комментарии 2 в закладки

Один выиграл Кубок Гагарина, а другой снова стал ассистентом. Первая встреча Билялетдинова и Козлова

Пять лет назад опыт победил молодость.

Сегодня «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом» уже в шестом «зелёном дерби» этого сезона. Для Виктора Козлова эта встреча также будет шестой за время работы главным тренером уфимского клуба и второй против Зинэтулы Билялетдинова. Сейчас об этом уже мало кто помнит, но впервые специалисты встретились в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина-2018. Тогда будущий наставник «Салавата» ещё тренировал «Металлург»: Илья Воробьёв был уволен с руководящей должности; Козлов стал исполняющим обязанности главного тренера, а через месяц получил официальное назначение на это место.

Разобравшись в шести матчах с «Автомобилистом», в следующем раунде магнитогорцы вышли на «Ак Барс». Как сложилась серия плей-офф?

Виктор Козлов / фото: hcsalavat.ru

Первый матч. 16 марта 2018 года. «Ак Барс» – «Металлург» (3:4 ОТ)

Козлов известен как человек с железной выдержкой, но во время первой встречи с Билялетдиновым даже он срывался на эмоции. Сильнее всего это проявилось после первой пропущенной шайбы в ворота «Металлурга», после которой специалист очень громко кричал на своих подопечных. Реакция тренера не помогла хоккеистам прийти в себя и вскоре они пропустили ещё раз. Камбэк с 0–2 против «Ак Барса» кажется непосильной задачей для любого соперника, учитывая, как здорово Билялетдинов умеет выстраивать оборонительную линию. Но в этот раз что-то пошло не так. На полную мощь заработало первое звено «Металлурга», вместе с лидером Сергеем Мозякиным.

И хотя «Магнитка» ни разу не вела в счёте, после возвращения в игру к ней перешло психологическое преимущество. И в овертайме этот перевес воплотился в жизнь. Первую игру серии забрали магнитогорцы. Из-за обидного поражения Билялетдинов был особенно эмоционален на пресс-конференции. «Чё пыхтишь-то?» – многим матч запомнился именно по этой фразе.

Победа укрепила мнение о «кубковом характере» уральского клуба. Не просто так он  участвовал в трёх предыдущих финалах Кубка Гагарина из четырёх. Но дальнейшие события показали, что для достижения успеха недостаточно иметь классный состав, который сталкивался с любыми препятствиями. Важен и опыт тренерского штаба.

Второй матч. 17 марта 2018 года. «Ак Барс» – «Металлург» (4:1)

Во втором матче серии зрители наконец-то увидели фирменный стиль «Ак Барса» Билялетдинова. Защита допускала минимум ошибок, не отразилось даже отсутствие важной составляющей той команды – Альберта Яруллина. Отличный матч провели Данис Зарипов и Станислав Галиев, ассистировавшие друг другу в голевых атаках. Казанцы отошли от прямолинейной игры, их броски стали хитрее. Козлов и его штаб не смогли адаптироваться к заданному соперником вектору за один день. «Металлург» рассыпался к концу второго периода. В третьем отрезке счёт уже не менялся.

Станислав Галиев / Фото: ak-bars.ru

На послематчевой пресс-конференции журналисты спросили Козлова об обмене, который произошёл между казанским и магнитогорским клубами в том сезоне. Ярослав Косов оказался в «Ак Барсе», а Андрей Чибисов – в «Металлурге». Специалист ограничился дежурным высказыванием: «Мы считаем, что мы выиграли в этом обмене» и эти слова оказались правдой. Команда приобрела качественного хоккеиста, который лишь раз за последние пять лет опускался ниже отметки в 20 голов за сезон. Чибисов и сейчас выступает в «Металлурге», в то время как Косов покинул Казань уже в межсезонье. Правда, при Козлове Андрей не успел проявить себя, отметившись лишь одной передачей в 11 матчах Кубка Гагарина-2018.

