Хоккей. КХЛ
  • Ак Барс
    - : - 19:00
    Нефтехимик
  • Спартак
    - : - 19:30
    Северсталь

«Рубин» проиграл «Краснодару», но может опротестовать результат. Судья Вилков ошибся с протоколом VAR

Ещё один судейский скандал в РПЛ – «Рубин» направил жалобу в КДК.

«Рубин» сегодня проиграл на выезде «Краснодару» в матче 11-го тура чемпионата России (1:3) и продолжил серию без побед над командой Сергея Галицкого. Казанцы не могут выиграть у «Краснодара» в гостях с 2011 года – с момента их выхода в РПЛ.

Однако ситуация может поменяться. Главный рефери матча Михаил Вилков, как считают в «Рубине», неправильно использовал систему VAR – и если в судейской комиссии согласятся с этим, судью ждут санкции, а матч могут переиграть из-за технической ошибки.  

Фото: пресс-служба «Рубина»

ВИЛКОВ НАРУШИЛ ПРОТОКОЛ VAR?

По нашим данным, сразу после поражения в Краснодаре представители «Рубина» начали изучать спорные эпизоды и обратили внимание на момент с назначением пенальти. На 43-й минуте Илья Самошников сыграл рукой в своей штрафной, но Вилков нарушения не увидел. Если быть точнее, не увидел сразу. Чтобы остановить игру для видеопросмотра эпизода, ему понадобилось полторы минуты.

Сначала Вилков обратил внимание, что Егор Сорокин сбил Джордже Деспотовича на другой половине поля. Затем судья показал жёлтую карточку главному тренеру «Краснодара» Мураду Мусаеву. После рефери возобновил игру – в трансляции отчетливо слышен свисток, после которого игроки «Рубина» разыграли мяч.

Спустя пару секунд после ввода мяча Вилков, наконец, пошёл смотреть видео с игрой рукой у Самошникова. Сделано это было в обход десятого пункта протокола об использовании VAR. Он гласит, что судья не может использовать видеопомощь после того, как остановил, а затем возобновил игру. «Если игра была остановлена и возобновлена, судья не может проводить просмотр за исключением случаев ошибочной идентификации или возможного удаления, связанного с агрессивным поведением, плевками, укусами или оскорбительным поведением/жестами», – говорится в документе.


Также в протоколе об использовании VAR есть отдельный пункт, что матч может быть признан недействительным из-за нарушения. В частности, из-за просмотра эпизода, который не подлежит пересмотру. Эпизод с рукой Самошникова можно отнести как раз к таким – формально это основание для переигровки матча. Поэтому, по нашей информации, «Рубин» оформил официальную претензию в КДК РФС и потребовал разобрать момент с действиями Вилкова в эпизоде с 42-й по 45-ю минуту встречи.

Кстати, Вилкова в прошлом сезоне уже отстраняли от судейства в матчах чемпионата страны за грубые ошибки. Сейчас судью тоже могут ждать санкции от РФС. 

Фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online / графика: Альберт Мифтахутдинов


«РУБИН» БЕЗ ХВИЧИ – ДРУГАЯ КОМАНДА

Главная звезда «Рубина» Хвича Кварацхелия впервые в этом сезоне не вышел в стартовом составе. Грузин приехал из сборной с небольшим повреждением голеностопа, и Леонид Слуцкий решил придержать игрока для концовки матча.

Его место занял Солтмурад Бакаев, который в в других матчах выходил со скамейки. Он не смог стать полноценной заменой Хвиче, и «Рубин» гораздо тяжелее создавал моменты в атаке, чем с грузином в составе. Денис Макаров с правого края пытался обострять игру, но слева привычного давления от «Рубина» не исходило.

Выход Хвичи на замену уже никак не повлиял на игру.Он пару раз вступал в обводку, подходил к штрафной, но отметился лишь потерями и неточными передачами. Кварацхелия был явно не готов физически и попросил заменить его. Поскольку через неделю у «Рубина» тяжелый выезд к «Зениту», Слуцкий не стал рисковать и снял грузина с игры.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Этот матч стал показательным с точки зрения того, как для «Рубина» важен Хвича и насколько рисунок игры меняется в его отсутствие. Казанцы хуже обычного выглядели в атаке и создали меньше моментов. Кроме удара Ин Бом  Хвана в штангу и выстрела Макарова во втором тайме казанцы больше ничего не создали. Игроки нанесли всего восемь ударов (три в створ) при среднем показателе в сезоне 16,6 ударов за игру. Получается, с «Краснодаром» остроты было более чем в два раза меньше обычного.

