комментарии 2 в закладки

Хабиб сохранил чемпионский титул: после победы не сдержал слёз и завершил карьеру ради мамы

erid:

Но, возможно, ещё вернётся ради рекорда 30 - 0.

Российский чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов защитил титул в Абу-Даби в поединке против американца Джастина Гэтжи. Нурмагомедову хватило двух раундов, чтобы разобраться с соперником и одержать 29-ю победу подряд. После боя Хабиб рухнул на настил, расплакался и много говорил об отце.

Хабиб Нурмагомедов / фото: Globallookpress


ХАБИБА ЗАСУДИЛИ В ПЕРВОМ РАУНДЕ, НО ОН ВСЁ РАВНО ЗАБРАЛ БОЙ

Главное событие года в мире смешанных единоборств прошло в камерной атмосфере. Несмотря на весь ажиотаж вокруг боя, зрителей на поединке не было из-за пандемии коронавируса. Возле октагона можно было находится только спортсменам, их командам и руководству UFC.

Организация потеряла серьёзную выручку от продажи билетов, но с другой стороны заработала большие деньги на продаже платных трансляций – весь мир накануне был возле телевизоров и задавался вопросом: сможет ли американец нанести Хабибу первое поражение в карьере?

Гэтжи называли самым серьёзным соперником в карьере Нурмагомедова. Дело в том, что американец 16 лет занимался борьбой и ожидалось, что он сможет что-то противопоставить Хабибу в партере. Российский чемпион в июле из-за коронавируса потерял отца и непонятно было, в каком психологическом состоянии выйдет на бой.

Но в итоге всё оказалось как всегда просто – Нурмагомедов не заметил своего соперника и разобрался с ним за два раунда. Первые пять минут прошли в стойке, что большая редкость для поединков Хабиба. Но, видимо, чемпион хотел доказать, что способен не только бороться, но и драться в стойке. В первом раунде Нурмагомедов выиграл по ударам: 24 - 22 и в конце перевел соперника в партер. Статистически бой был за ним, но как оказалось позже, судьи отдали победу Гэтжи.

Правда это ни на что не повлияло. Во втором раунде Хабибу понадобилось меньше двух минут, чтобы быстро перевести соперника в партер, измотать его и вывести на болевой «треугольник». Борьбу Гэтжи хвалили все эксперты, но он долго не продержался, сдавшись после болевого приёма. Даже Конор Макгрегор продержался в партере больше.

ХАБИБ: «МАМА ПРОСИЛА МЕНЯ НЕ БИТЬСЯ БЕЗ ОТЦА»

Самое интересное происходило после боя. Дождавшись сдачи соперника, Хабиб сам остался лежать на настиле и долго не мог подняться на ноги. Складывалось ощущение, что не он выиграл бой. Гэтжи, который подполз к Нурмагомедову, успокаивал победителя.

Нурмагомедов впервые в карьере не смог сдержать слёз и расплакался прямо в октагоне – он провёл первый бой после смерти отца и эмоции после него вырвались наружу. Таким чемпиона еще никто и никогда не видел. Всегда серьёзный и сдержанный дагестанский боец накануне растрогал всех, кто смотрел трансляцию.

Абдулманап Нурмагомедов – величайшая фигура в российском ММА, воспитавший десяток чемпионов мира и бойцов для UFC. Для Хабиба он был не только отцом, но и тренером, учителем. «Он научил меня абсолютно всему. Всё, что я умею в этой жизни, благодаря нему», – говорил в одном из интервью Хабиб.

Накануне после победы он выдал мощнейшую речь и объявил о завершении карьеры. «Сегодня мой последний бой. Это был мой первый поединок после того, что случилось с отцом. Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с мамой три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. И если я дал слово, я должен его сдержать», – сказал Хабиб.

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov)

Нурмагомедов говорил долго – вспомнил о своей непобежденной карьере и попросил UFC поставить его на первое место в рейтинге бойцов вне зависимости от весовой категории. Еще он вспомнил, что в 2008 году, когда он только начинал, никто не верил в него. «А вчера мне брат говорит: гугл сказал, что ты самый обсуждаемый человек на планете. Я просто не мог в это поверить. У меня даже в голове всего этого не было».

Публикация от UFC Russia (@ufcrussia)

Завершил свою речь Хабиб очень трогательно: «Если у вас есть родители, будьте рядом с ними – и всё. У меня один остался родитель – это моя мама. Я хотел бы побольше времени ей уделить».

ХАБИБ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ДРАТЬСЯ?

На самом деле, не все восприняли слова Хабиба всерьёз. Это, в первую очередь, была эмоциональная речь – Нурмагомедов победил впервые после смерти отца и не смог сдержать слёз. Трагедия слишком сильно ударила по нему.

Фото: Globallookpress


Многие удивились словам Хабиба о завершении карьеры. Он всегда говорил, что хочет сделать рекорд 30 - 0 и только потом уйти красиво. Он мечтал о поединке с легендой UFC Жоржем Сен-Пьером и вряд ли так легко откажется от своей мечты. Поэтому есть надежда, что Хабиб как минимум один бой до конца карьеры ещё проведет.

В UFC бойцы часто объявляют о завершении, а потом возвращаются, приковывая тем самым к себе дополнительное внимание. Тот же Макгрегор уже трижды уходил, но зимой вновь вернётся и подерётся с Дастином Порье. С другой стороны, Хабиб – не тот боец, который будет разбрасываться словами ради пиара.

Нурмагомедов, несмотря на статус одного из самых популярных спортсменов на планете, никогда не стремился раскручивать себя – за него это делали его бои. И он, пожалуй, единственный боец в UFC, которому не нужна лишняя шумиха вокруг своей персоны. Вопрос денег тоже для него не стоит – на его личном счете огромное состояние, которого хватит до конца жизни. Если Хабиб и вернётся, то не из-за пиара, а ради рекорда 30 - 0, о котором всегда мечтал с отцом.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
6
-