комментарии 9 в закладки

Новая Лига чемпионов без российских клубов. Кто поборется за титул? За кем следить? Где смотреть?

Похоже, турнир превратится в разборки итальянских грандов.

Сегодня двумя матчами («Ястшембски» – «Войводина» и «Берлин» – «Хебар») стартует новый сезон мужской волейбольной Лиги чемпионов. Конечно, с московским «Динамо», новосибирским «Локомотивом» и казанским «Зенитом» турнир был бы интереснее и зрелищнее, но и в отсутствие российских клубов трофей остаётся престижным и желанным. За него должна развернуться мощная борьба между укомплектованными звёздами итальянскими клубами, которым могут помешать разве что представители Польши.

Саммелвуо с чемпионской командой, но без её лидера

Два предыдущих розыгрыша Лиги чемпионов выиграла именно польская команда – «Закса». Сначала её привёл к триумфу Никола Грбич, потом – Георге Крецу. Летом команду принял Туомас Саммелвуо, которому не привыкать работать под давлением – и в сборной России, и в петербургском «Зените» над ним постоянно довлел груз больших ожиданий.

Александр Сливка (слева) и Туомас Саммелвуо / фото: cev.eu

Старт сезона для команды Саммелвуо получился тяжёлым – она упустила Суперкубок страны и проиграла 3 из 8 матчей в польской лиге. «Закса» представляла собой идеально отлаженный механизм, но из него извлекли важнейшую деталь – Камиля Семенюка. Без него всё сломалось. Летом слухи сватали в «Заксу» Артура Шалпука, Томаса Яшке и Олега Плотницкого, но клуб никого из этих доигровщиков не подписал. В итоге Семенюка в составе заменил 34-летний Войцех Жалиньски. Прошлогодний резервист не проваливается, но пока не сильно помогает Лукашу Качмареку и Александру Сливке. Отметим, что в третьем подряд клубе под руководством Саммелвуо играет блокирующий Дмитрий Пашицкий, который уехал из России в Польшу после начала военного конфликта на Украине.

С выходом из группы D у «Заксы» проблем быть не должно, ведь в квартете есть бельгийский «Менен» и чешский клуб «Карловарско», которые выглядят поставщиками очков. Чего не скажешь об итальянском «Трентино». Жеребьёвка подарила болельщикам интересный сюжет, сведя в группе финалистов двух предыдущих розыгрышей турнира.

Графика: cev.eu

«Трентино» летом сменил логотип, пару либеро и получил обратно из сборной трёх чемпионов мира – Алессандро Микьелетто, Даниэле Лавиа и Рикардо Сбертоли. Доигровщики внесли огромный вклад в триумф Италии. А вот начало клубного сезона для обоих получилось не самым удачным – они негативили в приёме и не показывали своего максимума в атаке. В итоге их команда проиграла 3 из 4 матчей – «Вероне» (2:3), «Пьяченце» (1:3) и «Чивитанове» (2:3).

Игру с «Пьяченцей» из-за травмы мышц живота пропустил основной связующий Сбертоли, что тоже отразилось на результате. В воскресной игре с «Монцей» (3:0) Лавиа отправился в запас с нулём в атаке (0/6) и полезностью -3. Вместо него вышел Донован Джаворонок – его подписанием клуб укрепил линию доигровщиков и повысил конкуренцию.

Абдель-Азиз тащит «Халкбанк»

Группа B – пожалуй, самая ровная в турнире. Здесь нет грандов, но есть крепкие середняки. Прикупив летом Нимира Абдель-Азиза, «Халкбанк» сейчас лидирует в чемпионате Турции, выиграв все 7 матчей. Как и в сборной Нидерландов, диагональный получает практически каждый второй мяч и пока показывает бешеную статистику – 64% реализации и 6,5 очка в среднем за сет. Ему пасует американский связующий Майка Ма’а, который летом самовольно покинул польский клуб «Катовице», но избежал санкций со стороны международной федерации волейбола.