НА БЕГИЧЕ ФОЛИЛИ, НО ЕГО РЕШЕНИЕ С ОБВОДКОЙ – ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ

Кроме травмы Хвичи «Рубину» помешала ситуация со сборниками: сразу шесть игроков были вызваны в национальные команды во время паузы. Многие из них прилетели в Краснодар только в пятницу накануне игры и толком не тренировались. Но ключевые ошибки в матче совершили те, кто провел паузу в составе «Рубина» и готовился целенаправленно к игре – это защитники Самошников и Силвие Бегич.

Пенальти за игру рукой – это уже классическая история для «Рубина». Один только Карл Старфельт летом трижды привез пенальти в ворота казанцев за выставленные руки. Теперь их убрать не смог Самошников, который после навеса зачем-то пытался прервать передачу с нарушением. При этом небрежно в этом эпизоде при обороне действовал и капитан команды Филип Уремович, который вернулся в команду только в пятницу.

Краснодар - Рубин. 2:0. Кристофер Ольссон, Тинькофф РПЛ, 11 тур 17.10.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube•LiST


Но ещё более странным было действие Бегича в эпизоде со вторым пропущенным голом: защитник был последним на мяче, пошел обводить двоих соперников, потерял мяч и в результате «Рубин» пропустил гол. Да, защитника пытался сбить форвард «Краснодара» Виктор Классон: он выставил ногу и задержал хорвата рукой. Но в целом эпизод скорее смущает не решением судьи (Вилков посмотрел повторы, но не отменил гол), а действиями Бегича. За такой эпизод тот же Курбан Бердыев бы убрал защитника в глухой запас. 

Слуцкий после игры не говорил о судействе, а оценил именно решение своего защитника: «Ну очень плохо. Не буду оценивать арбитра. Центральному защитнику идти в обыгрыш на несколько соперников, находясь последним на мяче – это невероятная авантюра. Санкции? Ну отрубим ему одну ногу. Дальше посмотрим, как он будет действовать», – отшутился тренер.

В итоге «Рубин» пропустил очень глупые мячи и проиграл. Команда Слуцкого снова потеряла очки в матче с примерно равным соперником, за что может винить в первую очередь себя, а не судью.

Чемпионат России. 11-й тур

Краснодар – Рубин (Казань) – 3:1 (1:0)

17 октября. Стадион «Краснодар», 10554 зрителей
1:0 – Кабелла, 45+1 (с пенальти) 
2:0 – Ольссон, 52 
3:0 – Берг, 90+2
3:1 – Старфельт, 90+4
Краснодар: Сафонов, Смольников (Берг, 77), Сорокин, Кайо, Чернов, Кабелла (Уткин, 71), Ольссон, Вильена, Петров, Марков (Классон, 46, Рамирес, 83), Ионов (Сулейманов, 72). 
Рубин: Дюпин, Самошников, Старфельт, Бегич, Уремович, Ин Бом (Игнатьев, 68), Абильдгор, Макаров, Шатов, Бакаев (Кварацхелия, 58, Зуев, 86), Деспотович. 
Предупреждения: Деспотович (45+3), Абильдгор (55), Смольников (55).

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Поставь оценку тексту
+
0
Читайте еще
Комментарии: 39
Оставить комментарий
По рейтингу
По времени
  • Анонимно 17.10.2020 22:26

    Судья знатно накосячил. Я бы, всё-таки, по второму голу тоже вопрос задал. Он полностью перевернул игру, до этого Краснодар нанесли 1 удар без моментов

    19 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 17.10.2020 22:27

    Зачем этот позор? Конкретно в том эпизоде Вилков правильно назначил пенальти, какой смысл ссылаться на какую-то формальную ошибку с протоколом? Это не красит Рубин. Нужно уметь достойно проигрывать. Вот Слуцкий сегодня опять не признал, что Рубин играл хуже. Если твоя команда проигрывает 3:0, матч априори не может быть равным. Краснодар был сильнее как минимум тем, что не допускал такие детские ошибки. Еще вот интересно, почему команда уже не в первый раз просто встает после второго пропущенного. Никакого характера у команды нет, над этим надо работать. Отмазки про молодость не катят. У нас достаточно опытных игроков, а вот лидеров на поле нет. И это косяк трансферов, что берут таких бесхребетных игроков.

