комментарии 0 в закладки

Колхоз 2.0: «Ак Барс» забил «Авангарду», но гол не засчитали – шайба влетела в ворота через порванную сетку

Бывает и такое.

«Ак Барс» открыл счет в сегодняшнем домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ против «Авангарда» уже в начале периода, но судьи, запросив просмотр голевой атаки, шайбу отменили. Всему виной – порванная сетка на воротах Василия Демченко.

Казанцы забили уже на шестой минуте первого периода. После быстрого входа в зону хозяева нанесли бросок – голкипер «Авангард» Демченко отбил её неудачно, после чего Михаил Глухов подкараулил отскок и моментально бросил по воротам. Шайба влетела в ворота, казанцы отпраздновали гол, но радость была недолгой.


Судьи, посовещавшись, решили пересмотреть правильность заброшенной шайбы. Спустя несколько минут они гол отменили. Официальная формулировка – гола нет, но на самом деле шайба, все-таки, побывала в воротах. Правда, влетела она туда не по правилам. Она не пересекла линию ворот, а попала через дырку во внешней сетке ворот. 

Сразу увидеть это было невозможно, но на повторе была четка видна дырка в сетке и шайбу, которая предательски залетела в ворота Демченко именно через неё.


И как тут не вспомнить уже крылатую фразу Александра Радулова «это наш русский колхоз». Сказал он её в 2012 году, когда играл за «Салават Юлаев». Тогда уфимцы играли с «Ак Барсом» в плей-офф, а за пять минут до конца первого периода из отверстия для установки ворот брызнул фонтан. «Это колхоз. Это наш русский колхоз! У меня больше нет никаких слов. Это просто непостижимо. За это должны отвечать люди. Пришло 8 тысяч народу, матч показывают по всей России, а у нас такой колхоз. Человек вышел со сверлом, просверлил дырку,  и льётся вода. И пауза на час. Плей-офф Кубка Гагарина, XXI век. Давайте тогда будем на улице играть и заливать ничего не надо», – сказал Радулов.

Если тогда неполадку устранили за долгие полчаса, то сейчас намного быстрее – сетку ворот банально замотали скотчем. «Как-то сразу показалось, что что-то нечистое. Миша Глухов сразу сказал, что там дырка», – рассказал в перерыве матча нападающий казанцев Артём Лукоянов, который играет в одном звене с Глуховым.

Михаил Глухов / фото: ak-bars.ru

Глухов же, кажется, – самый несчастливый игрок «Ак Барса». Если сейчас ему помешала забить дырка, то в прошлом сезоне судьи отменили сразу три его гола. В матче с «Барысом» гол был отменен из-за того, что шайба была забита коньком. В игре с «Амуром» нападающий также сыграл коньком, а в матче с «Трактором» шайбу отменили из-за офсайда. Однако в нынешнем сезоне две шайбы у Глухова все-таки есть. Он забивал «Автомобилисту» и «Салавату Юлаеву».

Если вы думаете, что ситуация с порванной сеткой может произойти только в России, то сильно ошибаетесь. Забивала через дырку в ворота и в НХЛ. В 2019 году в матче между «Бостоном» и «Каролиной» гости поразили ворота Ярослава Галака. Однако радость автора заброшенной шайбы Джейккоба Слэвина была короткой – повтор показал, что сетка на воротах «Бостона» была дырявой.


КХЛ. Регулярный чемпионат

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
20 января, «Татнефть Арена». 8215 зрителей
1:0 Галиев (Семёнов, Радулов, 53:18)
2:0 Панюков (Семёнов, Лучевников, 56:10)
Вратари: Билялов – Демченко


БО Спорт
Оценка текста
+
14
-