комментарии 32 в закладки

«Уфа» превратилась в аутсайдера РПЛ. Кто виноват и при чём тут «Салават Юлаев»?

erid:

Работавшая схема клуба сломалась.

Футбольный клуб из столицы Башкортостана после девяти туров чемпионата России расположился на дне турнирной таблицы, набрав всего 5 очков. Главный тренер команды Вадим Евсеев уже намекает на отставку, а руководство проводит эмоциональные встречи с игроками. Разбираемся, из-за чего у некогда стабильной команды появились серьёзные проблемы.

После разгромного поражения от «Зенита» со счётом 0:6, главный тренер команды Евсеев так высказался о неудаче команды: «Может быть, это поражение будет и последним. «Уфа» проиграла - 0:6, я ничего не говорю про кредит доверия, просто говорю, что возможно всё».

Вадим Евсеев / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


ЕВСЕЕВА НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ

Отставка тренера в итоге не произошла. Сам специалист не изъявил подобного желания, а руководство к подобному шагу не прибегло. И правильно сделало, ведь Евсеева сложно назвать главным виновником положения.

Нынешняя «Уфа» сильно обескровлена трансферами на выход, которые состоялись в межсезонье. Клуб потерял одного из главных игроков центра поля Даниила Фомина, который был продан в «Динамо». Потеряла команда и Остона Урунова, который пришёл в клуб только зимой, но уже успел стать самым ярким игроком команды. Александр Пуцко перешёл в «Ахмат» в качестве свободного агента. В минувшем сезоне он провёл 21 матч в премьер-лиге и был одним из ключевых в центре защиты. По ходу прошлого сезона подобное впечатление не складывалось, но нынешние результаты говорят о дефиците именно на этой позиции.

Проблемой «Уфы» стало то, что на место ушедших игроков ни одного качественного приобретения сделано не было. Модель «Уфы» Евсеева вроде и не сломалась, но перестала приносить результат.

Александр Пуцко / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


Вместо серьёзных приобретений «Уфа» занялась привычным подписанием свободных агентов и приглашением футболистов в аренду. Тут можно назвать удачной сделкой приход Олега Данченко, который может играть на флангах атаки и обороны. Пришёл недавно и его экс-одноклубник из «Рубина» Константин Плиев. Но всё же «Уфе» не хватает ресурсов и это отражают результаты.

Однозначно можно сказать, что в трансферной политике виноват не тренер, поскольку от него политика клуба не зависит. А вот руководство клуба устроило распродажу, но не закупилось новой партией талантливых и перспективных игроков.

ПОЧЕМУ «УФА» ОПЯТЬ ВСЕХ ПРОДАЁТ?

Ключевая причина продаж активов – дефицит бюджета. «Уфа» давно зарекомендовала себя как клуб, который из года в год умудряется зарабатывать если не все деньги для своего бюджета, то существенную часть. Недостающее «Уфа» получает из республиканского бюджета. Откуда же взялся этот дефицит?

В эпоху коронавируса сложилась сложная для команды ситуация. В момент, когда футбольный клуб и так оказался обременён финансовыми трудностями, руководство республики решило сделать ставку на хоккейный «Салават Юлаев», который в последнее время всё больше затягивает в долги. Именно хоккеистам досталась существенная часть республиканских денег, которая должна была пойти футбольному клубу. Видимо, в руководстве региона решили, что футболисты и так сумеют заработать себе на существование. Именно отсутствие республиканских денег или их существенное сокращение, побудило руководство футбольного клуба пойти на распродажу активов.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ВИНОВАТ ЛИ ГАЗИЗОВ?

Можно заявить и о том, что в нынешних реалиях «Уфы» косвенно виноват и бывший генеральный директор клуба Шамиль Газизов, который перешёл на аналогичную должность в московский «Спартак». Менеджер потянул за собой Урунова, которого приобретал на личные деньги. Нынешние руководители клуба из столицы Башкортостана просто не смогли бы удержать талантливого узбекского футболиста.

Остон Урунов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Останься Газизов в «Уфе», клуб мог бы существенно больше заработать на последующей продаже несомненно перспективного игрока, который сам заявлял о мечтах играть в европейских чемпионатах. То, что «Уфа» умеет продавать футболистов в топовые лиги мы уже знаем по примеру Александра Зинченко, который ушёл в «Манчестер Сити».

Газизов, помимо этого, смог бы договориться с руководством республики о более приемлемых финансовых условиях для своего клуба, нежели его преемник Ринат Шайбеков, которого глава Башкортостана Радий Хабиров знает куда меньше, чем Газизова. Его уход, возможно, стал предвестником заката если не всего клуба «Уфа», то его успешного финансового имиджа.

Шамиль Газизов / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


«УФА» ВСЕГДА УМЕЛА ПРОДАВАТЬ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ, НО НЕ В ЭТОТ РАЗ

«Уфа» при Газизове славилась тем, что продавала игроков в самый выгодный для клуба момент. Башкортостанский клуб не передерживал игроков, но и не отдавал их при первом же приемлемом запросе на трансфер. Зинченко ушёл из клуба именно в тот момент, когда получил от этой команды максимум для себя. Вряд ли Александр смог бы развиваться в столице Башкортостана дальше, а значит его трансферная стоимость не стала бы расти.

Также было с защитником Дмитрием Стоцким. Футболист уехал в «Краснодар», пусть и не заиграл в этом клубе. Но «Уфа» получила своё именно в тот момент, когда Дмитрий вышел на свой футбольный максимум. Похожее можно сказать и о Игоре Дивееве с Иваном Обляковым, которые перешли в ЦСКА в статусе очень перспективных, но с уходом из «Уфы» перестали сильно развиваться. В «Уфе», как кажется, предчувствовали будущую стагнацию исполнителей, и отдали их за хорошие отступные. На эти деньги были приобретены другие исполнители.

Иван Обляков / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Теперь же отлаженная схема работы дала сбой после ухода Газизова. Кажется, последняя трансферная кампания стала провальной именно из-за его отсутствия. Но Газизов точно не вернётся в «Уфу», по крайней мере в ближайшее время, а значит нынешним менеджерам придётся справляться с серьёзным кризисом. Поклонникам команды остаётся только надеяться, что руководство региона не бросит клуб в трудный момент, обращая внимание только на хоккейную команду.

Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
4
-