комментарии 10 в закладки

Скандал в МХЛ: «Кузня» бойкотирует вторую игру с Омском из-за жестокой драки в первом матче

erid:

Игрока «Кузнецких Медведей» ударили головой об лёд.

В концовке матча регулярного чемпионата МХЛ между «Омскими Ястребами» и «Кузнецкими Медведями» произошла жёсткая драка, в результате которой нападающий «медведей» Демид Паничкин потерял сознание и покинул лёд на носилках. Этот эпизод настолько не понравился гостям, что они решили не выходить на вторую игру с омичами. Сейчас их ожидает штраф на миллион рублей и дисквалификация руководителей.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

В концовке третьего периода при счёте 4:1 в пользу омичкей у их ворот завязалась стычка между Паничкиным и Тимофеем Давыдовым. Толкотня молодых игроков быстро переросла в драку, в которой одно действие защитника омичей привело к главному скандалу сезона в МХЛ. Во время совместного падения Паничкин уже ударился головой, но Давыдов приподнял его и снова ударил головой об лёд. Судьи оттащили Давыдова, а Паничкин остался лежать без сознания. Пострадавшего игрока «Медведей» бригада медицинской помощи унесла на носилках. 

Паничкин был доставлен в третью районную больницу Омска. Комментарии о самочувствии хоккеиста дал областной минздрав: «Благодаря работе омской скорой парень был оперативно доставлен в детскую городскую больницу № 3. Сейчас им занимаются специалисты, переломов нет, пациент в сознании. Имеет место черепно-мозговая травма, парня осматривают нейрохирурги. Все необходимые силы, средства и медикаменты для лечения в больнице есть. Главный врач лично курирует ситуацию».

«Сейчас хоккеист в сознании, чувствует себя удовлетворительно и проходит обследование в больнице. Лига следит за состоянием здоровья игрока, находится на связи с клубами и докторами. В первую очередь хотели бы пожелать Демиду здоровья. Лига не приемлет действия, которые не соответствуют правилам игры и принципам честной борьбы и напоминает, что необходимо воздерживаться от необоснованного проявления эмоций, чтобы минимизировать подобные ситуации в будущем», – говорится в заявлении МХЛ.

Демид Паничкин (№8) / фото: mhl.khl.ru

ПОЧЕМУ «КУЗНЯ» БОЙКОТИРУЕТ ВТОРОЙ МАТЧ?

Давыдов получил 5+20 минут штрафа за грубость и покинул площадку, поскольку до окончания основного времени оставалось чуть больше пяти минут. После матча он заявил, что не хотел причинять ущерба сопернику. «Мне пришлось заступиться за вратаря. Ни в коем случае не хотел наносить никакую травму игроку, какой-то ущерб. Приношу свои извинения и желаю скорейшего выздоровления и выхода на лёд», – сказал Давыдов через клубные соцсети. Но вряд ли такое объяснение могло успокоить руководство новокузнецкого клуба, которое после матча опубликовало официальный пресс-релиз.

В нем сообщается, что «Кузнецкие Медведи» будут бойкотировать второй матч в Омске, так как в команде надломлен психологический дух и было бы неправильно выводить молодых парней на лёд в сложившейся ситуации. «Авангард», который в этом сезоне сотрудничает с «Металлургом», эта ситуация никак не коснётся и договоренность о предоставлении игровой практики омским игрокам продолжится.

«Наш клуб всегда выступал и выступает за соблюдение принципов fair play во всех проявлениях, за уважение не только к партнёрам по команде, но и к хоккеистам соперника – и на льду, и за его пределами. Уважение и соблюдение честных правил как в игре, так и в жизни – это самые важные составляющие для молодого поколения, воспитанием которого занимается в том числе и МХЛ.

Накануне капитан «Омских Ястребов» Тимофей Давыдов, выступив агрессором в драке, проявил свои навыки в боях без правил, нокаутировав нападающего нашей команды Демида Паничкина. Видео моментально облетело интернет и вызвало бурю негодования не только у новокузнецких болельщиков, но и во всём хоккейном мире. Мы сожалеем, что Академия хоккея Омска воспитывает в том числе таких «хоккеистов», действия которых идут вразрез с приоритетами развития молодёжного хоккея в России», – говорится в заявлении омского клуба.

Фото: mhl.khl.ru

КАКИЕ НАКАЗАНИЯ ЖДУТ СТОРОНЫ?

МХЛ уже наказала Тимофея дисквалификацией на четыре матча, а также денежным штрафом в 15 тыс рублей

Для новокузнецкого клуба санкции могут быть ещё жёстче и на то есть несколько причин. Во-первых, клуб самовольно принял решение, без согласования с лигой. Во-вторых, сорвал календарь турнира. Календарь молодёжных игр составляется таким образом, чтобы у команд не было дефицита игровой практики, а потому команды играют два дня подряд. Сообщается, что возможный штраф может составить один миллион рублей. 

Пока МХЛ никак не отреагировала на заявление новокузнецкой команды, в то время как её представители уже готовятся к отъезду в Новосибирск на игру с «Сибирскими Снайперами».

Предыдущий бойкот в российском хоккее произошёл прошлой осенью: ярославский «Локомотив» отказался выходить на игру с мытищинским «Куньлунем». Команда Андрея Скабелки отказалась приезжать на матч с коллективом Андрея Ковалева из-за отсутствия достаточного количества здоровых игроков в составе. В конце сентября в клубе бушевала эпидемия коронавируса, поэтому в Ярославле решили, что лучшим решением будет пропуск матча. Причем соперник и лига не были своевременно об этом предупреждены. Согласно дисциплинарному регламенту КХЛ, «Локомотиву» было засчитано техническое поражение (0:5), а также денежный штраф в размере 3 млн рублей. Такому же наказанию подвергся финский «Йокерит», который на старте сезона отказался лететь в Минск на матч  с «Динамо» по политическим мотивам.

Тимур Сахапов
Оценка текста
+
7
-