комментарии 2 в закладки

МЧМ – главный турнир года: когда смотреть матчи России, чего ждать от Ларионова и как дела у других сборных

erid:

Рассказываем о турнире, который стартует сегодня.

26 декабря – в 5:30 мск – сборная России проведёт стартовый матч молодежного чемпионата мира против команды США. Нынешний турнир пройдет в формате «пузыря» и без болельщиков, а российскую команду, которую возглавляет Игорь Ларионов, называют одним из главных фаворитов турнира.

Отчасти это связано с тем, что главный соперник России – Канада – потеряла перед турниром нескольких ключевых игроков и капитана.

Фото: официальный сайт ФХР


ГЛАВНЫЙ ТУРНИР ГОДА

Молодежный чемпионат мира всегда привлекал огромную аудиторию. Во-первых, на турнире выступают будущие звезды – фавориты драфтов НХЛ и самые перспективные ребята, которые вот-вот заявят о себе во взрослом хоккее. Во-вторых, турнир проходит в удобные даты – если за океаном в это время рождественские каникулы, то в России – новогодние праздники. Для многих МЧМ уже стал таким же атрибутом новогоднего настроения, как салат оливье или советские фильмы по телевизору.

Как бы это банально не звучало, но этот турнир хорош тем, что здесь играют молодые парни. Никакого холодного расчёта, сдержанной тактики или других атрибутов скучного хоккея. Парни бегут вперёд: в 20 лет их ещё захлестывают эмоции, а связать их действия тактическими моментами не получится. МЧМ – это всегда страсть, азарт и сумасшедшие спасения на последних минутах.

В ситуации с коронавирусом, когда многие международные турниры переносятся, МЧМ остаётся островком стабильности и надежды на то, что в ближайшее время всё в мире нормализуется. Да, турнир пройдет при пустых трибунах, но даже без болельщиков, можно не сомневаться, чемпионат мира побьёт телевизионные рейтинги.

«ПУЗЫРЬ» И ОТСУТСТВИЕ ЗРИТЕЛЕЙ

Чемпионат, ожидаемо, пройдёт в формате «пузыря». Об этом решении ФХР объявила осенью. Организаторы мероприятия создали полностью изолированную территорию, куда впускают только пропускам, а выпускать никого не разрешают. Все игры команды проведут в Эдмонтоне – здесь же проходили матчи плей-офф минувшего сезона НХЛ.

Фото: официальный сайт ФХР


При этом ребята не останутся без досуга. На территории самой гостиницы у них будут развлечения вроде настольного тенниса или приставки с телевизором. Нападающий Илья Сафонов рассказывал, что по вечерам сборная смотрит фильмы, если есть свободное время. А на арене у команды в свободном доступе тренажёрный зал и ледовый каток. Всё самое необходимое у российских хоккеистов будет. Да и в целом формат «пузыря» для этой команды нельзя назвать чем-то новым – на этапе Евротура в Финляндии игроки жили в таких же условиях.

Главная проблема из-за коронавируса – отсутствие болельщиков. Международная федерация хоккея (ИИХФ) логично решила, что пускать их на трибуны опасно. Такое решение было принять непросто. В Канаде обожают молодежный турнир и можно быть уверенным, что на многих играх были бы аншлаги. Но другого варианта не было. Отсутствие зрителей, в первую очередь, ударит по сборной Канады, которая на домашнем турнире останется без мощной поддержки.

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ КОМАНДЫ ЛАРИОНОВА?

В молодёжной сборной мы все привыкли к Валерию Брагину – её «духовному отцу». Когда летом на его место пришёл совсем неопытный Игорь Ларионов, многие с сомнением отнеслись к этой рокировке. Куда ему, совсем ведь ничего не знает в тренерской работе. А тут ещё и тренерский штаб обновился – не знаешь, чего ждать от новых людей. Но Профессор, как его прозвали в хоккейных кругах, сразу же обмолвился о высоких наградах: «Спасибо за доверие, я готов к этому большому вызову. Мы готовы и ставим перед собой большие задачи на предстоящий чемпионат мира, который пройдет в Канаде. Конечно, главная – привезти «золото», – комментировал он свое назначение.

