«Мы не проявили характер, сами отдали игру». «Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» за пять минут

Возвращение Мёрфи не спасло уфимцев.

«Салават Юлаев» проиграл «Металлургу» (2:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы первыми открыли счёт, но в целом не смогли показать характерный для них в этом сезоне дисциплинированный и оборонительный хоккей, а после сами отпустили нити игры. «Магнитка» пока банально более мастеровитая команда.

Но хорошие новости для Уфы тоже есть – ведущие хоккеисты начали постепенно возвращаться в строй.

Райан Мёрфи, Андрей Чибисов и Илья Ежов (слева направо) / фото: hcsalavat.ru

На Востоке у всех бывают спады

«Металлург» – самая сложная команда для «Салавата» в этом сезоне. Из пяти прошедших матчей с этой командой уфимцы смогли выиграть лишь однажды – и то в гостях. Одержать победу дома над «Магниткой» «Салават» сможет только если команды встретятся в плей-офф. Другие принципиальные соперники по Востоку –  «Ак Барс», «Трактор», «Авангард» и «Автомобилист» – доставляли уфимцам проблем меньше. Да и топы Запада – СКА и «Локомотив» – тоже.

При этом «Салават» подходил к очередном матчу в лучшей форме, уверенно обыграв четырёх соперников из пяти, в том числе и «Металлург». А вот команда Ильи Воробьёва слегка попала в крутое пике, проиграв в семи матчах из девяти. Дошло до того, что за день до игры в Уфе «Спорт-Экспресс» «стрельнул» инсайдом: Воробьёв может покинуть должность в случае продолжения неудачной серии, а на исправление ситуации ему дали три ближайшие игры. Основным кандидатом на замену назвали Дмитрия Квартальнова, продолжающего ждать своего шанса после ухода из «Ак Барса». С одной стороны, от спортивного директора «Магнитки» Сергея Гомоляко можно ожидать всякого. Всё же, он сам бывший игрок и, в теории, может пойти по пути подобной эмоциональной встряски команды. К тому же, Квартальнов – сильный специалист, который будет более востребован в межсезонье, может быстро мобилизовать игроков и поставить надёжный кубковый хоккей.

Но всё же в реальность подобного исхода совсем не верится. Воробьёв уже приводил команду к чемпионству в 2016-м. А в прошлом сезоне с тем же агрессивным атакующим хоккеем, что и сейчас, доводил команду до финала розыгрыша Кубка Гагарина. А спады и длительные серии поражений в этом сезоне были у всех команд Восточной конференции, которая просто более сложная и конкурентная, чем Западная. Это СКА может оформлять себе выход в плей-офф уже за полтора месяца до его начала, а идущий четвёртым «Локо» набирать очки на уровне лидера Востока, где нет сладеньких «Сочи» и «Куньлуня». На Западе и «Амур» до последнего бы претендовал на плей-офф.

Хотя не сказать, что в «Металлурге» совсем ничего не делают, чтобы выбраться из ямы. Так накануне к тренерскому штабу команды присоединился Равиль Гусманов, ранее помогавший в «Тракторе». «Мы не так много забивали в последнее время. А мы – команда атакующая. Хотели усилиться, он был оптимальный кандидат», – объяснил после игры Воробьёв, который выглядел и вёл себя крайне спокойно. «Мне дали время на исправление ситуации? Не слышал об этой информации», – сказал также главный тренер. Хотя сюжет был бы красивый. Виктор Козлов – одногодок Воробьёва, знающий его с юных лет, с которым  вместе играли в «Ладе» и выигрывали Кубок уже тренерами – мог бы косвенно поучаствовать в его отставке. Но вряд ли сложится.

«Пара минут, когда мы расслабились, стоили нам победы»

К слову, после вышеупомянутых новостей котировки от букмекеров на победу «Магнитки» выросли, явно намекая на дополнительную мотивацию команды. Однако большую часть матча гости проигрывали, ещё и куда чаще удаляясь. Но большинство уфимцы реализовали лишь один раз из пяти, с этим у них явные проблемы по ходу всего сезона. По реализации большинства «Салават» девятый с конца, а финских мастеров полноценно заменить так и не удалось. Тем не мене, уфимцы в третьем периоде должны были начинать играть аккуратнее, ловить соперника на ошибках и дожимать победу. Как это и было в игре в Магнитогорске в начале января (2:0).

Но за пять минут игроки «Салавата» наошибались на любой вкус и вручили победу сопернику. Сначала Илья Ежов, в целом крайне надёжный по сезону для его возраста и формальной роли бэкапа, чересчур далековато выкатился из ворот и не успел накрыть шайбу после борьбы на пятачке. Через две минуты Александр Хмелевский спокойно дал зайти в зону Филиппу Майе, которого затем никто толком так и не смог накрыть. А ещё через две минуты Сергей Шмелёв, который до этого ассистировал Ивану Дроздову и набрал очки в третьей игре подряд, не смог аккуратно обработать шайбу после передачи Михаила Науменкова, подарив её мастеру Николаю Голдобину. После такого уфимцы навалились и быстро отыграли одну шайбу. А за две минуты до конца Козлов снял вратаря, но организовать вменяемую атаку не вышло. «Салават» потерял шайбу, и Науменков был вынужден фолить, чтобы не получить гол в пустые ворота. Всё стало понятно.

