комментарии 4 в закладки

«Нефтяник» серьёзно обновился и расстался с супертройкой, но по-прежнему борется за Братину

erid:

Как обновилась альметьевская команда?

В этом месяце «Нефтяник» вошёл в новый 2021/22 сезон ВХЛ. На старте альметьевская команда сыграла пять матчей и одержала в них всего две победы. Летом «Нефтяник» серьёзно обновился, причём подписал не просто новых игроков, но и поменял стиль игры. Перестал рассчитывать на одно звено и сделал ставку на несколько троек.

Сейчас команда находится в стадии перестройки, но первые результаты можно оценить уже сейчас.

Фото: пресс-служба «Нефтяника»

СОХРАНИЛИ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ, НО РАССТАЛИСЬ С ЛИДЕРАМИ

После неудач прошлого сезона в «Нефтянике» назревали изменения. Команда вновь не завоевала Кубок Петрова, проиграв питерскому «Динамо» в 1/4 финала. Хотя сезон для Альметьевска завершился в семиматчевой серии с одним из самых серьёзных соперников в ВХЛ, поражение было крайне болезненным. Тренерский штаб Ильнура Гизатуллина работал в Альметьевске четыре года, и за это время команда так и не смогла выиграть заветный трофей. В руководстве клуба могли пойти на резкие изменения, но вместо этого решили дать ещё один шанс штабу Гизатуллина. Вместо революции в клубе выбрали путь эволюции. Однако совсем без изменений в Альметьевске обойтись не могли и серьёзно обновили команду.

Кто покинул «Нефтяник»? В первую очередь надо отметить лидеров - Станислав Альшевский, Ярослав Альшевский и Михаил Мокин. Их наигрывали три года подряд в одной тройке. Альшевские вместе с Мокиным диктовали игру в «Нефтянике», ежегодно набирали более 100 очков на троих. В последнем сезоне на их счету 163 очка – за три года в Альметьевске они стали любимцами публики и лидерами команды на льду и в раздевалке. Летом, когда их контракты истекли, в «Нефтянике» были готовы продлить соглашение с игроками. Однако интерес к игрокам проявила тольяттинская «Лада», предложившая рыночные финансовые условия. Игроки, понимая, что, возможно, для них это последние крупные контракты в карьере, согласились. Альметьевск же не стал соревноваться с Тольятти в финансах. Все трое – игроки высокого уровня, но в то же время нельзя игнорировать тренд, что три года тройка показывала себя только в регулярке, а в плей-офф не тащила команду.

Фото: БИЗНЕС Online

Покинули команду и другие лидеры. Капитан Динар Хамидуллин перебрался на Дальний Восток, где выступает за «Адмирал», а его напарник по обороне Марк Янчевский подписал контракт с «Ак Барсом». Динар на протяжении долгих лет был капитаном команды и заводил её в тяжёлые моменты. Найти в лиге игроков, которые могли бы сходу заменить его – практически нереально. Рынок свободных агентов пуст, а отдавать своих лидеров соперники не горят желанием. Янчевский за год совершил скачок и понравился тренерскому штабу «Ак Барса», который предложил 23-летнему защитнику контракт.

ПРИГЛАСИЛИ ИГРОКОВ С МНОГОЛЕТНИМ ОПЫТОМ В КХЛ

Как «Нефтяник» восполнил потери? Для менеджмента клуба главной задачей было заменить ушедших бомбардиров. Сначала в качестве замены Альшевским рассматривались другие братья – Ушенины. Вячеслав и Владислав играли в прошлом сезоне за «Амур» и «Сибирь». Но форварды рассчитывали продолжить карьеру в КХЛ и в итоге подписали контракты с «Адмиралом». «Нефтяник» же пригласил Максима Казакова и Игоря Полыгалова, которые провели большую часть карьеры в КХЛ. Казаков до этого выступал за «Витязь», «Сибирь», «Адмирал», «Авангард» и «Металлург», Полыгалов был в «Тракторе», «Динамо» и «Нефтехимике».

На место Хамидуллина подписали Степана Захарчука, запомнившегося болельщикам агрессивной манерой игры за «Ак Барс» и скандальными историями в Казани и Нижнекамске. Последние два сезона он провёл в Чехии. В интервью «БИЗНЕС Online» защитник говорил, что переходит в клуб из-за амбиций: «Знаю, что «Нефтяник» всегда ставит самые высокие задачи. Поэтому даже не думал над другими вариантами». В самом «Нефтянике» на Степана также рассчитывают, как на опытного «дядьку», способного повести команду за собой.

