комментарии 1 в закладки

Лямкин пошёл на лакросс-гол, а Глухов попал в дырку в сетке. Мелочи сделали матч против «Авангарда» живым

Казанцев тащат Билялов и Радулов.

В домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» переиграл очередного конкурента в борьбе за лидирующие места в Восточной конференции. Если три дня назад казанцы победили «Салават Юлаев» (2:1), то накануне – «Авангард» (2:0). Команда вернувшегося на должность главного тренера Зинэтулы Билялетдинова осталась пятой на Востоке, однако вплотную приблизилась к лидерам. До первого места – четыре очка, до второго – два.

Вторую игру подряд нападающий Александр Радулов вносит наибольший вклад в успех команды. В его активе – сольный проход в моменте со взятием ворот.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Радулов играет красиво и результативно 

Ещё перед началом сезона многие сомневались, правильно ли поступил «Ак Барс», подписав Радулова на 80–90 млн рублей в год. Десятая часть от потолка КХЛ на одного игрока – рискованный ход, особенно, когда берёшь хоккеиста в 35 лет после скомканного сезона за океаном. Однако в родной стране Радулов снова показывает, что он всё тот же дерзкий и бойкий игрок, за форму которого бояться не нужно. В прошедшем матче хоккеист это ещё раз доказал.

Радулов в одиночку сотворил первый гол «Ак Барса»: объехал нападающего Рида Буше, элегантно убрал шайбу от Владимира Ткачёва и переправил её Кириллу Семёнову. Форвард с разворота отдал передачу на Станислава Галиева, который контролировал пятачок. Он и забил гол.


Разумеется, Радулову записали одну передачу в графу очков, однако, статистика не отражает всего вклада игрока в том моменте. Хоккеист сыграл нестандартно, чем немало удивил соперника. При этом Семёнов заранее знал о возможных действиях Радулова – помогли партнёрские связи по звену. «Первую часть сезона мы провели в одной тройке. Было интуитивное понимание, где открыться», – сказал хоккеист после матча.

Эта заброшенная шайба сыграла решающую роль в победе хозяев. «Авангард» и «Ак Барс» 53 минуты не могли забить друг другу – и в таких случаях нередко побеждает тот, кто отличиться первым. Также это очко укрепило позиции Радулова в списке лучших бомбардиров «Ак Барса». Сейчас на его счету – 38 (18+20) очков за 47 игр. У преследующего его Вадима Шипачёва – 35 (6+29) после 53 матчей. При этом форвард во вчерашней встрече снова потерялся: один раз бросил по воротам и выиграл 40% вбрасываний. Всего в последних шести игр у Шипачёва – 1 (0+1) очко и показатель полезности -1. Хотя сейчас команда справляется и без очков Вадима, однако к середине февраля, а точнее, ближе к финишу регулярного чемпионата, они, безусловно, понадобятся. 

Александр Радулов

Отменённый гол, столкновения своих игроков и попытка забить из-за ворот

После назначения Билялетдинова главным тренером «Ак Барса» у казанской команды резко улучшились результаты, но стремительно упала зрелищность. Команда бросает не меньше, чем при Олеге Знарке, однако, играет осторожнее, будто без права на ошибку. Вчера с этим хоккеем пришлось справляться «Авангарду». 

Вряд ли кто-то поспорит, что первый период выдался богатым на моменты. Шайба дважды прилетала в штангу: по разу после бросков нападающих Никиты Дыняка и Дмитрия Кагарлицкого. Здесь же была попытка защитника Никиты Лямкина сделать на лакросс-гол. Сложно представить подобное в команде Билялетдинова, но наставник не против таких действий от игрока. «Он креативный защитник. Если бы забил, было бы хорошо. Отругаю ли я его за подобные финты в чужой зоне? Не вижу смысла в этом», – сказал главный тренер. 


Формально у «Ак Барса» было взятие ворот в первом периоде. Нападающий Михаил Глухов послал шайбу за спину вратаря Василия Демченко, однако сделал это необычным способом. Хоккеист попал в дырку в сетке ворот – редкая ситуация для современного хоккея. Судьи сначала гол засчитали, однако после просмотра видеоповтора решение изменили. Сам же Глухов, как рассказал он после матча, сразу понял: шайбу отменят. 

Интересную версию высказал главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец. Возможно, дело не в сервисменах, которые не проверили сетку, а в силе броска хоккеиста. «Это или оплошность, что не посмотрели перед игрой, или Глухов так сильно бросает, что рвёт сетки», – сказал специалист.

Хотя хоккеисту в этом плане не привыкать. В прошлом сезоне судьи отменяли голы нападающего трижды подряд: «Барысу» шайба была забита коньком, «Амуру» – аналогично, а «Трактору» – после офсайда. Как бы не запустить эту серию с начала.

Михаил Глухов

И если в первом периоде были моменты, то во втором команды резко сбавили в темпе. 12 бросков в створ на двоих – крайне мало для современного хоккея. Порой казалось, что заскучавшие зрители больше радовались результату матча «Нефтехимик» – «Салават Юлаев» (5:2). На видеокубе «Татнефть Арены» показывали счёт после 4:0 и 5:0 – каждое новое изображение сопровождалось одобрительными выкриками. 

