комментарии 12 в закладки

Галимов из «Ак Барса» остановился в прогрессе? Не забивает месяц и не всегда попадает в состав

erid:

Лучшему новичку КХЛ мешают травмы.

В минувшем сезоне нападающий «Ак Барса» Артём Галимов входил в топ-6 лучших бомбардиров команды, а в списке снайпером уступил только Джастину Азеведо. По итогам чемпионата 20-летний хоккеист был признан лучшим новичком КХЛ.

От Галимова ждали дальнейшего прогресса в новом сезоне – несмотря на возраст, его называли новым лидером «Ак Барса». Однако пока чемпионат складывается для молодого форварда не лучшим образом: у него было уже несколько травм и есть проблемы со стабильностью.

Артём Галимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТРАВМЫ И МЕСЯЦ БЕЗ ГОЛОВ

Галимов не забивает уже больше месяца. В последний раз это произошло 11 декабря – в домашнем матче с минским «Динамо». С того момента нападающий провел восемь игр, в которых отметился только одной результативной передачей.

Если в прошлом сезоне Галимов отыграл почти все матчи, то в этом его преследуют травмы. В ноябре Артём пропустил больше месяца после операции в Германии, а в декабре-январе получил очередное повреждение и выбыл на несколько недель. На фоне травм Галимов до конца не может сконцентрироваться на игре и пока не показывает того хоккея, который был в прошлом сезоне.

Среди основных нападающих команды меньше Галимова в этом сезоне сыграл только Данис Зарипов – он провёл на одну игру больше. В 29-ти матчах Артём набрал 12 (4+8) очков. Для любого другого 21-летнего игрока это был бы неплохой результат, но если речь идёт о Галимове – это мало. В минувшем регулярном чемпионате у него одних только заброшенных шайб – 13 – было больше, чем очков в этом сезоне.

В самом клубе не видят серьёзных проблемы из-за нестабильной игры Галимова. В «Ак Барсе», по нашим данным, готовы ждать лучшей игры Артёма и развивать его. Примерно такого же мнения Дмитрий Квартальнов, который поддержал молодого игрока после матча с рижским «Динамо». По словам главного тренера, Галимов недавно был травмирован и ещё не набрал оптимальную форму. «Наверное, у него накопилось усталость – это молодой мальчишка. Думаю, чуть-чуть «просел». Вижу только одну причину – ему не хватает немного в реализации. Но он всё равно держит свой уровень».

ГАЛИМОВ УШЁЛ НА ВТОРОЙ ПЛАН, КАК И МНОГИЕ ДРУГИЕ ИГРОКИ

Кроме травм Галимову может помешать, что в этом сезоне у него нет постоянных партнёров. На старте сезона он играл в номинальных третьих и четвертых звеньях, а сейчас выходит во втором с Дмитрием Воронковым/Станиславом Галиевым и Данисом Зариповым. При этом опасности от их тройки практически не исходит. Выделить можно только разве что Воронкова, который преуспевает в силовой борьбе и способен сам себе создать момент.

Формально второе звено выглядит мощно – две молодые звезды и капитан Зарипов. Но по факту ни Галимов, ни Зарипов до сих не вышли на уровень игры прошлого сезона. Оба игрока, которые периодически вытаскивали матчи в прошлом сезоне, сейчас ушли на второй план. У Зарипова и Галимова на двоих одна победная шайба в нынешнем регулярном чемпионате. Сейчас они находятся в тени первого звена, где играют Найджел Доус, Стефан да Коста и Виктор Тихонов. Более того, даже пара игроков оборонительного плана Артём Лукоянов – Михаил Глухов в этом сезоне действует результативнее.

Данис Зарипов (слева) и Дмитрий Воронков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

При этом у сочетания есть потенциал. Квартальнов не просто так ставит с двумя молодыми игроками опытного Зарипова. Уровень игры Галимова позволяет ему взаимодействовать с техничным капитаном и в том, что пока это не получается, Артём виноват в меньшей степени – он ещё до конца не восстановился. 

Больше вопросов к Зарипову, который совершенно не впечатляет в нынешнем сезоне. Нападающий не решает исходы встречи, практически не выходит в большинстве и не помогает развиваться молодым партнёрам по звену. При этом капитан казанцев вместе с Доусом – самые высокооплачиваемым игроки команды с зарплатой в 60 млн рублей. Но если Найджел – лучший снайпер команды  (21 заброшенная шайба), то Зарипов забил в три раза меньше.

БУДЕТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ В ЭТОМ СЕЗОНЕ?

Минувший сезон – лучший в карьере Галимова. Он получил полное доверие со стороны тренерского штаба и воспользовался своим шансом, проведя 55 матчей в регулярном чемпионате – больше него сыграли только Азеведо (57) и Патрис Кормье (56). В серии с «Нефтехимиком» в плей-офф Галимов набирал очки в трёх из четырёх матчей.

Летом Галимов продолжил удивлять – на предсезонном турнире в Казани он был признан самым ценным игроком, набрав в четырех играх 6 (3+3) очков. На турнире играли такие команды, как СКА, «Магнитка» и «Салават Юлаев», и Галимов выиграл конкуренцию у топ-игроков лиги.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Потенциал у игрока огромный, не зря ведь Квартальнов уже в прошлом сезоне называл Артёма лидером команды. Другой вопрос, что подтвердить статус ключевого игрока топ-клуба всегда сложнее, чем впервые заявить о себе. Стабильность – это то, что отличает игрока высокого класса от всех остальных. Здорово стать лидером команды в 20 лет, но сложнее быть таковым на протяжении двух или трех сезонов подряд.

Сейчас у Галимова с этим проблемы – есть и объективные на это причины вроде частых травм и другие – молодому игроку популярность могла банально вскружить голову. Но вряд ли сейчас стоит бить тревогу из-за игры нападающего. У него еще есть 12 матчей в регулярном чемпионате и целый плей-офф, чтобы перезагрузится в этом сезоне. Всё для этого у него есть. Главное, что ему доверяет Квартальнов.

Читайте также:

Артём Галимов любит Counter-Strike, на 99% считает себя казанцем и уверен, что в НХЛ ему пока рано

Руслан Васильев
Оценка текста
+
1
-