комментарии 25 в закладки

Казань взяла Кубок России. Помогла 16-летняя волейболистка, которая повторила достижение Гамовой

erid:

Второй трофей «Динамо-Ак Барс» в сезоне.

Казанские волейболистки вновь сделали себе хороший подарок в канун Нового года. Как и прошлой зимой, они обыграли в финале Кубка России московское «Динамо», причём с тем же счётом – 3:1. Залогом волевой победы «Динамо-Ак Барс» стала выдающаяся игра в защите, надёжный блок и подачи восходящей звезды российского волейбола.

Фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

«ПОЛУЧИЛИ ПИНОК ПОД ОДНО МЕСТО И ПОШЛО-ПОЕХАЛО»

3 октября в матче чемпионата России «Динамо-Ак Барс» на своей площадке проиграл принципиальному сопернику из Москвы со счётом 2:3. Тогда Казани не хватало основной связующей Евгении Старцевой и второго стабильного доигровщика в пару к мексиканке Саманте Брисио. К «Финалу четырёх» Кубка России в Москве обе проблемы оказались устранены.

Старцева уже полностью восстановилась от травмы, а на роль второго доигровщика главный тренер Ришат Гилязутдинов наиграл 16-летнюю Арину Федоровцеву, которую называют будущим российского волейбола. «Федоровцева – уникальный игрок, она уже сейчас многое умеет делать на площадке. У нас таких волейболисток давно не было. Очень хорошая, перспективная девочка», – сказала перед сезоном в интервью «БО Спорт» серебряный призёр Олимпиады-2000, комментатор «Матч ТВ» Татьяна Грачёва.

В финале Федоровцеву нечасто задействовали в атаке (8/22, 36%), но она оказала большое влияние на результат своей силовой подачей (как и в полуфинале с краснодарским «Динамо»). Почти каждое её появление в зоне подачи доставляло соперницам массу проблем в приёме и позволяло казанской команде совершать отрывы. Во второй партии счёт 18:17 превратился в 22:17,  в третьей – 14:10 в 17:10, в четвёртой – 22:22 в 25:22.

При подачах Федоровцевой на передней линии у «Динамо-Ак Барс» лучшая блокирующая текущего чемпионата России Ирина Королёва. Расстановка оказалась очень эффективной и фактически принесла Казани победу в концовке четвёртого сета. Сначала Федоровцева сделала эйс, а затем Королёва дважды подряд закрыла блоком бразильянку Наталью Перейру.

Федоровцева в финале подала 26 раз – на 10 больше, чем любой другой игрок. Причём она ошиблась в этом элементе лишь однажды – удивительная стабильность для столь молодой волейболистки. Тренеры и специалисты отмечают её рассудительность и не по годам серьёзное отношение к волейболу. Даже после победы она достаточно сдержанно праздновала успех.

«Я не привыкла на публику показывать эмоции. Очень рада, что полноценно сыграла решающие матчи, этой большой опыт. У нас с самого начала была задача давить на соперника во всех элементах. В первой партии это не совсем получилось. Но мы получили пинок под одно место и всё пошло-поехало», – сказала Федоровцева.

Арина Федоровцева

ГАМОВА ТОЖЕ ВЫИГРАЛА КУБОК В 16 ЛЕТ

Кстати, Арина – дочка олимпийского чемпиона-2004 по академической гребле Сергея Федоровцева. Если она будет прогрессировать, то и сама может попасть уже на Игры в Токио. Иногда очень талантливых молодых игроков берут на большие турниры с неким авансом – чтобы они прочувствовали атмосферу большого соревнования. Например, легендарный Николай Карполь возил 18-летнюю Екатерину Гамову на ЧМ-1998, заявив её в качестве тренера.

Гамова сразу после финала поздравила «Динамо-Ак Барс» с победой в инстаграме, а другая легенда казанского клуба Екатерина Уланова пришла на трибуны. «Давно я так не переживала! Эмоционально поддерживали Казань с мужем и нашими картонными друзьями», – сказала Каби после матча, имея ввиду картонные фигуры, которыми клубы в эпоху коронавируса частично заполняют трибуны, чтобы они не зияли пустотами.

Кстати, Федоровцева в воскресенье повторила одно из достижений Гамовой. Екатерина тоже завоевала Кубок России в 16-летнем возрасте, будучи игроком основного состава. В 1996-м она взяла трофей с челябинским «Метаром». Стоит отметить, что Арина была в заявке на кубковый финал и в прошлом году, но на площадке не появилась.

В казанском клубе уже несколько лет целенаправленно набирают перспективных волейболисток со всей страны и постепенно доводят их до уровня основного состава. Такая политика требует терпения и может отражаться на результатах, но пока Казани удаётся и давать шансы молодым, и брать трофеи.

ПОДКОПАЕВА НАИГРАЛА НА ПРИЗ MVP

Хотя поначалу казалось, что в этот раз одолеть Москву казанской команде не удастся. В первой партии хозяйки площадки намного интереснее выглядели в атаке – зажигали Екатерина Енина и Наталия Гончарова.

