комментарии 175 в закладки

«Зенит-Казань» в жутком кризисе. Алекно критикует Бедножа, Бутько считает, что проблемы в головах

erid:

Пять поражений в шести последних матчах.

Казанский «Зенит» на своей площадке со счётом 1:3 проиграл московскому «Динамо». Это поражение стало для команды Владимира Алекно пятым в последних шести матчах – такого кризиса не было ни разу c момента прихода тренера в клуб в 2008 году.

Всё началось с сенсационного поражения в Нижневартовске (0:3), затем казанцы уступили в полуфинале Кубка России петербургскому «Зениту» (2:3) и завершили год неудачным матчем с «Локомотивом» (1:3). После новогодней паузы была победа в Оренбурге, за которой последовали поражения от «Кузбасса» (0:3) и теперь от Динамо».

Владимир Алекно / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«В ЭТОЙ СИТУАЦИИ НУЖНО ТЕРПЕНИЕ»

«Ничего не получается. Не помогают Максу Михайлову, – сказал Алекно после матча с «Динамо». – Поляк Беднож играет отвратительно! Не знаю, что с ним случилось. Это, думаю, больше мне предстоит работа с ним. С таким игроком мы ничего не выиграем. К Бедножу больше всего претензий. Будем разбираться. Мы находимся в яме и сами уже не верим, что умеем и можем выигрывать. В этой ситуации нужно терпение. Ещё есть время всё исправить».

Алекно редко персонально критикует игроков, но в этот раз не стал себя сдерживать. Наверняка тренер знает, что польские издания широко растиражируют его высказывания. Возможно, опытный специалист таким образом хочет растормошить Бедножа. Легионер ярко начал сезон, стал героем матча за Суперкубок России, но быстро сдулся и не показывает уровня игры, соответствующего размеру контракта. Казанский клуб видел в нём восходящую звезду масштаба Мэттью Андерсона, но пока поляк не оправдывает ожиданий.

Бартош Беднож

В матче с «Динамо» он реализовал всего 2 из 12 атак (17%), при этом трижды ударив в аут и трижды попав под блок. Во втором сете у него было 0 из 6 и при счёте 18:20 его заменил Фёдор Воронков. Российский доигровщик усилил нападение, но не подавал (6 ошибок при 9 подходах).

Динамовцы ошибались больше (35 - 22), но даже этой помощью казанцы не воспользовались, безобразно сыграв в атаке. Во втором сете «Зенит» реализовал 30% ударов (7/23), а в четвёртом – 8/28 (31%). Даже державший команду на плаву Михайлов в четвёртом сете совершенно сник (1/9) и завершил матч с ужасающим для себя показателем реализации – 31% (11/35).

Казанцы уже не первому сопернику уступили по всем статьям. При этом «Динамо» сыграло без своего главного забойщика Цветана Соколова, который сейчас играет за сборную Болгарии в квалификационном турнире к чемпионату Европы-2021. Но его блестяще заменил Романас Шкулявичус. В первых двух сетах он вообще не замечал казанский блок, забив 14 из 19 мячей при одной ошибке.

Романас Шкулявичус

«В КРИТИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ МЫ РАССЫПАЕМСЯ»

Много проблем «Зениту» доставил и Илья Власов, колотивший «гвозди» с огромной высоты. У связующего Павла Панкова вообще было много надёжных адресатов для передачи, чего не скажешь об его коллеге-сопернике Александре Бутько.

«Команда находится в кризисе. От этого пропадает психологическая уверенность. Нет положительных эмоций и за этим идут поражения. Проблемы у нас в головах, – считает капитан «Зенита» Бутько. – В критические моменты мы рассыпаемся. Не знаю почему. У нас сегодня в атаке было 30 процентов – никуда не годится. Беру ответственность за это на себя».

Владимир Алекно отметил, что «до Берлина была одна команда, а после Берлина – другая». Напомним, что в декабре «Зенит» выиграл в немецкой столице три подряд матча Лиги чемпионов (одна победа – техническая), но вместо спокойного возвращения домой и подготовки к «Финалу четырёх» Кубка России, тренеры и игроки две недели были на нервах из-за ситуации с Эрвином Нгапетом, который самовольно покинул расположение команды.

Говорят, что Алекно склонялся к тому, чтобы расстаться с французом за подобное нарушение дисциплины, но игроки заступились за Нгапета. Француз вернулся, играет неплохо, но тоже не показывает того качества волейбола, которое от него хотят. А вся эта ситуация в целом не лучшим образом повлияла на атмосферу в коллективе.

Эрвин Нгапет

«Самое странное, что на тренировках всё нормально, но перенести эту уверенность на игру не удаётся. Все как не в своей тарелке. Некого выделить. Любая команда, которая играла с нами, выглядела лучше нас. Нам нужно выкарабкиваться из кризиса потихонечку. Не мы первые в такой ситуации. Пока мы смотрим друг на друга и надеемся, что другой исправит ситуацию. Нужно каждому начать с себя, взять ответственность за свою игру и результат придёт», – считает Бутько.

Чтобы разобраться в себе и улучшить игру, у казанцев мало времени – уже 17 января у них повторный матч с «Динамо», которое отлично идёт по нынешнему сезону: Кубок России и 12 побед в 13 матчах суперлиги.

Чемпионат России. Перенесённый матч 6-го тура
Зенит-Казань – Динамо (Москва) – 1:3 (22:25, 22:25, 25:23, 19:25)
15 января. Казань. Центр волейбола. Судья Книжников (Нижневартовск). 
Зенит-Казань: Волков (9), Нгапет (11), Беднож (3), Бутько-К (0), Кононов (6), Михайлов (15) – старт, Голубев (либеро), Сурмачевский (1), Воронков (8), Земчёнок (0).    
Динамо: Подлесных (12), Власов (12), Шкулявичус (22), Панков (8), Семышев (7), Лихошерстов (12) – старт, Баранов (либеро), Свентицкис (0), Дмитриев (0), Деру (3).
Очки – 89:98, подача – 2:4, атака – 40:56, блок – 11:16, приём – 47%:47%, ошибки – 22:35.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
65
-