комментарии 5 в закладки

Баширов – о коронавирусе в «Салавате Юлаеве»: «Мы не обнаружили своевременно очаг заболевания»

erid:

Генеральный директор «Салавата Юлаева» Ринат Баширов заявил, что положительно относится к решению КХЛ продолжить регулярный чемпионат при условии, что у команд будет возможность сыграть отменённые из-за коронавируса матчи.

Функционер также признал, что в уфимском клубе не удалось вовремя обнаружить очаг заболевания.  

Напомним, что сейчас в «Салавате» - 26 заболевших. КХЛ отменила уже три гостевых матча уфимцев – с «Йокеритом», рижским «Динамо» и «Авангардом», которые должны были состояться 8-го, 10-го и 12 января соответственно.  

– Мы приветствуем продолжение чемпионата. Именно в той части, что у клубов с более-менее здоровыми игроками будет возможность проводить матчи. А матчи клубов со значительным количеством положительных тестов будут переноситься. До конца чемпионата игр не так много осталось. Надеемся, что лига найдёт временной промежуток, когда мы сможем сыграть наши матчи. Мы бы хотели сыграть все.  

– То есть лига даёт понимание, что отменённые матчи будут всё-таки сыграны, а не назначат технические поражения?      

– Понимание есть. Никто пока не говорит о прекращении чемпионата или сокращении количества игр плей-офф. Пока идёт больше поиск времени и дат для переноса матчей. Это самый приемлемый вариант для всех. Здесь мы придерживаемся спортивного принципа.

Ринат Баширов / Фото: пресс-служба «Салавата»

– Вам самим удалось выяснить, с кого эта эпидемия в клубе вообще началась? Было проведено какое-то расследование?  

– Мы можем только догадываться. «Автомобилист» заболел после поездки в Казахстан. Но мы тоже туда ездили. С другой стороны, почему «Барыс» сам не болел? Думаю, что это не самое важное. Какой-то момент мы упустили, не обнаружили своевременно очаг заболевания. Как это у нас с гриппом было после поездки в Минск. Там понятно было, что мы оттуда привезли. Всё совпадало по времени, с инкубационным периодом. Тогда, я считаю, нужно было останавливать игры Минска. Потому что потом после нашего случая с «Трактором» клубы болели, но никому не сообщали об этом. Сейчас же мы упустили момент и что-то выяснять уже поздно. Логично, что если первым заболел «Автомобилист», то нужно смотреть, где мы пересекались. Но они могут то же самое сказать, что с нами играли.  

– Из-за того, что сразу не удалось выявить очаг и случился такой резкий рост заболевших? Сначала было 9 игроков, а через пару дней уже 26...

– У нас есть аккредитованная компания, которая проводит анализы. Они выявили 9 положительных анализов. По протоколу мы сразу же сообщили в Роспортебнадзор. Они на следующий день прислали нам собственных врачей и сделали анализы в своей лаборатории. Сегодня у меня был разговор с руководителем Роспотребнадзора. Я тоже не понимал. Это ведь странно, что через два дня у нас вдруг стало больше. Может быть, у кого-то инкубационный период к этому подошёл. Но, конечно, такая большая разница между анализами KDL и центра гигиены вызывает вопросы. Но главный вопрос – где вакцинация? У нас все вакцинированы, кроме одного игрока. Куда всё это делось тоже непонятно, – передаёт слова Баширова «БИЗНЕС Online».  

Оценка текста
+
0
-