«Москва сначала играла очень хорошо – мощно, на хорошей высоте, на хороших скоростях. Нам нужно было приноровиться и найти свои варианты в атаке, немного изменить тактику. Горд за команду, за клуб, за Татарстан!» – сказал после матча Гилязутдинов, который после победного мяча на радостях швырнул вверх папку и устроил листопад из бумаг со статистикой и игровыми схемами.


Один из важных факторов, который позволил Казани перевернуть ход матча, стала выдающаяся игра в защите либеро Анны Подкопаевой. Она демонстрировала потрясающее чтение игры и реакцию, не раз поднимая мячи даже после атак соперниц первым темпом. Её спасения в защите не только помогали выигрывать брейковые очки, но и демотивировали соперниц, которые впадали в отчаяние, не добивая до пола, казалось бы, верные мячи. После финала организаторы «Финала четырёх» почему-то вручили только одну индивидуальную награду – самому ценному игроку. Её получила связующая «Динамо-Ак Барс» Старцева, хотя вполне заслуживала и Подкопаева, сыгравшая очень ярко.

Ещё одним ключом к победе стал блок. Этот компонент татарстанская команда выиграла по очкам 23 - 14, причём 8 блоков пришлись на четвёртый сет. Главной жертвой казанского блока стала Перейра, которая достаточно прямолинейно ломилась в ход и 9 раз упиралась в стену рук. Легионеры «Динамо-Ак Барс» Саманта Фабрис и Брисио сыграли куда более полезно, набрав 44 (22+22) из 77 командных очков.

Анна Подкопаева

«ЛЕГКО ВЫИГРАЛИ СЕТ? ЧУТЬ НЕ СДОХЛИ!»

«Это непередаваемо! Потрясающе! Мы рады, что выиграли Кубок у такой сильной команды. В первой партии они были очень свежие, забивали поверх блока. Но мы переломили ход игры. Легко выиграли третий сет? Вам показалось. Чуть не сдохли! Мы задыхались там на площадке, сил не хватало порадоваться», – как всегда эмоционально поделилась впечатлениями от игры Королёва.

Главный тренер московской команды Желько Булатович после матча отметил, что у него нет претензий к своим игрокам. «С Казанью очень тяжело играть, особенно когда у них хороший приём. Тогда Старцева играет быстро, и тяжело блокировать. Наверное, мы могли лучше организовывать доигровки – точнее и с лучшим выбором игроков», – отметил сербский специалист.

При счёте 10:16 в третьем сете Булатович поменял связующих, отправив в запас Татьяну Романову. Воспитанница казанского волейбола в сезоне 2019/20 должна была быть конкурентом Старцевой, но разорвала контракт и вернулась в «Уралочку». Минувшим летом Романова расторгла контракт и с уральским клубом, через арбитраж перейдя в московское «Динамо». В том числе благодаря этому трансферу селекцию столичной команды называли одной из лучших, но пока результаты не очень – снова упущен Кубок России, а в Лиге чемпионов команда на последнем месте в группе.

Яна Щербань и Екатерина Енина

Казань первый круг в Лиге чемпионов провела столь же неудачно (1 победа в 3 матчах), поэтому значимость Кубка России для команды была ещё выше. В итоге подопечные Гилязутдинова взяли уже второй трофей в сезоне. В сентябре в матче с калининградским «Локомотивом» (3:0) был завоеван Суперкубок России. Это первые титулы клуба после переименования в «Динамо-Ак Барс».

«Конечно, в первую очередь «Ак Барс» ассоциируется с хоккеем, с банком. Ещё белый барс – это символ Татарстана. Теперь мы вообще продвигаем два мощнейших бренда. По названию мы стали ещё сильнее», – объяснял директор клуба Сергей Чернышов

В российском волейболе команда показала свою силу, теперь нужно доказать это в Европе, сделав чудо во втором круге и выйдя в плей-офф. Следующие матчи особой важности у «Динамо-Ак Барс» будут 2 - 4 февраля в Италии. А этот календарный год команда завершит 27 декабря домашним матчем с «Уралочкой».

Кубок России. Финал

Динамо (Москва) – Динамо-Ак Барс (Казань) – 1:3 (25:22, 21:25, 15:25, 22:25)
20 декабря. Москва. ДС «Динамо».
Динамо: Щербань (6), Романова (3), Гончарова (21), Енина (8), Фетисова (10), Перейра (13) – старт; Бибина (либеро), Кузнецова (1), Климец (0), Бабешина (0), Кроткова (2).
Динамо-Ак Барс: Королёва (10), Фабрис (22), Брисио (22), Старцева (2), Федоровцева (12), Коновалова (9) – старт; Подкопаева (либеро), Котикова (0), Попова (0), Кадочкина (0).
Очки – 83:97, подача – 0:5, атака – 50:49, блок – 14:23, приём – 37%:49%, ошибки – 20:19.

Полуфиналы

Динамо Кр – Динамо-Ак Барс – 0:3 (18:25, 22:25, 21:25)
Ленинградка – Динамо М – 0:3 (21:25, 17:25, 13:25)

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
51
-