комментарии 9 в закладки

Российский волейбол возвращается! Мы скучали по нему пять месяцев

erid:

Сегодня пройдут первые матчи Кубка России.

20 марта чемпионат страны был приостановлен из-за пандемии коронавируса, а неделю спустя «Локомотив» стал чемпионом – новосибирцам отдали золотые медали по итогам регулярного сезона.

У болельщиков была надежда на игры сборных, но Олимпиаду перенесли на следующий год, а Лигу наций отменили. Мужской волейбол должен был вернуться в конце августа турниром в Казани, однако всех ждало разочарование. В «Зените» сдали два положительных теста на коронавирус и Кубок Победы пришлось экстренно отменять.

После этого был усеченный в этом году Мемориал Платонова с участием «Зенита» СПб, «Динамо-ЛО», «Урала» и «Самотлора», а теперь мужской волейбол возвращается официально – более чем через пять месяцев. Сегодня в Красноярске, Уфе и Москве пройдут первые матчи предварительного этапа Кубка России.

Фото: vcdynamo.ru


Мы уже писали, что у турнира странный формат – первый этап преодолеют 13 из 14 команд. По большому счёту, это предсезонные матчи в преддверии старта чемпионата России, который намечен на 26 сентября. Тем не менее, болельщики так соскучились по волейболу, что наверняка будут следить за кубковой предвариловкой куда внимательнее, чем обычно.

У Кубка России обновился формат. И он опять странный

Начнём с хорошей новости – все игры можно будет посмотреть в прямом эфире. Трансляции из Уфы и Москвы запланированы на портале «ТВ Старт», а красноярский «Енисей» обещает трансляции на своём ютуб-канале.

Болельщики смогут попасть и на трибуны, но в ограниченном количестве. В Уфе и Красноярске Роспотребнадзор пока разрешает заполнять только 25% от вместимости арены. Это 375 и 800 зрителей соответственно. 

В Москве власти разрешили заполнять арены на 50%, но из-за предписания Роспотребнадзора о социальном дистанцировании новая арена «Динамо» на улице Василисы Кожиной, скорее всего, будет заполняться на 30%. Столичный клуб сразу предупредил, что «после максимально возможного в текущих условиях заполнения зала допуск зрителей на арену будет прекращен».

Тем, кто в ближайшие дни пойдёт на волейбол, нужно иметь при себе маску и перчатки, а на входе всем должны замерять температуру.

Что ещё нужно знать о Кубке России-2020:

● За трофей борются только 14 клубов суперлиги. После предварительного этапа отпадёт одна команда, занявшая последнее место в своей группе и «показавшая наименьший коэффициент побед к сыгранным матчам». Такое нововведение в регламент ввели из-за разного количества команд в трёх группах.

Дальше из числа 13 команд будет выбран хозяин «Финала четырёх» (25 - 26 декабря), который будет освобождён от полуфинального этапа (6 - 8 ноября). Остальные снова будут разбиты на три группы по четыре команды.

● Команды распределены на три группы – «Центр», «Поволжье» и «Сибирь» – по географическому принципу. Это должно сократить транспортные расходы. Раньше группы формировались на основе результатов в предыдущем чемпионате страны.

Клубы высшей лиги А не участвует в розыгрыше Кубка России. Для них придумали альтернативный турнир – Кубок 75-летия Победы. Он тоже стартует сегодня матчами в Ярославле, Грозном, Барнауле и Екатеринбурге. Победители групп 17 - 20 декабря сыграют в финальном турнире.

Группы предварительного этапа Кубка России-2020

«Центр»: «Динамо» (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Факел» (Новый Уренгой), «Белогорье» (Белгород), «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор).

«Поволжье»: «Зенит-Казань», «Урал» (Уфа), АСК (Нижний Новгород), «Нефтяник» (Оренбург).

«Сибирь»: «Локомотив» (Новосибирск), «Кузбасс» (Кемерово), «Газпром-Югра» (Сургут), «Енисей» (Красноярск), «Самотлор» (Нижневартовск).

Календарь матчей

● Уфа

Время на графике уфимское (+2 часа к московскому).


● Красноярск

Время на графике красноярское (+4 часа к московскому).


● Москва

7 сентября, понедельник
16:00 Зенит СПб – Факел
18:30 Динамо – Динамо-ЛО

8 сентября, вторник
16:00 Факел – Белогорье
18:30 Динамо – Зенит СПб

9 сентября, среда
16:00 Зенит СПб – Динамо-ЛО
18:30 Динамо – Белогорье

10 сентября, четверг
16:00 Динамо-ЛО – Белогорье
18:30 Динамо – Факел

11 сентября, пятница
16:00 Зенит СПб – Белогорье
18:30 Факел – Динамо-ЛО

Фото на превью: zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
13
-