Однако, хотелось бы того зрителям или нет, в подобном стиле и прослеживается хоккейный замысел Билялетдинова: сильно начать, а в середине и концовке матча перейти на контратаки. При Знарке хоккеистам необходимо было полтора периода, чтобы вкатиться в игру, только потом начинался качественный хоккей. Однако большого результата это не принесло. При этом важно упомянуть, что моментами и в нынешнем «Ак Барсе» не всё идеально: защитник Дмитрий Юдин и голкипер Тимур Билялов не разобрались, кто отбросит шайбу и столкнулись перед воротами. Схожая ситуация произошла при смене пятёрок: Глухов оказался на льду после столкновения с партнёром. Не зря Билялетдинов, несмотря на последние победы, постоянно говорит, что команде нужно во многом прибавлять.

Билялов – номер один в «Ак Барсе» 

Кто в первую очередь прибавил после возвращения Билялетдинова, так это Билялов. У вратаря поразительная статистика в январе: два «сухаря», свыше 95% отражённых бросков и не более одной пропущенной шайбы за матч на этом отрезке. 

Накануне Тимур доказал, что он безоговорочный №1 «Ак Барса» перед плей-офф: не пропустил и отразил 25 бросков. В концовке встречи «Авангард» заменил голкипера на шестого полевого игрока и, расположившись в зоне соперника, нанёс несколько опасных бросков. Билялов справился с ними и забрал шестую тюбетейку – приз лучшему игроку матча – по итогам встречи. Ближайший преследователь –  Галиев, который трижды в этом сезоне примерял  татарский головной убор.  

Тимур Билялов

Помог Билялов справиться с большинством «Авангарда». Как известно, вчера прошёл пятый матч сезона 2022/23 между соперниками. В четырех предыдущих «Ак Барс» пропустил от соперника девять шайб, четыре из которых были заброшены в большинстве. Да и в целом «Авангард» – лучшая команда этого сезона по игре, имея на одного хоккеиста больше. Процент реализованных попыток большинства «Авангарда» перед матчем с казанцами составлял 27,8%. Для сравнения – на втором месте с большим отставанием идёт ЦСКА (23,5%).  

Вчера у «Авангарда» были две полноценные попытки забить в большинстве. Однако гости не только не забили, но и не создали опасных моментов. После матча этому вопросу уделил внимание Кравец: «Ак Барс» здорово и слаженно отыграл в обороне: не так много дали сделать возможностей. Где-то нужно было попроще сыграть: побросать с синей линии, позакрывать вратаря. Пытались разыграть, не всё получилось. Может, было несколько моментов забить. По большей части это слаженная игра «Ак Барса» и немного везения не хватило».

«Ак Барс» готов к лидерству на Востоке 

После победы над «Авангардом» турнирное положение «Ак Барса» кардинально не изменилось: всё то же пятое место в Восточной конференции. При этом казанцы вплотную приблизились к лидерам: до сенсационно лидирующей «Сибири» – четыре очка, до занимающего вторую строчку «Автомобилиста» – два, а до третьего – вообще ноль. У «Ак Барса» те же 66 очков, что и у «Металлурга», однако первый критерий КХЛ в случае равенства очков – количество побед в основное время. Их у «Ак Барса» – 17, у идущего четвёртым и также имеющего 66 очков «Авангарда» – 24, у магнитогорской команды – 26. 

Как тут не напомнить, что на момент отставки Знарка «Ак Барс» занимал седьмое место: тогда речь заходила о попадании в зону плей-офф. Сейчас команда претендует не только на преимущество домашней площадки, но и на первое место в конференции по итогам регулярного чемпионата. Пользуясь хорошими новостями, Билялетдинов посвятил победу над «Авангардом» первому президенту РТ Минтимеру Шаймиеву. «Знаете, сегодня приятное событие – день рождения у Минтимера Шариповича, я бы хотел посвятить эту победу ему. Он очень многое сделал для республики, хоккеистов и лично для меня. Я благодарен ему, помню и никогда не забуду. Поздравляю его и желаю благополучия», – заключил главный тренер.

Кирилл Адамчук (слева) и Александр Дергачёв

Конечно, выводы в КХЛ принято делать после завершения розыгрыша Кубка Гагарина, однако нельзя не указать: нынешняя игра «Ак Барса» близка к той, что будет в плей-офф. Казанцы после назначения Билялетдинова дважды выиграли у «Авангарда» и один раз – у «Салавата». Было здесь и поражение от «Сибири» (3:4 ОТ), однако в концовке той встречи «барсы» допустили несколько грубых индивидуальных ошибок, вследствие чего отдали матч. Не играл тогда и Билялов, который в нынешней форме, скорее всего, помог бы. 

Теперь казанцам остаётся дождаться развязки регулярного чемпионата и постараться вступить в плей-офф в нынешней форме. Вряд ли у кого-то возникнут сомнения, что с «Ак Барсом», который есть на данный момент, никто на Востоке не захотел бы встретиться в первом раунде. 


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
20 января. «Татнефть Арена». 8215 зрителей
1:0 Галиев (Семёнов, Радулов, 53:18)
2:0 Панюков (Семёнов, Лучевников, 56:10)
Вратари: Билялов – Демченко

Тимур Хуснутдинов
Оценка текста
+
28
-