комментарии 16 в закладки

Канада растоптала Россию в полуфинале МЧМ: забила 3 гола за 15 минут, а над Аскаровым смеялись в соцсетях

Смотрим все шайбы матча.

Сегодня сборная России проиграла Канаде (0:5) в полуфинале молодёжного чемпионата мира. Исход встречи был предрешен еще в первом периоде – хозяева турнира забили три гола подряд, а затем спокойно контролировали ход игры.

Главный тренер нашей сборной Игорь Ларионов обещал «нанести Канаде шлепок» в полуфинале. Видимо, под этим выражением он имел ввиду нанести первое поражение хозяевам турнира. Однако получилось всё наоборот – шлепок в первом периоде получила российская сборная, пропустив три подряд шайбы за 15 минут.

Уже на первой минуте матча форвард канадцев Алекс Ньюхук вкатился на пятачок и нанёс кистевой бросок. Защитники нашей сборной не помешали ему бросить, а вратарь Ярослав Аскаров с броском не справился.

В середине второго периода канадцы увеличили своё преимущество – Коннор Макмайкл оказался один на пятачке и отправил шайбу в пустые ворота.

Перед пропущенной шайбой Аскаров потерял клюшку – игроки сборной России отвлеклись на неё и пытались вернуть клюшку вратарю. Канадцы воспользовались неразберихой и забросили вторую шайбу, а сам вратарь оказался отыгран. Во втором периоде Аскаров еще несколько раз оказывался без клюшки в воротах – из-за этого над ним насмехался весь канадский твиттер. Там даже появился аккаунт, посвященный клюшке нашего вратаря.

«Никогда не видел, чтобы вратарь терял клюшку так же часто, как Аскаров. Шайба прошла через вратарскую площадь, а у него нет клюшки! И Канада ведёт уже 2:0», – говорил в эфире TSN известный в прошлом хоккеист Рэй Ферраро.

В конце первого периода Василий Подколзин получил четыре минуты штрафа за удар клюшкой по лицу, а канадцы моментально реализовали большинство – Коул Перфетти нанёс точный бросок из круга вбрасывания.

В перерыве форвард сборной России Арсений Грицюк говорил, что игрокам нашей молодежки нужно проснуться. Однако во втором периоде сделать этого не удалось – Россия пропустила ещё одну шайбу. Четвёртый гол Канады забил защитник Брэйден Шнайдер. Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что Аскаров во время голевой атаки дважды оставался без клюшки.

Российская сборная во втором периоде отыграла одну шайбу благодаря броску Михаила Абрамова в большинстве, но судьи гол отменили –  был неправильный вход в зону.

В конце третьего периода тренерский штаб России поменял вратаря на шестого полевого игрока, но размочить счёт не удалось. Канадцы же забили в пустые ворота – отличился лучший бомбардир турнира Дилан Козенс.