Хоккей. КХЛ
  • Куньлунь Ред Стар
    - : - 19:00
    Амур
  • Северсталь
    - : - 19:00
    Витязь
Хоккей. КХЛ
  • Торпедо
    - : - 19:00
    Автомобилист
  • СКА
    - : - 19:30
    Барыс
Хоккей. КХЛ
  • ХК Сочи
    - : - 19:30
    Спартак
  • Йокерит
    - : - 19:30
    Динамо М
Хоккей. КХЛ
  • Динамо Мн
    - : - 19:10
    Локомотив

«Рубин» определился с лишним легионером. Клуб продаёт украинца Данченко

У казанцев есть четыре предложения.

«БИЗНЕС Online» узнал, как «Рубин» решит вопрос с лишним легионером под новый лимит. Казанскую команду покинет украинский правый защитник Олег Данченко, который пришёл в команду прошлым летом из донецкого «Шахтёра» и сходу стал одним из лидеров.

Олег Данченко / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ДАНЧЕНКО ИНТЕРЕСУЮТСЯ ДВА КЛУБА РПЛ

«Рубин» взял Данченко в качестве свободного агента (не обошлось без подписных бонусов) после истечения контракта с украинским клубом и вылета в ФНЛ «Енисея», за который он выступал на правах аренды. Сегодня рыночная цена Данченко – около 3 - 4 млн евро. Немецкий портал Transfermarkt оценивает его в 2,8 млн евро – это четвёртый по дороговизне игрок «Рубина».

Предметный интерес к Данченко есть у четырёх клубов. По информации нашего издания, в РПЛ у игрока два варианта продолжения карьеры, одно из которых – московское «Динамо». Москвичи вышли в еврокубки и проводят точечное усиление состава. Ещё два предложения есть от европейских клубов. 

«Рубин» этой продажей подготавливает заявку под новый лимит 8+17, по которому клубу нельзя будет зарегистрировать на сезон более восьми иностранцев. Сейчас в казанской команде девять легионеров: защитники Филип Уремович, Карл Старфельт, Силвие Бегич и Данченко, полузащитники Оливер Абильдгор, Дарко Йевтич, Хвича Кварацхелия, Зурико Давиташвили, нападающий Джордже Деспотович.

Ранее команду уже покинул бразильский центральный защитник Пабло Сантос. Теперь «Рубин» расстанется с Данченко.

«РУБИН» БЫ НЕ ПРОДАВАЛ ДАНЧЕНКО, ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОГРЕСС САМОШНИКОВА

Надо понимать, что «Рубин» не горит желанием расставаться с Данченко – качественным игроком под основной состав, который здорово себя проявил по ходу сезона. В клубе долго решали, с кем расставаться и какая позиция менее проблемная. Если бы не новый лимит, игрока бы точно не продавали. Его контракт действует ещё три года.

Помимо лимита, ключевая причина, почему Данченко продают, – прогресс Ильи Самошникова, который в заключительных матчах сезона здорово выглядел на позиции правого защитника. Россиянин пришёл в команду зимой из «Торпедо», дебютировал в основе только в конце июня в игре с «Локомотивом» (0:2), а затем закрепился в стартовом составе.

Из-за травмы Данченко Леонид Слуцкий экспериментировал: пытался наиграть на позиции правого защитника Уремовича, но в итоге пришёл к кандидатуре Самошникова, который удачно влился в состав.

Леоинд Слуцкий и Илья Самошников / фото: БИЗНЕС Online


Игроку - 22 года, он хорошо себя зарекомендовал ещё в прошлом сезоне в ФНЛ, где был одним из лучших ассистентов в составе «Торпедо» и лидером по созданным голевым моментам команды. В «Рубине» за более 500 сыгранных минут он в целом выглядел полезно, особенно при подключениях в атаку. И потенциально Самошников не слабее украинца.

При этом Данченко – лучший правый защитник прошедшего сезона в РПЛ по количеству ключевых передач (1,53 в среднем за матч), точным передачам в штрафную (2,8 в среднем за матч), удачным обводкам (3 в среднем за матч). По отборам, выигранным единоборствам и оборонительным показателям украинец значительно уступает.

Но в целом к игроку не было серьёзных претензий ни при Романе Шаронове, ни при Слуцком. Расставание связано исключительно с ситуацией, когда приходится кроить заявку. Ранее в клубе уже публично говорили, что стоило отсрочить новый лимит из-за короткого межсезонья и коронавируса, так как оперативно перестроиться сложно практически всем командам лиги.

Графика: Сергей Гусев


Расставаться с грузинами Давиташвили и Кварацхелией на данном этапе просто невозможно. Новичков Абильдгора, Йевтича и Деспотовича тоже убирать нельзя. В центре защиты у «Рубина» недокомплект игроков, поэтому расставаться со Старфельтом и Уремовичем тоже нельзя. Бегич, который из-за травмы не играет больше года, уже восстановился и в «Рубине» рассчитывают, что он заиграет уже в новом сезоне. Поэтому выбор пал на Данченко – позиция не самая проблемная, да и игрока можно продать за хорошие деньги.