Фото: официальный сайт ФХР


Из-за пандемии этой весной, было принято решение не проводить подготовительные матчи МЧМ-2021. Для Ларионова – как дебютанта в тренерском цехе – это большая проблема. Мало того, что многие игроки прошлого созыва уже вышли из статуса молодёжки в виду возраста, так ещё и не посмотреть на текущих сборников. Единственной возможностью увидеть всех в деле были турниры в Сочи (товарищеские) и Финляндии (этап Евротура), где молодёжная сборная сыграла против взрослых и сенсационно одержала победы над Чехией, Финляндией и Швецией. 

После проверки в Финляндии, Ларионов не преподнёс больших сюрпризов по составу. Из тех, кого мало ожидали в этой сборной, можно назвать только двух игроков – Василий Пономарев и Владислав Фирстов. Обоим игрокам не хватало игровой практики, но они прекрасно знакомы с канадской манеры игры, поскольку выступали там до пандемии. Возможно, на решение Ларионова повлияло именно это.

Василий Подколзин / фото: официальный сайт ФХР


В остальном Ларионов выбрал тот состав, который читался ещё за несколько недель до его объявления. Капитан команды Василий Подколзин (СКА) должен будет повести за собой команду в трудную минуту. Егор Чинахов («Авангард»), Родион Амиров и Шакир Мухамадуллин (оба – «Салават Юлаев») станут главными звездами нашей команды, проявив весь свой опыт в КХЛ. За ними давно присматривают генеральные менеджеры, взявшие их на драфте, – самое время оправдывать озвученную похвалу в свою сторону.

Непосредственно перед чемпионатом мира сборная России провела один контрольный матч против Канады. Встречу команда проиграла (0:1), но поражение канадцам было из серии «лучше проиграть, чем выиграть». Главный тренер увидел все ошибки, и у него ещё есть немного времени, чтобы их исправить. Об этом Ларионов сказал сразу после матча: «Да, у нас есть план B и план C. Мы сейчас можем посмотреть разные сочетания, проанализировать матч, успокоиться. Посмотрим, как мы будем играть с США. Важно понять, как перемены повлияют на игру команды».

 КАК ДЕЛА У НАШИХ СОПЕРНИКОВ?

Канада лишились сразу нескольких игроков из-за коронавируса. Тренировочный лагерь покинули пять игроков: защитники Мэтью Робертсон, Мейсон Миллман и Дэймон Хант, а также нападающие Ридли Грейг и Ксавье Симоно. А накануне вечером пресс-служба сборной сообщила, что капитан команды Кирби Дак получил травму в столкновении с Сафоновым во время товарищеского матча и пропустит турнир. Для канадцев это серьёзная потеря: Дак – не главная звезда команды, но один из её лидеров.

По сравнению с другими сборными Канада ещё легко отделалась. Например, сборная Швеции чуть не отказалась от поездки в Эдмонтон, но в последний момент изменила своё решение. В команде была вспышка коронавируса и несколько ключевых игроков, а также тренеры получили положительные результаты. По правилам ИИХФ, если у тестируемого был хоть один положительный тест – ему запрещено посещение «пузыря». Игроки сборной Вильям Эклунд, Карл Хенрикссон, Вильям Валлиндер и Альбин Греве были вынуждены пропустить турнир в этом году. А возглавить молодежку доверили 30-ти летнему Йоэлю Роннмарку, который заменит заболевшего Томаса Монтена. Немудрено, что скандинавы задумывались о пропуске МЧМ – в Канаду в итоге поехала совершенно другая команда, с новым тренерским штабом.

Словакия, Германия и США также лишились нескольких ключевых игроков перед началом турнира, но не только из-за коронавируса. «Нью-Йорк Рейнджерс», например, не захотел отпускать своего лучшего проспекта Алекса Лафренье в сборную Канады. Финны по той же причины не стали ждать Каапо Какко, а американцы Джека Хьюза и Ника Робертсона. Немцы не досчитаются Лукаса Райхеля.

Россия – чуть ли не единственная из фаворитов турнира, которая приехала в оптимальном составе. Ларионов взял на турнир всех, кого хотел. Более того, большинство игроков нашей команды заиграны в КХЛ. В отличие от тех же канадцев, у которых были на паузе все внутренние чемпионаты. Кажется, что у российской молодежки как никогда высокие шансы на «золото» турнира. Но букмекеры, например, всё равно называют главным фаворитом Канаду, а мы идём за ними.

