комментарии 8 в закладки

Замена Тарасову? Зачем «Рубину» защитник Грицаенко

erid:

Лидеру «Тамбова» будет нелегко пробиться в состав казанцев.

Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», переход в «Рубин» защитника «Тамбова» Алексея Грицаенко – почти решённый вопрос. Футболист пополнит состав казанцев в зимнюю паузу, перейдя в команду Леонида Слуцкого бесплатно. 

Футболист, который ещё в прошлом году выступал в ФНЛ и не проходил в заявку «Краснодара», сейчас должен бороться за место в составе команды, амбиции которой – еврокубки. 

Алексей Грицаенко / фото: Daniel Felipe Kutepov / Global Look Press


«РУБИН» ПОЛУЧИТ ГРИЦАЕНКО НИЖЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ

Центральный защитник перейдёт в казанский клуб вместе с другим игроком «Тамбова» – нападающим Михаилом Костюковым. По оценке портала Transfermarkt права на них могли обойтись «Рубину» более чем в 160 млн рублей. Но, по информации «БИЗНЕС Online», за переход обоих игроков казанцы не платили. Тамбовчане находятся в тяжелом финансовом положении и не могут платить зарплаты собственным игрокам, из-за чего те бастуют и даже пропускают официальные матчи. В декабре прокуратура возбудила дело против руководства «Тамбова» за невыплату зарплаты в размере 117 млн рублей.

Выпускник академии владивостокского «Луча» Грицаенко получил большой опыт игры в ФНЛ за дальневосточную команду, а также в составе «Краснодара-2» и «Енисея». В первом дивизионе Алексей в общей сложности отыграл больше трёх сезонов, иногда попадал в заявку главной команды Краснодара. «Тамбов» сначала взял центрального защитника в аренду, а уже на старте нынешнего сезона оформил полноценный трансфер. Причём состав «волков» он пополнил в статусе свободного агента. Можно сказать, что на Грицаенко «Тамбов» умудрился даже заработать.

Филип Уремович (слева) и Алексей Грицаенко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В составе казанского клуба Алексей станет заменой Дмитрию Тарасову, который недавно покинул «Рубин» в связи с истечением срока действия контракта. Тарасов почти не получал возможности сыграть в привычной опорной зоне и стал в казанском клубе последней опцией в центре защиты. Грицаенко, как и Тарасов, – не легионер, что даёт ему преимущество в предстоящей конкуренции за место в составе с нынешними игроками казанского клуба.

СТАТИСТИКА САМАЯ СРЕДНЯЯ

В нынешнем сезоне Грицаенко сыграл 832 минуты в РПЛ, что не помешало ему стать лидером по статистическим показателям в обороне «Тамбова». Забив единственный гол после единственного же удара в створ, он стал самым забивным центральным защитником своей команды в первой половине сезона.

У Алексея самый высокий в команде процент точных передач среди всех игроков обороны. Но что хорошо в «Тамбове», то в «Рубине» выглядит уже не так убедительно. Да, Грицаенко совершает за игру по 8 перехватов и по 5 подборов, но Сильвие Бегич, к примеру, выигрывает на порядок больше единоборств (73% против 62%), но хуже в передачах. Карл Старфельт в этом смысле выглядит намного сильнее обоих этих защитников.

Сильвие Бегич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вообще по статистике первой половины сезона, которую собрал InStat, Грицаенко выглядит средним игроком обороны РПЛ. Примечательно ещё и то, что «Тамбов» в нынешнем сезоне играет в схеме с тремя центральными защитниками, что упрощает работу футболистам центра обороны. Перейдя в «Рубин», где защитников в середине лишь два, ответственности у Грицаенко прибавится.

ЕГО ХОТЕЛ ЗАПОЛУЧИТЬ «РОСТОВ»

Но хорошую славу Алексею делает сам факт интереса команд из верхней половины турнирной таблицы. И если «Рубин» этот интерес в итоге сумел довести до завершённой сделки, то «Ростов» Валерия Карпина интересовался игроком, но так и не довёл дело до конца.

Но переход в ростовский клуб точно не гарантировал бы ему игровое время. Связка «Ростова» в центре обороны из Денниса Хаджикадунича и Максима Осипенко выглядит нерушимой. Их сменщик Александр Павловец, например, сыграл в нынешнем сезоне РПЛ всего 189 минут. Вряд ли Алексей получил бы сильно больше игровой практики. И даже тот факт, что экс-игрок «Тамбова» Осипенко сумел закрепиться в стартовом составе клуба из Ростова-на-Дону, не говорит о том, что у Грицаенко были большие шансы. 

Ситуация же в «Рубине» с центральными защитниками совсем иная. В концовке года 27-летний Бегич наошибался настолько, что потерял место в основном составе. Надёжных центрбеков у казанцев всего два – Старфельт и Филип Уремович. Хотя на второго Слуцкий всё больше смотрит как на флангового защитника. Но самое главное, что все трое, в отличие от Грицаенко, легионеры. Приход Алексея в команду даст потенциальную возможность продать кого-то из тройки Бегич - Старфельт - Уремович и освободить место под ещё одного легионера в атакующую линию или в центр поля.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
9
-