Степан Захарчук / фото: пресс-служба «Нефтяника»

В аренду так же взяли пять игроков из системы «Ак Барса» – трёх нападающих (Руслана Галимзянова, Савелия Кувардина, Александра Редкова) и двух защитников (Александра Ляхова, Дениса Цуканова). Это стало возможным благодаря сотрудничеству двух клубов – летом «Нефтяник» стал фарм-клубом казанцев. Приехали также Сергей Купцов из «Тамбова» и Иван Ковалёв из системы «Локомотива». 

«Нефтяник» обновился больше, чем наполовину. Сейчас происходит перестройка команды, и в клубе понимали, что на это понадобится некоторое время. Как показывают первые игры, притирка происходит по сей день. Однако традиционной задачи выиграть Кубок Петрова с клуба всё равно никто не снимал, так что команде нужно как можно быстрее найти свою игру. «Не могу назвать старт сезона даже удовлетворительным. Большие проблемы при игре в неравных составах. Допускаем слишком много ошибок, которые приводят к шайбам в наши ворота. В большинстве хотим сыграть эффективно, но не всё получается. Поэтому остаётся только работать», – рассказал Гизатуллин «БИЗНЕС Online».

СТАВКИ НА ПЕРВУЮ ТРОЙКУ БОЛЬШЕ НЕТ

Первые матчи показали, как в Альметьевске поменялась концепция игры. Если последние три года тренерский штаб в основном полагался на первое звено, то сейчас хочет видеть лидерские качества у игроков топ-6. Пока что не видно, кто способен справляться с этими задачами и брать на себя ответственность в нападении, как Альшевские и Мокин, поэтому состав первых двух троек постоянно меняется. Гизатуллин вместе с помощниками всё ещё ищет оптимальные сочетания. Больше всего бросается в глаза отсутствие основного крайнего форварда в первое звено к Казакову и Полыгалову. Летом тренерский штаб перепробовал несколько вариантов, но не нашёл оптимальный. Возможно, устранить эту проблему поможет селекция.

В клубе ищут не только лидеров на льду, но и капитана. Одним из которых должен стать Владимир Пешехонов. За несколько дней до начала сезона ему доверили капитанскую нашивку, хотя он в команде всего второй сезон. Для игрока это в некоторой степени аванс, ему ещё предстоит доказать, что он достоин нашивки. В предсезонке обязанности капитана исполняли Александр Сумин и Александр Сорокин, находящиеся в команде уже более семи лет. Гизатуллин верит, что из Пешехонова сможет получиться лидер на льду: «Его выбрали капитаном, и он старается соответствовать этому статусу. Но хочу отметить, что капитан – это не просто слова, но и действия. Конечно, не в обиду самому Володе».

Из тех, кто ярко проявил себя на старте сезона, можно отметить трёх игроков. Защитника Фаткуллина и нападающих Данила Гизатуллина, и Артура Болтанова. Фаткуллин стал брать больше обязанностей на себя, активно помогает партнёрам на льду, а тренерский штаб доверяет ему время в большинстве. У защитника есть проблемы с возвращением из атаки в оборону, но это поправимо. Гизатуллин и Болтанов метят в топ-6 команды: Данил летом набрал пять очков в семи матчах, сейчас находится в топ-3 (1+2 в пяти матчах) команды вместе с Артуром. Болтанов же не боится брать игру на себя и уже забросил три шайбы (3+0) в пяти матчах.

Адель Минегалиев / фото: пресс-служба «Нефтяника»

БОРЬБА МЕЖДУ ДВУМЯ ВРАТАРЯМИ

Вратарская бригада в новом сезоне осталась прежней – Рафаэль Хакимов и Адель Минегалиев. Оба вратаря уже второй сезон конкурируют за место в стартовом составе. И пока происходит сценарий прошлого сезона: на старте сезона 22-летний Минегалиев выигрывает конкуренцию у более опытного 31-летнего Хакимова. Аделю доверили место в основе на старте сезона – это должно придать дополнительный импульс для него.