Фото: halkbankspor.org.tr

«Заверце» в прошлом сезоне впервые в истории стал призёром чемпионата Польши, а сейчас вновь держится в тройке. Летом команду покинули два аргентинца из стартового состава – Максимилиано Каванна и Факундо Конте. Теперь пасует португалец Мигель Таварес, а вместе с Урошем Ковачевичем в доигровку выходит новичок Бартош Кволек. «Заверце» дебютирует в Лиге чемпионов, но с такими исполнителями должен сразу выходить в плей-офф. Тем более, есть ещё опытный диагональный Давид Конарский. Он, кстати, после прошлого сезона жаловался на Каванну – мол, связующий обделял его и центров передачами, фокусируясь на игре через четвёртую зону. В «Урале» за легионером такого пока не замечено. В новом сезоне Конарский играет под руководством тренера Михала Винярского, с которым они вместе выигрывали ЧМ-2014.

«Берлин» в прошлом сезоне вышел в плей-офф с первого места в группе, обойдя петербургский «Зенит», а в четвертьфинале повоевал с «Трентино» (0:3, 3:2). После этого Сергей Гранкин вынужденно вернулся на родину, Бенджамин Патч ушёл в  искусство и моду. Из большой американской диаспоры вообще остался только Коди Кессел. Теперь первая связка «Берлина» – испанец Анхель Тринидад, а лучший бомбардир – 23-летний чех Марек Сотола.

Через квалификацию в эту группу прошёл «Хебар» под руководством Камилло Плачи. Болгарский клуб может упереться дома и преподнести сенсацию.

«Ястшембски» – новый лидер польского волейбола

Фаворитом группы А выглядит «Ястшембски», которым теперь рулит Марсело Мендес. Аргентинский специалист попрощался с «Ресовией» и планировал пропустить нынешний клубный сезон по состоянию здоровья, но затем передумал и остался в Польше. Его новая команда лидирует в польской лиге (8 – 0) и уже взяла Суперкубок страны. Яркую игру «Ястшембски» во многом определяет тройка французских олимпийских чемпионов – Бенджамин Тоньютти, Стефан Буайе и Тревор Клевено. Они играли в команде и в прошлом сезоне, но тогда была слишком сильна «Закса».

Фото: plusliga.pl

«Все соперники нам по силам, но никого нельзя недооценивать. Мы должны всегда показывать хороший волейбол и постоянно повышать уровень игры», – сказал Мендес об итогах жеребьёвки. Она определила в соперники польскому клубу «Фридрихсхафен» и «Монпелье».

Французский клуб вернулся в главный еврокубок 50 лет спустя, но перспективы пока не самые радужные – команда буксует даже в новом сезоне национального чемпионата. Тем не менее, и «Фридрихсхафен», и «Войводина» – это те соперники, с которыми французы могут побороться.

Сербский клуб напрямую попал в групповой этап благодаря отстранению от турнира российских команд. Будем следить за Петаром Крсмановичем, который отыграл в России пять лет.

UPD. В этом сезоне Европейская конфедерация волейбола изменила формат турнира. Победители групп напрямую выходят в четвертьфинал. Команды, занявшие вторые места в группах, и одна команда с третьего места с лучшими показателями сыграют дополнительный раунд плей-офф.

«Чивитанова» на этапе перестройки

В группе C второе место должны разыграть «Тур» и «Кнак». Первую позицию резервируем за «Чивитановой», хотя она сейчас переживает непростой этап перестройки. На старте сезона у команды Джанлоренцо Бленджини – 4 поражения в 9 матчах, в том числе два – от «Перуджи».

Ушли опытные бойцы Рикардо Лукарелли и Османи Хуанторена, которых в составе общими усилиями пытаются заменить молодые, но нестабильные Александр Николов, Маттиа Боттоло и Марлон Янт. На позиции диагонального омоложение уже завершено – Иван Зайцев отказался от обмена и стал сменщиком Габриэля Гарсии. В воскресенье 23-летний пуэрториканец, планирующий выступать за сборную США, выиграл дуэль диагональных у Максима Сапожкова во встрече с «Вероной» (3:1).

