комментарии 10 в закладки

У России – первая победа на МЧМ: впервые за пять лет обыграли США, забросив 3 шайбы за 9 минут

Все голы – тут.

Сегодня сборная России обыграла США (5:3) в стартовом матче молодежного чемпионата мира. Команда Игоря Ларионова уверенно контролировала игру, ведя по ходу второго периода со счетом 4:1. Проблемы у россиян возникли только в концовке матча, когда американцы сделали счет 3:4, но шайба Егора Чинахова в пустые ворота сняла все вопросы.

Ярослав Аскаров / фото: официальный сайт ФХР

ШИКАРНЫЙ ВТОРОЙ ПЕРИОД

Состав Ларионова на матч не удивил: все лидеры были на месте, а место в воротах занял Ярослав Аскаров. За день до матча главный тренер заявил, что вратарь СКА сыграет либо 6 из 7 игр на турнире, либо вообще все. Справится ли с такой нагрузкой молодой вратарь – будет видно позже, но на заключительный матч группового этапа против Австрии нет никакого смысла ставить первого номера команда. Тем более, что в запасе есть перспективный Артур Ахтямов из «Ак барса».

У Аскарова фактически не было работы в первые 10 - 12 минут матча. Россия владела инициативой и первой забросила: защитник Артемий Князев набросил от синей линии, а Василий Пономарев переправил шайбу в ворота.

Однако команда Ларионова не долго лидировала – спустя шесть минут американцы счёт сравняли. Аскаров вдруг дрогнул и не справился с обычным броском от синей линии Кэма Йорка. Сначала показалось, что там было подставление, но повтор показал, что бросок был прямым.

Ключевым в матче оказался второй период, в котором российская команда забросила три подряд шайбы. Сначала Захар Бардаков убежал один на один и хладнокровно переиграл Спенсера Найта, затем Пономарев оформил дубль, а под конец периода Илья Сафонов воспользовался грубой ошибкой вратаря США, который вышел из ворот и выбросил шайбу прямо на крюк нападающего «Ак Барса». Очевидно, что вратарь американцев поплыл, и после четвертого гола его заменили на Дастина Вольфа.

Три шайбы Россия забросила за девять минут. В третьем периоде игра успокоилась – команда Ларионова особо не бежала вперед, сконцентрировавшись на обороне. Однако в конце подвели удаления Сафонова и Марата Хуснутдинова. За 10 минут до конца американцы отыграли одну шайбу, а за три – довели отставание до минимума.

Правда молодёжка Ларионов выстояла, а потом ещё и забила в пустые ворота благодаря Егору Чинахову.

НЕ ОБЫГРЫВАЛИ США ПЯТЬ ЛЕТ

Важно стартовать на турнире матчем против сильного соперника. Американцев справедливо называют одними из главных фаворитов турнира. И если с Канадой в контрольном матче ребята Ларионова не справились, то с США провели сильный матч, подсев только в концовке третьего периода.

Команда Ларионова, как и обещал главный тренер, сыграла в атакующий хоккей. Да, в конце не хватило терпения, чтобы доиграть матч идеально, но это ведь молодёжный чемпионат мира – за такие валидольные концовки мы и любим этот турнир. США – наш главный соперник по группе В, дальше должно быть полегче. С американцами у нас вообще всегда были проблемы: мы не могли обыграть эту сборную на протяжении последних пяти лет, а в прошлом году уступили им в группе – 1:3.

При этом нельзя сказать, что российская команда играла на максимуме. Наоборот, есть еще большой потенциал. Например, первая тройка команды – Василий Подкользин – Хуснутдинов – Родион Амиров сегодня осталась в тени, не забросив ни одной шайбы. Отличный шанс у ребят будет уже в следующей игре против Чехии.

АСКАРОВ ИЗДЕВАЛСЯ НАД СОПЕРНИКОМ, А НАЙТ – ПРОВАЛИЛСЯ

Матч с американцами представляли, как дуэль двух вратарей – Аскарова и Найта. 18-летний вратарь сборной России – один из самых талантливых в своем поколении. А Найта, которого на драфте НХЛ под высоким 13-м номером выбрала «Флорида», называли единственным вратарем нынешнего турнира, который может побороться с Аскаровым за статус сильнейшего на МЧМ.

Но борьбы между ними в стартовом матче на турнире не получилось. Если Аскаров провёл ровный матч, хоть и пропустил после простого броска от синей линии, то Найт во втором периоде сильно нервничал. Например, шайба от Сафонова. Вратарь зачем-то убежал из ворот и пытался выбросить шайбу из зоны, но вместо этого точно выложил её на крюк сопернику.

Четвертая пропущенная шайба добила Найта – тренерский штаб поменял его на Вольфа. Понятно, что выводы по одному матчу делать рано – Найт, скорее всего, еще проявит себя по турниру. Но на старте чемпионата мира Аскаров показал, кто будет главным вратарем МЧМ. Вот, например, один из эпизодов игры Ярослава в сегодняшнем матче. Кажется, он вообще не нервничал.