комментарии 47 в закладки

«Рубин» уверенно разобрался с «Арсеналом». Хвичу признали лучшим, хотя Деспот и Бакаев были не хуже

erid:

Победа Слуцкого на классе.

«Рубин» в матче 13-го тура чемпионата России обыграл тульский «Арсенал» – 3:1. Казанцы после победы над «Зенитом» не поддались эйфории и разобрались с конкурентом по таблице.

Казанцы с 21 очком поднялись с 9-го на 6-е место в турнирной таблице. У «Локомотива» на пятой позиции такое же количество очков, но выше место за счёт дополнительных показателей.

СЛУЦКИЙ – ПЕННИВАЙЗ И ФРЕДДИ КРЮГЕР ДЛЯ ХВИЧИ

Матч «Рубина» открывал тур и был первым ранним матчем казанцев в сезоне. В 14:00 они ещё не начинали, что отметил Леонид Слуцкий. Уже за полтора часа до игры команда приехала на стадион и заметно, как было непривычно уже в обед готовиться к игре.

Но Слуцкий улыбался: он увидел в программке себя в образе клоуна Пеннивайза – это отсылка от медиаслужбы «Рубина» к Хэллоуину. На игру клуб организовал своего Фредди Крюгера, который бродил по подтрибунке и награждал лучшего игрока матча Хвичу Кварацхелию.

Грузин уже сбился со счёта от статуэток, которые скромно хранит на полу рядом с кроватью и тумбочкой в своей комнате на базе. Возможно, в этот раз звезду «Рубина» даже переоценили: он выглядел здорово, но статус лучшего – это спорно. Тем не менее, Хвича скромно взял награду, а до этого после замены подарил футболку одному из мальчиков с плакатом у скамейки «Рубина». Парень написал на листе обращение к игроку, тот его прочитал, подошел и бросил майку. Так что награду Квара получал уже в запасной чистой майке.

У «РУБИНА» ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО ХВИЧА: ОТЛИЧНЫЙ МАТЧ БАКАЕВА И ДЕСПОТОВИЧА

Матч с «Арсеналом» – хорошее подтверждение, что у Слуцкого и помимо Хвичи есть игроки, определяющие результат. Кварацхелию в последние месяцы возвышают до небес, и по делу, но иногда на его фоне чуть принижаются заслуги других. Наверняка немного обидно было Солтмураду Бакаеву, который в двух последних матчах поучаствовал в четырех голах (3 ассиста и 1 гол), но о нём мало говорят, да и наград он не получает. А Джордже Деспотович забивает важные мячи в двух играх подряд и тоже играет важную роль в атаке «Рубина».


Показательно, что «Рубин» взял три очка после победы в Санкт-Петербурге. Обыграть лидера чемпионата и действующего чемпиона – это сильно, но не терять после этого очки в матче с аутсайдером – не менее важно. «Рубин» с этим справился. Слуцкий уже в первые 10 минут скинул с себя пуховик и весь матч простоял в технической зоне, ни разу не присев в кресло. Тренер вымок до нитки, постоянно подсказывал и подгонял команду, успевал успокаивать игроков, своих ассистентов.

Даже при счете 3:0 Слуцкий очень требовательно обращался к игрокам, просил не сбавлять темп и быстрее доставлять мячи вперед. В этом отчасти и причина, почему «Рубин» не бросил играть при комфортном счете, несмотря на активное давление «Арсенала». «Начали неважно первые минут 15. Ранняя игра, мы ещё не выходили на поле в 14:00. Связываю с этим. Такое же было у меня и в других командах. Но после 15-ти минут смогли переключить тумблер и заиграть на более высоких скоростях. Удачно реализовали те моменты, которые были. После можно было уже играть по счёту», – отметил Слуцкий на пресс-конференции. 


«РУБИН» СНОВА СПОРИЛ С СУДЬЯМИ

Матч судил Василий Казарцев – рефери скандального поединка «Спартака» с «Сочи», когда его ошибку не поправила система VAR, хотя могла. В целом рефери не допустил грубых ошибок и ляпов, но всё равно казанцы очень часто апеллировали к нему.

Слуцкий по ходу матча больше десятка раз требовал зафиксировать фол на своем игроке, назначить аут в пользу команды. Иногда тренер, наоборот, утверждал, что мяч не ушел, и казанцы смогли его сохранить за линией. Казарцев считал иначе.

Странным выглядело отношение арбитра к защитнику «Арсенала» Роберту Бауэру. Он толкался с игроками «Рубина», влетал ногой в голеностоп соперника, участвовал в нескольких стычках, но не получил даже желтой карточки. Игрокам Тулы он несколько раз говорил, что предупреждает устно и следующий фол будет наказан «горчичником». В отношении «Рубина» же Казарцев быстро давал карточки без всяких предупреждений.


Это возмущало скамейку «Рубина»: ассистенты Слуцкого активно обращались к резервному судье Игорю Низовцеву, к лайнсмену, к самому Казарцеву. Понятно, что многие претензии были высказаны на эмоциях, но у «Рубина» чувствуется враждебное отношение к судьям после последних событий с рефери матча с «Краснодаром» (1:3) Михаилом Вилковым.

После матча с «Арсеналом» никаких судейских скандалов не было: Казарцев пожал всем руки, Слуцкий к рефери даже не подходил, хотя часто дожидается их у выхода для разъяснений. Главный судья тоже уходил довольным: в коридоре поддержал Ин Бом Хвана, который больше всех получал по ногам от игроков «Арсенала».

По нашим данным, «Рубин» теперь очень тщательно изучает ошибки судей и за любые промахи  будет требовать наказания. Даже при победном счете закрывать глаза на ошибки в клубе больше не будут. Так и история разбирательств с  Вилковым, которого оправдали в КДК, ещё не закончилась. Клуб будет подавать апелляцию и настаивать на его отстранении.  


Чемпионат России. 13-й тур

Рубин (Казань) – Арсенал (Тула) - 3:1 (2:0)
31 октября. «Ак Барс Арена»
1:0 – Старфельт, 20
2:0 – Деспотович, 22
3:0 – Бакаев, 53
3:1 – Панченко, 83
Рубин: Дюпин, Самошников, Старфельт, Бегич, Уремович (Зуев, 71), Йевтич (Тарасов, 85), Абильдгор, Кварацхелия (Косарев, 85), Ин Бом Хван, Бакаев (Зотов, 80), Деспотович (Макаров, 71). 
Арсенал: Шамов, Бауэр, Беляев, Григалава, Рассказов (Сокол, 80), Чаушич, Кадири (К. Кангва, 71), Э. Кангва, Панченко (Хлусевич, 85), Ломовицкий, Джорджевич (Минаев, 86).
Предупреждения: Э. Кангва (55), Самошников (63), Беляев (86), Косарев (90+3). 

Владислав Зимагулов
Оценка текста
+
6
-