комментарии 13 в закладки

«Будь второй шанс, я бы хотел оказаться в другой группе». Хейнен – о вылете Польши с Олимпиады

erid:

Главный тренер сборной Польши Витал Хейнен прокомментировал поражение своей команды от Франции (2:3) в четвертьфинале олимпийского турнира.

«В четвёртом и пятом сетах мы не смогли остановить атаки французов. Мы были там, наши руки были на месте, но мы не могли их удержать. Мы атаковали хорошо, но они – ещё лучше, показывая 70 процентов эффективности. Чёрт, как с этим бороться? Мы выставили Новаковского, нашего лучшего блокирующего, мы выставили Семенюка. На площадке были наши лучшие блокирующие, но мы не могли их остановить. В этом была проблема», – сказал тренер.

На групповом этапе поляки выиграли 4 из 5 матчей, уступив только Ирану (2:3). Италию, Японию и Канаду они обыграли с «сухим» счётом.

«Если вы спросите меня, что бы я изменил, будь у меня второй шанс, то я бы хотел оказаться в группе B. Это не первый раз на Олимпиаде, когда команды, которым приходится бороться за плей-офф в группе, затем устраняют тех, кому были легче. Возможно, они лучше готовы к тяжёлым играм. Франция или Аргентина сыграли в группе много 5-сетовых матчей, он были к этому готовы. У нас только встреча с Ираном была сложной. Другие матчи мы выиграли максимум за полтора часа», – отметил бельгийский специалист.

Напомним, что в полуфинал вышли четыре команды из группы B – Россия, Бразилия, Аргентина и Франция.

Витал Хейнен / фото: volleyballworld.com

У Хейнена также спросили, как отразилась на команде травма доигровщика Михала Кубяка.

«Если ваш лучший игрок, лидер команды не на 100 процентов готов к игре, это, естественно, проблема. Мы справлялись с ней до четвертьфинала, но дальше не получилось. Но было бы слишком легко обвинить только Кубяка. У нас были другие игроки», – сказал тренер.

Ранее Хейнен привёл Польшу к победе на чемпионате мира-2018. После Олимпиады у тренера закончился контракт. На вопрос, повезёт ли он команду на чемпионат Европы, Хейнен ответил: «Не знаю».

Леон и поляки покидают Олимпиаду: французы сожрали их защитой и вышли в полуфинал

Польские эксперты отмечают, что в четвертьфинале с Францией поляки сыграли примитивно.

«Мы упростили всё до игры с двумя волейболистами, а в какой-то момент вообще атаковал только Леон. В Польше только два волейболиста набрали двузначное число очков, а в команде соперников четыре таких игрока. Вариативность атаки у них была лучше. У Фабиана Джизги не получилось ровно распределить нагрузку между нападающими. Из-за этого мы проиграли и блок», – считает бывший игрок сборной Польши Марчин Мозджонек.

С ним в некоторых вещах согласен и Войцех Джизга - отец связующего сборной Польши.

«Было заметно отсутствие Кубяка в его нормальной форме. Игра ограничилась крайними нападающими. Когда Леона не было у сетки, уменьшалась и сила нашей атаки. Мы пытались надавить на соперника подачей, но французы показали идеальный приём и не ошибались. Ещё нас подвели блок и защита. Мы не смогли ничем ответить сопернику в этих элементах», – сказал Джизга-старший в интервью Sportowe Fakty.

Оценка текста
+
29
-