комментарии 40 в закладки

Триллер в Москве: «Ак Барс» забросил 7 шайб «Динамо», Доусу разбили лицо, а Кормье и Воронков подрались

И первый за 32 матча гол Дыняка.

«Ак Барс» разбил «Динамо» (7:2) в заключительном матче 2020 года. Игра получилось богатой на события: Стефан да Коста оформил дубль и вышел на первое место в гонке лучших бомбардиров КХЛ, а его партнёру по звену Найджелу Доусу повезло меньше – ему разбили лицо в третьем периоде и доиграть матч он не смог.

Доуса в начале третьего периода у чужого борта атаковал защитник Сергей Бойков. И в прямом эфире, и на повторе силовой приём смотрелся жутко – защитник «Динамо» впечатал Доуса спиной в борт. Канадец, ударившись об визор, разбил себе лицо и не смог доиграть матч. Он ушёл в раздевалку, по словам Дмитрия Квартальнова, доктор не разрешил ему продолжить матч.

Кара Бойкова настигла моментально – за Доуса вступился Дмитрий Воронков, который налетел на защитника с кулаками и стал наносить удары, но оба хоккеиста быстро оказались на льду. «Как оценю эпизод с Воронковым? Знаете, нас нельзя обижать», – сказал после матча Квартальнов.

Доус перед тем как покинуть лёд отметился голом – это его 20-я шайба в сезоне. От лучшего снайпера лиги Дмитрия Яшкина он отстаёт всего на пять голов. Да и восстановится от повреждения у канадца будет время – cразу после матча он должен улететь в Канаду к семье.

Буквально спустя полторы минуты в матче произошла ещё одна драка. На этот раз Патрис Кормье жёстко атаковал защитника «Динамо» Андрея Миронова. Силовой приём получился чистым – Миронов был не готов к нему, потому что не видел надвигающегося Кормье. За Миронова вступился Артём Волков, который сбросил краги и налетел на Кормье.

Драка получилась шикарной и напоминала настоящий боксёрский поединок. Больше минуты хоккеисты стояли в стойке и наносили друг другу прицельные удары. Сам бой, скорее всего, завершился вничью, а Квартальнов вновь заступился за своего игрока, которого судьи удалили до конца матча за силовой приём: «Считаю, что сегодня был хороший хит. Я не согласен с удалением, хотя арбитру было виднее. Мне показалось, что он сыграл правильно. Никто никого не хотел травмировать».

Еще несколько ключевых событий из сегодняшнего матча:

● «Ак Барс», одержав восьмую победу подряд, остался на первом месте в общей таблице КХЛ. Однако ЦСКА, отстающий теперь на 4 очка, имеет три матча в запасе.

●  Да Коста, набрав 3 (1+2) очка, вышел на первое место в гонке лучших бомбардиров КХЛ. Француз набрал 41 (18+23) очко в 36 матчах. Он обгоняет нападающего «Динамо» Вадима Шипачёва и форварда «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнена на одно очко.

●  Нападающий Никита Дыняк отличился в середине третьего периода. Для него это первая шайба в 32 матчах. В последний раз он забивал год назад.

Динамо (Москва) – Ак Барс (Казань) – 2:7 (2:2, 0:4, 0:1)