Александр Хмелевский (справа)

Не получается не признать, что в плане мастерства, опыта и хладнокровия «Салават» и «Магнитка» остаются очень разными командами. «Ошибки, потеря концентрации, отчасти не доборолись. Одно дело, когда разрывают в большинстве и ничего сделать не можешь. Сейчас мы не проявили характер, сами отдали игру», – признался Александр Кадейкин. «Хладнокровия не хватает. Они активно начали прессинговать. Должно сработать мастерство. Вышли наши лучшие игроки, они должны проявить смелость, сыграть уверенно и сделать разницу», – заключил Козлов. «Пара минут, когда мы расслабились, стоили нам победы», – cказал Евгений Бирюков.

Хотя нельзя сказать, что два периода до этого «Салават» играл по своему обычаю строго и дисциплинированно, вдруг развалившись потом. Хоккей был слишком хаотичным, с быстрым проходом центра поля, без долгих раскатов и позиционного нападения. Контролировать этот хаос, как было со СКА (5:1), у уфимцев не получалось. Конкретики в атаке было немного. Хозяева чудом не пропустили раньше – «Магнитка» минимум пару раз обстучала штанги. Да и базовая статистика тоже говорит в пользу гостей: 30 на 24 по броскам в створ и 18 на 9 по блокированным броскам.

«Во втором периоде было пару нюансов, когда мы начали играть в качели, размениваться атаками. С «Магниткой» этого нельзя делать. У них быстрые техничные нападающие. Если честно, хотелось бы лучшего качества игры, более матёрых решений. В плей-офф цена ошибки будет стоить многого, мы должны учиться», – сказал Козлов. «В такой ситуации приятно идти в атаку, но опасность у своих ворот повышается. Надо было оставить яркую игру в нападении, но при этом действовать строже в обороне», – сказал Кадейкин.

«Он не играл давно и сразу под «Магнитку» попал»

Однако относительную расхлябанность «Салавата» можно объяснить очередными кадровыми перестановками. Так в состав вернулся защитник Райан Мёрфи – один из ключевых игроков команды, особенно в большинстве и при выходе из обороны. Канадец не играл с ноября и за это время успел уступить звание самого результативного защитника команды и Шакиру Мухамадуллину, и Павлу Коледову, и Науменкову. После столь долгого перерыва вышедший во втором звене и сразу получивший большинство Мёрфи был явно не в лучшей игровой форме и тоже пару раз дарил шайбу сопернику.

«Он высокого качества защитник – как он выходит из-под давления, контролирует шайбу. Но он не играл очень давно и сразу под «Магнитку» попал», – отметил Козлов. «Чувствую себя хорошо, немного нервничал перед матчем. Восстановление проходило долго. Тяжело вкатывался, но со временем поймал ритм. Старался играть в свою игру, подключаться к атакам и больше думать об игре. Начало прошло хорошо, мы действовали, но потом всё сломалось. В моменте со вторым голом я старался отбросить шайбу на безопасное расстояние, однако соперник оказался ближе», – поделился впечатлениями от возвращения Мёрфи.

Также вернулся в состав Алексей Пустозёров – самый яркий и забивной из уфимских молодых «злых собак». 22-летний форвард не играл с конца декабря. За почти 12 минут в четвёртом звене Пустозёров нанёс два броска в створ, но ничего более. Однако только возвращается Мёрфи, как из-за болезни выпадает Мухамадуллин. Возвращается Пустозёров – выбывает Данил Башкиров. А вышедший вместо него в третьем звене ещё более неопытный Данил Аймурзин быстро выпал из игры и не выходил после первого периода. Благо, Шакир всего лишь простудился, а вскоре ждут и возвращения Григория Панина после перелома ребра.

Александр Кадейкин (слева) и Филипп Майе

Но, конечно, главные ожидания по-прежнему связано с Джошем Хо-Сэнгом. Обычно после неудачных матчей хоккеисты быстро разбегаются из раздевалки по разным углам. Лишь немногие остаются в помещении пообщаться с прессой. В центре в приподнятом, несмотря на поражение, настроении стоял и Хо-Сэнг, наблюдая за происходящим. «Рука уже почти в порядке, постепенно набираю форму и жду одобрения врачей. Я очень впечатлён прогрессом команды в последнее время», – сказал Джош. Жаль, что к ближайшим двум «зелёным дерби» готов он не будет. Но это однозначно будут серьёзные вызовы для Козлова. После окончательного возвращения Зинэтулы Билялетдинова «Ак Барс» стал совсем другой командой. Козлов раньше уже противостоял мэтру, когда возглавлял «Магнитку». Но сейчас всё будет совсем по-другому.

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)