    -29 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 01:06

      Вы смотрели матч? Или просто прочитали выдержки и видео повторов которые для вас нарезали ?
      Что со спартаком что тут , второй команды глупо не было! Мы созидаем что то пытаемся ( реально получается интересные атаки) а в ответ тупой отскок от руки или как сегодня с защитником
      Ну эт бред просто так смотреть вар и потом говорить что там ни чего не было со вторым голом
      Если судья не видет! И это у нас считается нормальным !!!
      То только и нужно выгонять таких судей ! Да же пускай и с протокольной стороны!
      Кто сомневается в адекватности судейства ! Посмотрите первый матч, где вратарь просто снес нашего игрока ! И ничего там не увидели наши прекрасные судьи

      16 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 19.10.2020 09:48

      В чем то ты прав, что нет характера у игроков, которые выходят на поле в качестве запасных или в момент отсутствия основных игроков по разным причинам (травма, перебор ЖК и т.д.). Но то, что Краснодар был сильнее только потому, что не привозил себе таких детских ошибок, это конечно ты круто выразился))))
      Краснодар имея такую школу, бюджет и т.д. каждый год пытается взять Чемпионство, видимо как раз таки сил не хватает доигрывать Чемпионат без ошибок...)

      0 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 17.10.2020 22:38

    Вилков знатно топил за Краснодар,тут два варианта,или у него аллергия на слова -Казань,Рубин,татары,или он дом достраивает,а стройматериалы закончились

    29 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 17.10.2020 22:49

    Матч надо переиграть, ни один гол не забит по правилам. В том числе третий, где весьма вероятно был офсайд, а в трансляции даже не показали повтор. Вилков должен быть отстранён от судейства в РПЛ.

    39 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 17.10.2020 22:51

    как не может обыграть с момента выхода Краснодара ,а как же победа в прошлом сезоне?точнее надо быть ребята из БО скорее не могут обыграть в гостях

    10 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 19.10.2020 11:28

      в прошлом сезоне Рубин одержал домашнюю победу над Краснодаром

      3 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 17.10.2020 23:08

    Вилков конечно знатный клоун. Но Бегич, Уремович и Самошников его переплюнули.

    18 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 17.10.2020 23:16

    Всё как всегда. Проиграли в чистую- и давай выть , как всегда(судья виноват,там "вне игры"- сям неправильно) Проигрывать тоже уметь надо достойно,а не скулить по каждому проигранному матчу. Печально то-что за Слуцким и его "начальник" тоже в этом участвуют. Я уж не говорю о "писателях" БО-совсем измельчали людишки- нет никакого ни личного,ни общего достоинства.

    -14 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 07:46

    Этих клоунов, чьи фамилии кончаются на -ич, надо гнать метлой вместе со Старфельдом и тренером.. А тренеру сборной грузии предьявить штраф за травму Хвачи, который, похоже выбыл до нового года.

    -12 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 14:26

      Тебя что ли вместо них взять,а клоун?

      1 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 19:29

      Старфельдом.... Лусшим игроком матча, человеком, который вырос до сб.Швеции... Боже, такой тупой аутист писал коммент

      -4 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 08:14

    Надо переиграть.Тогда Краснодар всерьез будет играть с Рубином и крупного поражения казанцам точно не миновать.Даже интересно будет посмотреть.)

    -13 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 08:20

    Жалкая попытка оправдать жалкое подобие команды рубин.

    -13 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 08:21

    Как же надоела истерика. Вместо волевой и боевой команды получилось бабье нечто во главе с некто

    -1 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 09:44

    Чмошникова нельзя выпускать, очень сильно косячит! А судью пожизненно отстранить и штрафовать ещё!!! В этой игре все голы Краснодара через судью...