Андрей Чибисов / Фото: metallurg.ru

Третий матч. 20 марта 2018 года. «Металлург» – «Ак Барс» (2:5)

Третью игру серии магнитогорцы начали более активно, сумев в три раза перебросать соперника (15–5). Даже гол, забитый Иржи Секачем на 51-й секунде  не изменил ход событий. В середине периода Магнитогорск отыгрался, после того, как Мозякин реализовал большинство. Однако во втором периоде всё поменялось. «Ак Барс» забил дважды за полторы минуты. Казалось, будто все свои силы уральские хоккеисты оставили в раздевалке, игра моментально разладилась. Козлов пытался спасти ситуацию, и поменял опытного вратаря Василия Кошечкина на Илью Самсонова, но было уже поздно.

«Ак Барс» не позволил ничего создать ведущим игрокам соперника. В концовке потерялись и Мозякин, и Ян Коварж, до которых шайба попросту не доходила. Татарстанцы контролировали борта и пятачок, а также среднюю зону. Работало только большинство, отлаженное «Металлургом» в предыдущие чемпионские сезоны. В равных составах Казань действовала очень вязко, не забывая реализовывать свои моменты. Козлов не нашёл аргументов против стиля соперника.

Четвёртый матч. 21 марта 2018 года. «Металлург» – «Ак Барс» (2:3)

Перед второй домашней игрой  «Металлург» поменял вратаря. Вместо Кошечкина в рамку ворот снова встал Самсонов. Но даже если его игра и вызывала вопросы, он никак не мог повлиять на внезапное падение уровня действий лидеров. Не помогали и хоккеисты третьих-четвёртых звеньев. Иногда игрокам «Металлурга» удавалось убыстрять темп, но это были лишь разовые вспышки. В свою очередь, «барсы» не переставали держать высокие скорости в течение всего матча. Снова набрал очки Зарипов, а Александр Бурмистров отметился роскошным пасом на Артёма Лукоянова.

Пятый матч. 23 марта 2018. «Ак Барс» – «Металлург» (3:1)

Начинать гостевую встречу при 1–3 в серии всегда непросто, но в случае с командой Козлова проблемы начались уже на первой минуте. Казанцам снова удалось забросить быструю шайбу – на 51-й секунде счёт открыл Александр Ткачёв. По истечении пяти минут команды разделяло уже два гола. Нападение радовало болельщиков «Ак Барса» не только голами, но и удачной борьбой на пятачке. Хозяева постоянно оказывались на ударных позициях. Однако концовку встречи омрачила травма Зарипова, который попал под силовой приём Сергея Терещенко. Впрочем, Зарипов восстановился уже к следующей игре с «Трактором».

По окончании серии Козлов выразил удовлетворение игрой своих подопечных, несмотря на крупный счёт противостояния: «Доволен своей командой: характером, объемом работы, тем, как она добавила по ходу сезона». На вопрос о новом контракте наставник отвечать не стал. В следующем сезоне Виктор Николаевич продолжил сотрудничество с «Металлургом», сменив должность главного тренера на место помощника Йозефа Яндача. А Зинэтула Хайдярович привёл свою команду к главному трофею. В двух следующих сериях плей-офф с «Трактором» и ЦСКА казанцы потерпели лишь одно поражение. Без Билялетдинова «Ак Барс» ещё ни разу не побеждал в Кубке Гагарина.

В преддверии «зелёного дерби» Козлов рассказал о своём отношении к Билялетдинову. Специалист заявил, что не хотел бы во всём подражать своему коллеге, но может многое почерпнуть из его опыта: «Зинэтула Хайдярович – это дисциплина, надёжная оборона, умение играть правильно и не размениваться моментами. Подражать – неправильное слово, но есть много интересных вещей, которые он делает», – рассказал Козлов в интервью «БИЗНЕС Online». При всей нестабильности атаки «Салавата Юлаева», команда по-прежнему держит планку в обороне. Как известно, практика – лучший способ усовершенствовать свои навыки. Возможно, очередная очная встреча с хоккейным мэтром позволит Козлову прибавить в тренерском мастерстве ещё сильнее.