комментарии 1 в закладки

«Рок-н-ролл жив!» Казань стала столицей акробатического рок-н-ролла

erid:

Три дня танцев в центре бокса.

В Казани завершился розыгрыш Кубка России по акробатическому рок-н-роллу. С 23 по 25 октября в центре бокса проходили Всероссийские соревнования с участием спортсменов из 19 регионов страны. При проведении турнира пришлось соблюсти жесткие требования безопасности и турнир состоялся.

73 КЛУБА, 19 РЕГИОНОВ И ТРИ ДНЯ ТАНЦЕВ

Акробатическйи рок-н-ролл включает в себя танец под ритмичную музыку, акробатические и хореографические элементы. Он исполняется в парах или в группах. Этот вид спорта только стремится попасть в олимпийскую семью, но по нему проводятся ежегодные чемпионаты Европы и мира. Чтобы отобраться на континентальные и мировые первенства спортсмены должны зарабатывать квалификационные очки на внутренних турнирах, таких как Кубок России в Казани. По своему статусу татарстанский турнир уступает только чемпионату страны.

В этот раз в Казань приехали спортсмены из 19 субъектов страны. Они представляли 73 танцевальных клуба. Приехали многие сильнейшие спортсмены России: члены сборной страны, действующие чемпионы Европы и мира. Татарстан на соревнованиях представляли 84 спортсмена из 5-ти клубов.

Фото: БИЗНЕС Online


КОВИД СТАЛ ПОМЕХОЙ, НО НЕ СЛОМАЛ ПЛАНЫ

Усложнившаяся эпидемиологическая обстановка не могла не стать проблемой, но Кубок России всё же состоялся. Для этого организаторам турнира пришлось пойти на жёсткий, но ставший уже привычным масочный режим: на объекте были организованы бесконтактная термометрия и санитайзеры, бесплатная выдача масок и перчаток.

Турнир был запланирован ещё в прошлом году, но в отличие от множества спортивных соревнований в нынешнем сезоне, не был отменён или отложен на неопределённый срок. Пусть ради этого и пришлось пожертвовать массовым допуском болельщиков. На самом деле даже десятки представителей команд создали в зале атмосферу настоящей поддержки спортсменов.

ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖИТСЯ?

Проведение Кубка в Казани стало уже традиционным – это соревнование проходит в столице Татарстана в третий раз. До этого она принимала турнир в 2017 и 2019 годах.

В Татарстане проводят не только соревнования федерального уровня: в 2015 году состоялись чемпионат мира в классе Формейшн-микст, а также чемпионат Европы в женском Формейшн. Но в нынешних ковидных реалиях ждать международные турниры, возможно, придётся ещё долго.

О том, планируется ли снова проводить Кубок России в Казани, пока говорить рано. Собеседник нашего издания в руководстве Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла заявил, что пока заявка от Татарстана на проведение соревнования в следующем году не поступала. Но если такой интерес у региона появится, то федерация с радостью примет такое решение.

Впрочем, инистр спорта РТ Владимир Леонов высказался о возможности проведения турнира в следующем году. По мнению министра, федерация и региональное министерство спорта находятся в очень хорошем контакте.

«По следующему году сейчас всё, к сожалению, в подвешенном состоянии. Что-то всё равно будет, потому что с федерацией мы дружим и в нашем лице они нашли серьёзного партнёра. Мы и международные соревнования тут проводили, в том числе задействовав «Баскет-холл» – то есть опыт проведения есть и на крупных площадках. Будем смотреть. Заглянем в календарь, который в последнее время часто меняется. Но рок-н-ролл жив! Будем проводить», – заявил Леонов.

Фото: БИЗНЕС Online


АКРОБАТИЧЕСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ В ТАТАРСТАНЕ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

История этого вида спорта в республике очень молода. Первая пара тренеров в Татарстане появилась восемь лет назад, а интенсивное развитие началось лишь в 2015 году. Но несмотря на это, у республики в этом виде спорта есть плоды. Да, татарстанские спортсмены пока не претендуют на самые высокие места, но федерация работает и делает успехи, которые отмечают на федеральном уровне. Её премировали и неоднократно отмечали лучшей в стране по темпам развития.

Президент федерации акробатического рок-н-ролла и современных спортивных танцев РТ Эмир Харисов отмечает, что развития этого вида спорта в республике не могло бы быть без активной поддержке правительства Татарстана, министерства спорта республики и финансового партнёра – компании «Татнефть».

«На протяжении нескольких лет они дают нашим ребятам участвовать во всех соревнованиях. Они помогают тренерскому составу заниматься только любимым делом, не отвлекаясь на что-то иное, чтобы иметь достойный уровень жизни», – сказал Харисов в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Сейчас в Казани работает ДЮСШ по акробатическому рок-н-роллу «Ника», которая представлена несколькими отделениями. Есть спортшкола по брейкингку «Спектр» – тут тоже функционирует несколько отделений.

«Для того, чтобы спорт развивался правильно, чтобы направить всю мощь государственной системы на получение лучшего и скорейшего результата, должны быть задействованы госинституты, такие как ДЮСШ. Мы считаем, что таким образом спортсмены занимаются при государственной поддержке по всем стандартам развития вида спорта», – заявил Харисов.

Помимо этого в Татарстане работает сразу шесть клубов, в которых занимаются акробатическим рок-н-роллом. Пять в Казани: «Фокс», «Стимул», «Формейшн», Step to dance и СК ПГАФКСиТ, а также один в Альметьевске («Татнефть-Элметем»).

ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ДАСТ ТОЛЧОК

В Поволжской академии спорта уже учатся будущие тренеры по акробатическому рок-н-роллу. Это отделение работает относительно недавно – в текущем году оно выпустило первых студентов, которые уже могут начать работу по специальности.

По словам президента татарстанской федерации, в нынешнем году сильнейшие спортсмены страны – действующие чемпионы Европы и мира, члены сборной России, поступили в Поволжскую академию. Определённо, это даст импульс развитию вида спорта в регионе.

Лучшие спортсмены страны, которые в том числе выступили и на этом Кубке, представляют не только свои клубы, но и спортивный вуз, в котором они получают высшее образование. По окончании учебного заведения некоторые из этих спортсменов обязательно захотят остаться в Казани и будут развивать акробатический рок-н-ролл в республике.

Фото: БИЗНЕС Online


А пока представители академии проявляют себя в качестве спортсменов. Так в Казани в одной из самых престижных дисциплин «М класс-микст» мужчины и женщины пара Дарина Козлова/Алексей Кондрашин заняла третье место.

«Ощущения хорошие, рады, что дотанцевали до конца эти 2 минуты. Пока довольно-таки сложно, но мы потихонечку, верными шагами набираем форму. Надеемся, что к чемпионату России мы подготовимся еще лучше», – заявили спортсмены по итогам выступления.

Ещё один представитель Поволжской академии – пятикратный чемпион мира Иван Юдин, который с нынешнего года трудится здесь на должности старшего преподавателя, занял второе место в дисциплине Формейшн-микст мужчины и женщины. 

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
2
-