    -11 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 09:49

    Как же утомили нынешние "супер-тренеры и управленцы", которые после каждого унижения и провала, начинают искать причины собственной никчемности, в продажности арбитров (чего, в принципе, в пользу Галицкого, НИКОГДА не было), заговорах столиц. Таким образом Слуцкий и Сайманов пытаются перенаправить гнев болельщиков от отсутствия КОМАНДНОЙ игры у команды, на судей, руководство РПЛ и РФС, чтобы адекватные болельщики, которых у нынешнего "Рубина" не очень много, не задавали вопросы Лене и Сайману, о том, почему в команде, при хороших вложениях (в отличие от времен второго прихода Бердыева) и качественного состава, за год работы Слуцкого, так и не просматривается коллективной игры и все завязано на кураже и зависит от Квары, зарабатывающего стандарты.. Одни визги и поиск врагов, вместо внятного объяснения ситуации в клубе, вообще переставшем работать с собственными воспитанниками, изгнав их из родной команды, и избавлением от хороших игроков (доказавших это в других клубах и даже в ЛЧ), работавших с прежними тренерами. Клуб превратился в площадку для КВН.. но только грустный и отторгаемый.

    7 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 16:39

      Не нравится,не смотри,а гнев только у тебя и тебе подобных. Адекватных всё устраивает!

      -2 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 10:13

    Слуцкий уже не знает, как оправдать провалы в игре, против ВТОРОГО состава "Краснодара, решившего поберечь основных, перед ЛЧ.. Противно, господа.. На фоне отсутствия командной игры в "Рубине", эти истерики главного тренера и ген. дира, просто омерзительны и становятся предметом для насмешек болельщиков Страны, отмечающих, что Леня начинает скулить после каждого поражения и сомнительной, по игре, ничейки с аутсайдером, даже на своем поле. НИКОГДА так над клубом и командой еще в России не смеялись и не издевались. Не надоело, Сайманов ?

    2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 10:37

    Я согласен человека который написал: ,,зачем ето позор, и ето не красит футболь" но есть одно но почему краснодарци стремилис что бы с ротором их игра не состоялся и их засчитали победу без борьбы, сейчас спрашиваю а ето красит футболь и Краснодара?

    -2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 10:38

    Постоянные жалобы на судей, это показатель слабости и позора тренера Слуцкого и Сайманова. Игры нет и не предвидится. Стелят соломку, судьи виноваты! Краснодар выиграл по делу, признайте это и готовьтесь лучше. Но нет, Рубин превратили в плакальщиков и жалобщиков.

    3 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 13:49

      Не надоело скулить малолетние дебилы? Ну нету вашего туркмена в Рубине, н-е-т-у, чего же вам не понятно? И не будет! Просто время его ушло. Удивлюсь, если он еще на своих двух ногах ходит!

      -5 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 17:37

      Это не постоянные жалобы, не надо городить чушь. Помню, как скулил бердый после матча с Томью. Промолчишь, будут чморить. Наш чемпионат и такой нечестный и коррумпированный, как и вся страна. Поэтому нужно всегда на ангажированное судейство подавать протест, а не проглатывать.

      -5 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 18:09

      Отстаньте от нашего Рубина, бердыевские шакалята! Как вы не поймете, что в Рубине его не будет? Смотреть его блевотный футбол в России не хотят, НИГДЕ, ни в одном городе!!! Или вы мазохисты и вам нравится, что его оскорбляют?! Человек он абсолютно неинтересный, ни в медийном смысле, ни в футбольном смысле. Ну кому нравится человек, который и 2-х слов связать не может, а только мычит. В футболе он себя продвигал за деньги Татарстана, а не Казань и республику. Слуцкий и Билл намного порядочнее, открытые и искренние люди по сравнению с вашим туркменским падишахом!

      -2 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 10:42

    Вообще все эти истерики с судьями, которые начал Спартак и подхватил Рубин, к добру не приведут. В еврокубках мы видим постоянный позор наших клубов, там на судей не свалишь. Слабые всегда плачут. А Слуцкий слабый.

    3 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 12:17

      Слабые не плачут, а как бердыев занимают 10-е места!

      -4 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 10:54

    модели

    0 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 11:19

    В обороне бардак, нужен сильный тренер защитников и на стандарты. Чем не вариант Кафанов, как раз в Ростове все разбегаются.