Игрой вратарей на сегодняшний день не слишком довольны, это подмечает главный тренер: «Вратари играют нестабильно – одну игру проводят хорошо, вторая – провал. Это сильно беспокоит. Ребята сами это понимают. Не зря говорят, что вратарь – половина команды». После пяти игр Минегалиев сыграл чуть больше, нежели Хакимов. У Аделя - 194 минуты, Хакимова –112. Статистика сейчас на стороне Рафаэля – вратарь в среднем отражает 94.2% бросков за матч (КН 1.68), у Аделя 90% отражённых бросков за матч и коэффициент надёжности 2.62.

За 31-летнего Хакимова играет его опыт, накопленный за прошедшие годы, за 22-летнего Минегалиева – большой потенциал. Однако Адель по-прежнему не лучшим образом справляется с давлением. В прошлом сезоне он выиграл конкуренцию у Хакимова в регулярном чемпионате, но уступил место партнёру в плей-офф. В новом сезоне молодой вратарь должен изучить ошибки и стать сильнее – это подмечают тренеры. 

Денис Цуканов / фото: пресс-служба «Нефтяника»

«НЕФТЯНИК» ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ФАРМОМ «АК БАРСОМ»

В новом сезоне «Нефтяник» официально вошёл в одну орбиту с командами системы «Ак Барса». Для Альметьевска это сотрудничество можно назвать «золотой жилой». Если раньше «нефтяники» могли не получить желаемого игрока из-за независимых от них ситуаций, то сейчас любой игрок обязан перейти в «Нефтяник» для повышения собственной квалификации. Если в «Барсе» развивают молодых игроков без крупных турнирных задач, то «Нефтяник», который борется за трофей, готов приютить взрослых игроков, готовых проявить себя в конкурентной среде

При этом Гизатуллин отметил, что место в составе команды никому не гарантировано, даже арендованным из Казани игрокам: «Сегодня место в составе не гарантировано никому, если игрок, конечно, не лучший на своей позиции. Ребята должны понимать, что нет никого, кроме них самих. А зачастую получается, что есть игроки, которые должны делать результат, но они лишь на вторых ролях. Особенно это касается молодых игроков. Чем быстрее ребята это поймут и примут, тем будет лучше для всех».

В «Нефтянике» уже несколько лет существовала проблема с квалифицированными защитниками. На Цуканова и Ляхова рассчитывали, как на лидеров обороны - оба защитника «поднаелись» в системе «Ак Барса» и не получив очередного шанса в основной команде, отправились в клуб-партнёр. Пока смена обстановки не приносит никаких результатов: игроки адаптируются в новой системе и не кажутся теми хоккеистами, на которых рассчитывал тренерский штаб. Цуканов провёл пять игр, не набрал очков и проводил на льду в среднем 13 минут. Вчера, например, в матче с «Металлургом», Денис совершил две ужасных ошибки в чужой и своей зонах, которые привела к третьей пропущенной шайбе. Более того, в меньшинстве Цуканов вновь не смог отработать в защите и из-под него забросили четвёртую шайбу. Меньше него сыграл только Ляхов – восемь с половиной минут, две игры и -1 показатель полезности.

При этом по игре в системе «барсов» защитники показали, что у них есть потенциал. Цуканов обладает опытом, чтобы руководить обороной – собеседники «БИЗНЕС Online» отмечали лидерские навыки Дениса. Ляхов ещё достаточно молод (22 года), но в «Барсе» отмечался силовой игрой и видимостью площадки. Ему предоставляли шансы в «Ак Барсе», но он не убедил Дмитрия Квартальнова и его тренерский штаб. Игрокам стоит дать шанс адаптироваться в системе Гизатуллина, учитывая, что тренер надеется на своих подопечных.

Главным игроком в сделке выглядит Кувардин. Центральный нападающий 2001 года рождения и закрывает позицию «лимитчика» в команде, однако игрок быстро вытеснил ровесников на предсезонных сборах. В Савелии Кувардине сейчас видят не «лимитчика», а основного игрока команды – несмотря на его скромные 0+0 в пяти матчах, игрок располагает потенциалом, чтобы раскрыться после двух лет нахождения в Казани, где он банально закис. Ещё один командированный игрок – Руслан Галимзянов. В 21-летнем форварде уверены, что он составит конкуренцию игрокам топ-6 – тренерский штаб верит в Галимзянова и видит его в первых двух звеньях. На сборах Руслан оставил приятное впечатление, но старт сезона пропустил из-за травмы. 

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
6
-