комментарии 18 в закладки

«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик», но Квартальнов и игроки не до конца счастливы

У казанской команды проблемы: хромают игровая дисциплина и реализация моментов.

«Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (3:2) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда с трудом дожала одного из аутсайдеров лиги, забросив победную шайбу только за пять минут до конца основного времени. При этом хозяева могли и проиграть – в третьем периоде «Ак Барс» пять раз играл в меньшинстве. Видимо, фартовой оказалась новая форма казанцев, которая изготовлена полностью из переработанного пластика.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«У НАС ТАКИХ СВИТЕРОВ НЕТ – БУДЕМ РАЗБИРАТЬСЯ»

Встреча с «Нефтехимиком» прошла под эгидой «нефтяного матча». «Ак Барс» уже не в первый раз проводит подобные тематические игры. Они были в прошлом сезоне, но в этом – ещё нет. На сцене возле «Татнефть Арены» были установлены уменьшенные макеты заправок и нефтяных скважин, а в фойе арены можно было посмотреть и потрогать колбы с нефтью.

Игроки казанской команды приехали на игру в черных защитниках масках с надписью «Татнефть» и вышли на игру в альтернативной форме. Форма чёрного цвета уже использовалась в прошлом сезоне, поэтому болельщиков этим не удивить.

Но в нынешней форме есть несколько важных изменений. Нынешние игровые свитера «Ак Барса» разработаны из переработанного пластика. Внешне форма практически не отличается от предыдущей черного цвета, но на тыльной стороны каждого свитера появился значок с изображением бутылки и внесенным внутрь числом. Оно говорит о количестве переработанных пластиковых бутылок для ткани формы. В среднем для одного свитера использовали 30 - 38 бутылок.

Альтернативный комплект формы в казанском клубе в этом сезоне доработали до конца. Если в предыдущем сезоне команда выходила в тёмных свитерах, но краги и гетры были зелено-красные, то в этом сезоне весь комплект чёрного цвета – и смотрится это намного эффектнее.

«Мы только приветствуем такие проекты. Начали с маек, может, что-нибудь ещё сделают из переработанного пластика. Мы первые здесь», – сказал после матча Дмитрий Квартальнов. Правда затем признался, что у тренерского штаба, в отличие от игроков, таких свитеров нет. «Кстати, это вопрос – у нас таких нет. Будем разбираться».

«МЫ ХОТЕЛИ СЫГРАТЬ В ДРУГОЙ ХОККЕЙ»

«Нефтехимик» в нынешнем сезоне испытывает множество проблем. Нижнекамская команда проиграла 16 из 24 матчей и занимает предпоследнее место на Востоке, опережая на две победы только «Куньлунь». На этом фоне казалось, что у лидирующего в конференции «Ак Барса» проблем с соперником не будет.

На деле же всё получилось иначе. «Ак Барс» вместо того, чтобы спокойно разобраться с соперником в татарстанском дерби, чуть не проиграл матч и снова много удалялся. Казанцы после матча с «Нефтехимиком» вышли на первое место в лиге по количеству двухминутных удалений.

«Надо разобраться, пообщаться с ребятами. Тяжёлый момент, в общем-то», – сказал после матча Квартальнов. Но примерно такие же слова главный тренер говорил после поражения от «Трактора», где казанцы также много удалялись. С чем связаны проблемы с игровой дисциплиной – непонятно. Особенно, если в раздевалке этот момент обсуждается перед каждым матчем.

Возможно, дело в агрессивном стиле команды Квартальнова. Игроки много идут в силовую борьбу и не имеют права её проиграть. А когда действуешь на грани – всегда будут удаления. В таком стиле «Ак Барса» нет ничего плохого, но если такое количество удалений будет и дальше, то команда Квартальнова с этим не справится.

Это «Нефтехимик» может прощать, не реализовывая по пять удалений за период. А тот же «Трактор» забил дважды за две минуты большинства в Челябинске. Нижнекамцы во вчерашнем пораженим могут винить только себя: не реализовали большинство, а затем сами пропустили в меньшинстве за пять минут до конца.

«Где-то вовремя отдать не можем или бросить по воротам. Наверное, нам не хватает исполнительского мастерства», – объяснял после матча Вячеслав Буцаев. Главный тренер «Нефтехимика» заявил, что ему всё понравилось, за исключением большинства.

«Нефтехимик» действительно играл неплохо и все три периода навязывал борьбу «Ак Барсу», который в конце матча вынужден был отбрасываться, чтобы удержать победный счет. Несмотря на победу, у казанцев множество проблем – от игровой дисциплины и большинства до исполнительного мастерства отдельных игроков.

Накануне и игроки, и сам Квартальнов признали, что недовольны качеством игры. «Победа есть победа, но мы хотели сыграть в другой хоккей», – сказал главный тренер. «Не думаю, что кто-то из нас до конца счастлив этой победе, думаю, каждый может играть лучше», – поддержал Кватальнова вратарь Адам Рейдеборн.

В плане качества игры «Ак Барс» пока очень далек от себя образца минувшего сезона.

ТИХОНОВ – НОВЫЙ ЛИДЕР

Именно шайба, заброшенная Виктором Тихоновым накануне оказалась победной – нападающий грамотно закрыл обзор Константину Барулину вблизи ворот и переправил туда шайбу после броска Никиты Лямкина. Нападающий продлил свою результативную серию до пять матчей подряд.

В них Тихонов набрал 8 (5+3) очков, хотя до этого на старте сезона нападающий провел восемь игр и отметился всего двумя очками. После проблем с результативностью появилась информация, что Тихонова могут обменять в «Спартак». По части самоотдаче к нему никогда не было претензий, но при этом от него в «Ак Барсе» ждут результативных действий. Все знают и понимают, что Тихонов способен забивать и набирать очки.

Виктор Тихонов / фото: официальный сайт Ак Барса

После новости об обмене игра форварда преобразилась. В первую очередь, Тихонов начал выбирать правильную позицию на льду – за счёт этого появились заброшенные шайбы. Во-вторых, ему нашли новых партнёров – Найджела Доуса и Стефана да Косту. С ними тяжело не набирать очки, но нужно признать, что Тихонов не сильно зависит от легионеров. В некоторых моментах, наоборот, они зависят от него.

Сейчас у Тихонова совершенно другая роль по сравнению с тем, что была на старте сезона. Он играет по 17 - 18 минут, выходит в большинстве и ему в целом доверяют в ответственных для команды эпизодах. «Ак Барс» сейчас нуждается в лидере на льду, потому что у многих игра не идёт – пропал Станислав Галиев, Данис Зарипов до конца еще не восстановился, а Джастин Азеведо пока не тянет. В этой ситуации важно, что появился Тихонов, способный сейчас набирать очки, забрасывая победные шайбы.

Ак Барс (Казань) – Нефтехимик  (Нижнекамск) – 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
0:1 Гудачек (Шиксатдаров, Брынцев, 00:27)
1:1 Петров (Хенкель, 08:31)
2:1 да Коста (Тихонов, Доус, 25:15, бол.)
2:2 Осипов (Буцаев, 37:05)
3:2 Тихонов (да Коста, Лямкин, 55:05, бол.)
Вратари: Рейдеборн – Барулин

Фото на превью: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online