    5 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 12:08

    Не надоело скулить малолетние дебилы? Ну нету вашего туркмена в Рубине, н-е-т-у, чего же вам не понятно? И не будет! Просто время его ушло. Удивлюсь, если он еще на своих двух ногах ходит!

    -4 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 12:10

    Модераторы, будьте любезны! Если пропускаете оскорбления и хамство в сторону Слуцкого, то пропускайте и в сторону бердыева! В противном случае, напишу письмо в редакцию про двойные стандарты и ангажированность модераторов.

    -4 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 13:21

    Чудес не бывает господа,хотел написать СОВСЕМ,но сделаю оговорку Иногда всё же бывает в единственном случае. К сожалению это не Рубин. Команда собрана спонтанно(напоминает бригаду шабашников -строителей в советские времена) Прибежали,собрались "задолбили" бабло и разлетелись по города и весям.Одни такие в нашем районе Коровник строили-не успели отчалить,как сие творение стало негодным к использованию. Вот как то так будет и с Рубином. В команде нет фундамента(своих воспитанников) Руководящие этой " Бригадой" господа-товарищи наобещали хозяину много чего хорошего- ХОЗЯИН выделил денежку. Ждёт хозяин результат от отданных тугриков. Вот и пускаются во все тяжкие наши Руководящие(истерика с заламыванием рук,угрозы) Нужно отметить-один раз истерика помогла- Рубину пошли на встречу(пенальти и карточки посыпались на противников ) ,что раньше не бывало в таком изобилии. Ну а теперь-почему бы не повторить концерт-как говорят французы-"Репете анкорин фуа" Команда находится в хвосте 1-ой восьмёрки на своём законном месте. Чего бисер то метать?

    7 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 13:59

      Что вы предлагаете? Или верней - кого? Если не нравится нынешний Рубин, да просто забейте, к чему эти стенания? Или это к тому, чтобы кто-то из власть имущих прочтя данные возмущения вернул ДОСТОПОЧТЕННОГО Бекиевича? Это невозможно, поберегите нервы. Очень глупо выглядят такие комментарии. Страница перевернута. В этот раз навсегда.

      -4 Плюс минус
      Ответить
      • Анонимно 18.10.2020 18:45

        Пусть страница перевернута навсегда,зачем вспоминать Бердыева? Ведь сейчас за происходящее на поле отвечает Слуцкий.А происходит там бардак в обороне, почти такой же как был при Шаронове, и хаос в атаке.Единственная надежда на мастерство Хвичи,иногда Макаров бывает выстрелит.Но игры, несмотря на усиление состава,практически нет.Есть различные PR-акции в поддержку Слуцкого,начиная от приглашения комментаторов МатчТВ для типа футбольного матча и совместного "ужина" и заканчивая многочисленными интервью самого Леонида Викторовича.Комментаторы в долгу не остались,наперебой хвалят Рубин, порой даже там,где хвалить собственно не за что,как в матче с Краснодаром например. Коммуникабельный парень наш тренер,еще бы игру поставить смог бы,цены б ему не было.А так получается-не в коня овес,игроков ему купили,а игры как не было в прошедшем сезоне,так и нет в нынешнем.

        10 Плюс минус
        Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 16:47

    у рубина прям беда с крайними... стабильно косячат , даже вингер зуев в обороне выглядит увереннее, Уремович слабоват в атаке как крайний - думаю играет от неизбежности.. -Нужны 2 хороших, качественных крайних защитника - хоть объявление развешивай..

    -2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 17:45

    "Рубин" давно уже ничего не может при болтунах и импотентах, одни понты и шапкозакидательство

    3 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 18.10.2020 20:51

      бердыев последние давно сезона вроде не болтал, но был импотентом, занимая 2 года 10-е места, причем с ростовскими!

      -5 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 18.10.2020 19:22

    В Рубине на данный момент хорошие игроки. Но командной игры нет. Командную игру ставит Слуцкий. Значит тренер не дорабатывает. Зато Слуцкий занят пиаром в соцсетях своих каналов "Слуга футбола". Хорошее дело, но не для Рубина.

    11 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 21.10.2020 12:59

    Зенит ждет Рубин, после очередного проигрыша наверное опять будут скулить.........

    2 Плюс минус
    Ответить
Анонимно