Решение не было тяжелым. Мы осознанно пошли и думали об этом. Знали, что буллитная серия – не наша сильная сторона. При 4 на 3 с таким потенциалом должны были что-то сделать. Если мы победили «Ак Барс», играя таким образом, то должны подумать и сделать правильные выводы», – сказал Козлов. К слову, в руководстве в «Салавате» продолжают верить в тренера, несмотря, порой, на не самую яркую и убедительную игру команды. Именно за его умение делать правильные выводы. «Я уже работал с такой тактикой. Знал, что от меня требуется прибежать на лавку как можно быстрее. Я знаю, что мои партнёры – надёжные ребята, и они справились. Нам не везло на буллитах, наверное, решили в этот раз сыграть агрессивнее», – сказал Ежов.

«Думаю, что повлияли «чугунные яйца» тренерского штаба. Тренеры хотели выиграть этот матч, также как и мы. Риск себя оправдал», – сказал Панин, которого в итоге команда признала лучшим игроком матча. Хотя и самым результативным стал воспитанник «Ак Барса» Сергей Шмелёв, оформивший гол и результативную передачу   . Форвард вновь выделился в матче против родного клуба.  

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
25 января. «Уфа-Арена». 8550 зрителей
0:1 Токранов (Кагарлицкий, Воронков, 19:57, бол.)
1:1 Шмелёв (Мухамадуллин, Дроздов, 20:45, бол.)
2:1 Хмелевский (Кадейкин, Шмелёв, 63:02)
Вратари:
 Ежов – Билялов 

Максим Иванов
Оценка текста
+
26
-