Маттиа Боттоло / / фото: © Roberto Bartomeoli, globallookpress.com

Компенсировать уход Роберланди Симона в «Пьяченцу» отчасти должен был Исак, но «Чивитанова», кажется, промахнулась с этим трансфером. У бразильца серьёзные проблемы со спиной, которые не позволяют ему нормально работать. Сейчас Исак пытается восстановиться на родине, а клуб даже не включает его в заявку.

Зато бразильцев много в заявке «Тура» – сразу четыре игрока, причём трое выходят в стартовой шестёрке: диагональный Абубакар Нето, блокирующий Леандро Сантос и доигровщик Жоао Феррейра. «Тур» бодро начал чемпионат Франции (6 – 1) и сейчас идёт вторым после «Шомона».

В «Кнаке» отмечаем диагонального Пабло Кукарцева – сына известного связующего Сергея Кукарцева, чемпиона России-1999 в составе «Изумруда». В последние годы Кукарцев-младший играл в Испании, откуда довольно неожиданно попал в состав сборной Аргентины на чемпионат мира-2022.

Самый колоритный персонаж в составе «Бенфики» – 39-летний диагональный Уго Гаспар, который уже много лет совмещает волейбол с врачебной практикой.

За немецкий «Дюрен» играет уроженец Москвы

«Перуджа» – фаворит не только квартета E, но и всего розыгрыша Лиги чемпионов. Владелец клуба Джино Сирчи в последние годы вложил в команду огромное количество денег, но пока никак не может дождаться соответствующей отдачи. Команда регулярно берёт Кубки и Суперкубки Италии, но это всё-таки трофеи второго порядка. Чемпионат Италии «Перуджа» не выигрывала с 2018 года, а в Лиге чемпионов постоянно спотыкается в четвертьфинале или полуфинале. 

Чтобы стать ещё сильнее, Сирчи подписал MVP прошлой Лиги чемпионов Семенюка. Его новый одноклубник Вильфредо Леон дважды становился MVP Лиги чемпионов (2015, 2016) и четырежды выигрывал турнир с казанским «Зенитом».

Камиль Семенюк и Джино Сирчи / фото: © Roberto Bartomeoli, globallookpress.com

Пока у «Перуджи» всё хорошо: команда Андреа Анастази выиграла 8 матчей подряд со старта сезона, вырвав Суперкубок Италии у «Трентино» (3:2) и «Чивитановы» (3:2). Причём лучшим игроком финала стал не Семенюк и даже не Леон, а удачно вышедший на замену и переломивший ход игры украинец Плотницкий. Ранее MVP Суперкубка Польши стал его соотечественник Юрий Гладырь из «Ястшембски». Леон после удара затылком в финале Суперкубка пропустил матч с «Миланом» (3:0), но клуб сообщил, что с ним всё в порядке.

Жуткий момент в итальянском волейболе: Леон потерял сознание во время игры

Основной претендент на второе место в группе – «Зираатбанк». За команду из Анкары выступают четыре игрока из основного состава сборной Турции. Вместе с ними выходят три легионера – болгарин Мартин Атанасов, голландцы Вутер тер Маат и Бенни Туинстра. Атанасов и тер Маат помогли команде завоевать два подряд чемпионских титула.

Иван Батанов / фото: globallookpress.com

В составе «Дюрена» отмечаем 22-летнего либеро Ивана Батанова. Он родился в Москве, но представляет Германию. Его отец – русский, а мать – китаянка. Волейбольную карьеру он начал в Нидеройсбахе и дорос до статуса основного либеро одного из лучших клубов страны. Роль дядьки для молодых игроков в «Дюрене» исполняет 41-летний Бьёрн Андрае, который играл в России за «Кузбасс» (2010 – 2013, 2014/15) и «Урал» (2013/14).

Где смотреть?

Трансляции матчей запланированы на сайте «ТВ Старт» и на телеканале «Старт». Центральные матчи туров будут показывать и телеканалы холдинга «Матч». Если же у вас имеется карточка нероссийского банка, то за всеми играми можно следить на сервисе eurovolley.tv (работает без VPN).

Фото на превью: plusliga.pl

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
69
-