комментарии 8 в закладки

Яркий момент полуфинала: капитан Подколзин пихал партнёрам за 0:4, пока тренерский штаб молчал

При этом сам нападающий бледно выглядит на турнире.

Сборная России проиграла Канаде (0:5) в полуфинале молодёжного чемпионата мира. Российская команда провалила первый период, пропустив три быстрые шайбы и неудачно сыграла во втором. После четвертого пропущенного гола привести команду в чувства попытался капитан Василий Подколзин, который поговорил с партнёрами на повышенных тонах.

Камера выхватила капитана российской сборной во время коммерческой паузы – Подколзин собрал партнёров вокруг себя и что-то очень громко им выговаривал. Что конкретно – непонятно, потому что микрофонов возле скамейки России не было. Можно лишь догадываться, но несколько раз в ходе разговора Василий жестикулировал в сторону медиа-куба, указывая на крупный счет.

По ходу турнира можно было заметить, что Подколзин контролирует эмоции своих товарищей, не предоставляя им возможности вступить в конфликт с соперником. Сначала показалось, что своим подопечным что-то выговаривает Игорь Ларионов. Но после того, как капитан команды встал со скамейки, стало понятно, что мотивация идёт именно от него. Примечательно, что тренеры в этот момент молча стояли позади.

При этом «проснуться» в полуфинале, в первую очередь, должен был сам Подколзин. Василий ехал на молодежный чемпионат мира в качестве лидера команда, а забил всего две шайбы и в ключевых играх был незаметен. В полуфинале с Канадой капитан нашей сборной схватил двойной малый штраф (4 минуты), ударив соперника клюшкой по лицу – канадцы большинство реализовали, забросив третью шайбу в матче.

В тот момент, когда сборную нужно было вести за собой, Подколзин этого на льду сделать не смог, а запомнился лишь тем, что собрал игроков вокруг себя и попытался завести их. Подколзина уже несколько лет осыпают комплиментами, сравнивая его с Конором Макдэвидом. Но капитан нынешней молодёжки далеко не первый номер драфта, у него совершенно другие обязанности на льду. Василий хорошо себя показал в роли диспетчера, оформив четыре передачи на прошлом чемпионате мира. А МЧМ-2021 у 19-летнего нападающего не пошёл: в среднем при 19 минутах на льду он сумел запомниться лишь своей речью перед партнёрами.

Для Подколзина этот молодежный турнир последний – понять его истерику можно. Он хотел победить на турнире, но одних только ораторских качеств для этого недостаточно. Василий зачастую ошибался в самом начале турнира, а заиграл только в матче с Австрией. Передача в большинстве в матче со Швецией мало что решила – от Подколзина ждали более результативных действий.

Но Ларионов доволен игроком: «Подколзин – наш капитан, наш лидер. Я думаю, что он сыграл невероятно на этом турнире, ему можно доверять в любой ситуации. Мне он очень нравится. Нам нужно больше таких игроков».

Василий Подколзин / фото: Tomi Hänninen/Newspix24, globallookpress.com

В конце октября СКА отправил Подколзина в ВХЛ, а вице-президент клуба Роман Ротенберг так прокомментировал этот перевод: «У него огромный потенциал. Он многое делает правильно, но просто не забивает. Мы отправили его в ВХЛ, чтобы через тренировки и игры он набрал форму и стал лидером. Мы верим в него, работаем с ним. Ему нужно улучшить бросок, и он знает об этом».

Возможно, дело не только в броске, но и нестабильности – игрок ярко проводит несколько матчей, а затем затухает. Эта нестабильность перенеслась и на канадский чемпионат мира. Правда, ярких матчей в его исполнении на МЧМ-2021 мы так и не увидели. Может, Василий проявит себя в матче за третье место?

МЧМ-2021. Полуфинал

Канада – Россия – 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
5 января. Эдмонтон
1:0 Ньюхук (Шнайдер, Куинн, 00:59)
2:0 Макмайкл (Пеллетье, Козенс, 10:33)
3:0 Перфетти (Байрам, Козенс, 15:05, бол.)
4:0 Шнайдер (Судзуки, 24:09)
5:0 Козенс (58:40, п.в.)
Вратари: Леви – Аскаров

Канада растоптала Россию в полуфинале МЧМ: забила 3 гола за 15 минут, а над Аскаровым смеялись в соцсетях

Ларионов провалил полуфинал МЧМ: обещал «нанести Канаде шлепок», но вместо этого молча следил за разгромом