комментарии 17 в закладки

Феномен Лучевникова указал клубам КХЛ на Высшую лигу – и там есть самородки

erid:

Игрок системы, которого разглядели далеко не сразу.

Защитник «Барса» Константин Лучевников, которого уже нельзя назвать молодым, четыре года ждал своего шанса в главной команде, и когда дождался, сразу уцепился за него. С ним на льду казанский клуб не пропускает на протяжении 145 минут игры в равных составах – рекордный показатель.

История с Лучевниковым должна помочь открыть глаза командам КХЛ. Оказывается, искать свежую кровь нужно не только в юношеском и молодёжном хоккее – иногда взрослые игроки собственной системы оказываются очень кстати.

Константин Лучевников / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПРИШЁЛ В «АК БАРС» ИЗ «МЕЧЕЛА»

Защитник Лучевнков многими не самыми дотошными болельщиками воспринимается как молодой игрок системы – хоккеист появился в главной команде Казани только в этом году и для тех, кто не следит за фармом «Ак Барса» может показаться молодым новичком. Но на самом деле Константину уже 25 лет – по меркам хоккея возраст расцвета мастерства. В клубной вертикали Лучевников присутствует уже четыре сезона, но только сейчас получил свой главный шанс.

Его карьера началась в Челябинске. Там он выступал за «Мечел» в МХЛ-Б, где его и присмотрели специалисты из «Ак Барса». В Казань Лучевникова привёз Олег Ковтун, на тот момент директор школы «Ак Барса», который стабильно снабжал клуб перспективными хоккеистами. Вот как описывает это событие сам хоккеист.

«Мы приехали на игры в Самару с «Мечелом», тренеры подошли и сказали, что на нас приехали посмотреть. Мы сыграли, агент позвонил и сказал, что я еду в Казань. И вот я в «Барсе», – говорил в 2017 году защитник.

Примечательно, что выступавший в МХЛ-Б Лучевников в тот момент перескочил через ступень в вертикали хоккейных дивизионов, так и не сыграв в высшей молодежной лиге. Игрока сразу заявили в вышку из-за возраста – в молодёжном хоккее он играть уже не мог.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»


В первый же сезон в клубе он отыграл в ВХЛ в 41 матче, в которых набрал 9 (2+7) очков, пусть и имел отрицательный показатель полезности. Защитник постепенно повышал свою статистику и увеличивал количество смен вместе с игровым временем. Казалось, что повышение в «Ак Барс» было делом времени.

ДЕБЮТУ В КХЛ МОГ «ПОМЕШАТЬ» АБРОСИМОВ, НО СРАБОТАЛ ПОТОЛОК

Нынешний сезон Константин начинал уже в статусе взрослого хоккеиста среди казанской молодёжи. Только четыре игрока в заявке «Барса» на нынешний сезон были старше Лучевникова – 27-летний защитник Олег Железнов и 26-летний Роман Абросимов, а также совсем опытные нападающие Максим Хапов (36 лет) и Максим Пестушко (35 лет).

Но в какой-то момент у «Ак Барса» начались проблемы с составом: по разным причинам клуб потерял чуть ли не половину своих защитников и пришлось поднимать игроков из ВХЛ. В «Барсе» были игроки, которые больше чем Лучевников рассчитывали на попадание в главную команду. Таким, например, был Абросимов, у которого немалый опыт в КХЛ, в том числе плей-офф. Но Роману помешали новые правила лиги. Оказывается, контракт Абросимова при переходе в главный клуб вырастал настолько, что не вмещался под потолок зарплат. Именно поэтому лучший бомбардир «Барса» в нынешнем сезоне ни разу не сыграл за «Ак Барс». Итог истории с Абросимовым – обмен в «Нефтехимик», от которого должны выиграть игрок и нижнекамский клуб.

Роман Абросимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Контракт Лучевникова куда скромнее и даже поднимаясь в континентальную лигу, он не мешал клубной ведомости умещаться в потолок. Защитник получает минимальную зарплату, при этом показывает очень серьёзный для таких денег хоккей.

ЛУЧЕВНИКОВ ИГРАЕТ ЗА СЧЁТ ГОЛОВЫ

Ключевой плюс Константина – надёжность. В отличие от того же Абросимова, который нередко подключался к атакам и приносил пользу впереди за счёт броска и скорости, Лучевников больше заметен именно за счёт оборонительных действий. Этот хоккеист не блещет высокой скоростью катания, но компенсирует это мышлением. Именно поэтому в равных составах и при Лучевникове на льду «Ак Барс» ещё ни разу не пропускал. Константин, конечно, не отражает 100% атак – трижды в меньшинстве его сочетание всё же пропускало.

Главный плюс для Константина при переходе в новую для него реальность – минимальная необходимость адаптации. И это именно то, что делает его повышение из «Барса» в «Ак Барс» одновременно тривиальным и выдающимся. В отличие от нового хоккеиста, который мог бы прийти в клуб в результате возможного обмена, Лучевников был ко всему готов.

Константин играл в «Барсе» у Сергея Душкина в похожий хоккей, который стараются ставить всем командам клубной вертикали. Игроку не нужно было привыкать к абсолютно новой команде – кого-то он прекрасно знал по «Барсу», с кем-то наверняка был знаком из-за тесного контакта на одних объектах инфраструктуры. Кстати, помогла дебюту игрока в КХЛ ситуация с заменой штаба Дмитрия Квартальнова. Лучевников выступал в первых играх за «Ак Барс» под руководством хорошо знакомого ему Душкина. В какой-то мере это должно было раскрепостить хоккеиста.

Сергей Душкин / фото: пресс-служба «Ак Барса»


Фактически его переход из «Барса» в «Ак Барс» закончился перетаскиванием амуниции из одной раздевалки на базе в другую, соседнюю. Важно было и то, что защитнику не нужно было забивать голову бытовухой – нового хоккеиста могли бы отвлекать от игры мысли о переезде семьи, поиске жилья и места учёбы детей. Эти моменты могут показаться мелочами, но именно за счёт таких незначительных плюсов выбор в пользу своего игрока приносит результат команде прямо сейчас.

Да, «Ак Барс» мог совершить один-два обмена и усилить оборону команды новыми игроками на старте сезона, но сейчас в клубе есть и другой способ получения «свежей крови» – система. У казанцев и раньше были «Ирбис» и «Барс», но раньше в главную команду за весь сезон могли брать одного Владислава Кару, а теперь поднимают хоккеистов пачками. За что, конечно, стоит отчасти «поблагодарить» и пандемию.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
5
-