 БАШКИРО-ТАТАРСТАНСКИЕ ИГРОКИ СБОРНОЙ ДОЛЖНЫ ЗАЖЕЧЬ В ЭТОМ ГОДУ

В этом году приятно удивить может нападающий «Салавата Юлаева» Даниил Башкиров. Универсальный нападающий, способный отработать и в защите, и в нападении. Амиров и Мухамадуллин стопроцентно будут выходить в первой тройке, а также составят основную бригаду большинства. 

Оба игрока неплохо котируются в «Салавате Юлаеве», но если первый время от времени попадает в запас, в угоду более опытных игроков, то Мухамадуллин зачастую оказывается в первом звене. Навыки игры в большинстве точно должны добавить ему уверенности у синей линии. Мухамадуллина вообще называют потенциально чуть ли не лучшим защитником России за последние 10 - 20 лет: у него отличные физические данные, хорошее катание и бросок. Турнир в Канаде должен определить потенциал парня. 

Родион Амиров / фото: официальный сайт ФХР


Второй год подряд казанский «Ак Барс» отправляет в сборную сразу трёх игроков. Артур Ахтямов успел сыграть три игры, пропуская в среднем 2.90 шайб за игру и отражая 90.4% бросков в створ. Не самая очевидная статистика для игрока, претендующего на основное место в составе сборной, однако у его конкурента – Всеволода Скотникова из ЦСКА – она ещё хуже. Поэтому как минимум один-два матча на турнире Ахтямов должен получить.

Защитник Артемий Князев специально вернулся в систему казанского клуба из Канады, чтобы попасть на МЧМ. И сразу начал оправдывать выданные ему авансы. Одно заработанное очко в двух матчах за «Ирбис», а затем 4 очка (1+3) очка в пяти матчах за «Барс» – Артемий должен уверенно обосноваться в качестве чеккера нынешний молодежки. Матч с Канадой защитник начал в третьей паре. Прогнозируем, что так дальше и пойдет, если только он не вытеснит из второй пары, например, Яна Кузнецова.

Илья Сафонов / фото: официальный сайт ФХР


Сафонов едет на МЧМ-2021 в ранге мощного таранного нападающего, который и побороться сможет, и один в один выйти. Илья этой весной выиграл конкуренцию у  одноклубника Савелия Кувардина, который также был претендентом на поездку в Канаду и попадание в основу «Ак Барса». Но более развитая физическая форма помогла Илье обосноваться во второй тройке с Арсением Грицюком и Чинаховым. Сафонов точно станет одним из лидеров молодежки на чемпионате мира. Ожидаем, что габаритный нападающий забросит не меньше пяти шайб на турнире. 

Расписание матче сборной России

Россия – США 
26 декабря. 05:30. Первый канал

Россия – Чехия
28 декабря. 05:30. Первый канал

Россия – Австрия
30 декабря. 05:30. Первый канал

Россия – Швеция
31 декабря. 05:30. Первый канал

Состав сборной России:

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Артур Ахтямов («Ак Барс»), Всеволод Скотников (ЦСКА).

Защитники: Роман Бычков («Локомотив»), Кирилл Кирсанов, Егор Шеховцов (оба – СКА), Ян Кузнецов (Университет Коннектикута, NCAA), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Даниил Чайка (ЦСКА), Семён Чистяков («Авангард»), Артемий Князев («Ак Барс»).

Нападающие: Михаил Абрамов («Викториавилл», QMJHL), Родион Амиров, Даниил Башкиров (оба – «Салават Юлаев»), Егор Афанасьев (ЦСКА), Захар Бардаков («Витязь»), Арсений Грицюк, Егор Чинахов (оба – «Авангард»), Максим Грошев, Василий Подколзин, Егор Спиридонов, Марат Хуснутдинов (все – СКА), Василий Пономарёв («Шавиниган», QMJHL), Илья Сафонов («Ак Барс»), Владислав Фирстов (Университет Коннектикута, NCAA).

Руслан Васильев, Тимур Сахапов
Оценка текста
+
2
-