Важно, что на игрока есть реальный спрос – им давно интересуются московские клубы и его не очень трудно выгодно продать, в отличие от новичков-иностранцев, которые пока себя не раскрыли. 

В целом «Рубин» продаёт ликвидного игрока, русскоговорящего и хорошо адаптированного к РПЛ, который подойдёт любой команде, у которой нет проблем с заявкой на легионеров. Теперь у менеджмента «Рубина» будет меньше головной боли и до старта сезона по сути осталось найти только качественного центрального защитника с российским паспортом. 


Читайте также о трансферах «Рубина»:

«Рубин» пытался подписать Кокорина. Он выбрал «Спартак» ради возвращения в Москву и 10 млн евро

Шатов в «Рубине»: с ним договорились ещё в феврале, зарплата будет вдвое меньше, чем в «Зените»

«Рубин» подписал ещё одного свободного агента. Он должен усилить атаку и разбудить Игнатьева

Все главные футбольные новости в инстаграме «Футбол БО»
Поставь оценку тексту
+
8
Читайте еще
Комментарии: 48
Оставить комментарий
По рейтингу
По времени
  • Анонимно 1.08.2020 09:11

    Ну приехали... Бегич зачем нужен?

    29 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 09:45

      Потенциально это лидер обороны, как Цезар Навас, к стати, такого же роста.

      -1 Плюс минус
      Ответить
      • Arthur Sаifoutdinov 1.08.2020 10:39

        Это типа как Маммана потенциальная замена Гараю?!

        4 Плюс минус
        Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 17:34

      Да, на одни и те же грабли наступают. Либо мы не знаем всей ситуации.

      5 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 17:55

      Бегич и Йевтич не нужны. Данченко бы больше пользы принес.

      7 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 09:13

    Лучше бы Йевтича конечно продать, да кто ж его купит.

    25 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 09:21

    А зачем брали такое количество легионеров, чтобы потом пытаться избавиться от лидера команды? О новом лимите было известно заранее. В клубе считать не умеют? В итоге имеем Бегича, Старфельта, абильдгора, но сливаем Данченко. Это фиаско.

    23 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 09:34

    Ну приехали, а с какого он стал лишним?очень подвижный и перспективный защитник и далеко не самый слабый лег в команде.

    29 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 10:01

    Руководство Рубина всегда отличали непредсказуемость, некомпетентность и глупость

    5 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 10:04

    Не правильно определились ... хороший игрок же!

    27 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 10:20

    В итоге уйдет в Локомотив.

    5 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 10:28

    Продавайте.Пока есть приличный ценник - продавайте.Еще бы Коновалова продать - тоже есть спрос.Проблем нет.Вот Подберезкин и Йевтич,да, там нужно землю грызть,чтобы определить.С их игрой в центре: Рубин всегда будет "в центре" таблицы.Как сделать из Рубина финансово успешный клуб? Для Сайманова формула проста:"Возьми глыбу камня и Продай от него все лишнее".Все говорят проста,а ты купи слона ...

    2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 10:31

    лучше бы сделали ему рос.паспорт

    11 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 10:39

      Ага, это же так быстро и легко делается

      2 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 10:55

    Когда же трясти перестанет, утомили уже...

    2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 11:00

    Вы что делаете!Отпустите лучше Старфельта,ни одного навеса в штрафную не может отбить.

    18 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 11:12

    А к

    0 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 11:13

    А когда снимут трансферный бан?

    -3 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 11:48

    Надо продавать Йевтича. На его позиции сейчас много игроков.

    21 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 12:59

      Его покупка это главная ошибка. Учитывая, что с Шатовым договорились еще в феврале. Зачем нужен был Йевтич никому не понятно. Никому его сейчас не продашь.

      13 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 11:53

    Если заиграет Бегич, в защите в центре будет хорошо. Если нет, то Рубину будет тяжело, надо искать срочно хорошего центрального защитника, желательно рослого не ниже 190.

    5 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 11:58

    Продают того, на кого есть спрос и готовы заплатить. Можно, конечно, и Хвичу продать. На него тоже есть спрос.

    3 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 12:16

    Вы лучше скажите, как Рубин будет вписываться в лимит по заявке. Сейчас в составе у нас 21 человек, это без Данченко. То есть больше никого и не заявишь. Кто-то еще уйдет?

    0 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 12:47

      По новым правилам в заявке 8+17=25 игроков. Уточните, в чем вопрос?

      1 Плюс минус
      Ответить
      • Анонимно 1.08.2020 12:56

        Из 25 игроков 4 должны быть доморощенными. Если их нет, то заявка автоматически сокращается до 21 игрока.

        6 Плюс минус
        Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 12:33

    Вы все о легионеров. Лимит 8+17 на заявке означает 3 вратаря и 14 полевых игроков с паспортом и, как рассказал нам БО, желательно не арендованных. Вот вопрос: кто сможет перечислить 14 достойных российских игроков в Рубине, сыгравших хотя бы 2-3 матча в РПЛ? Они у нас есть?

    2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 13:15

    Идиотизм. Игрок высочайшего уровня!

    7 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 13:37

    Данченко норм игрок, очень зря, что покинет Рубин...

    11 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 14:33

    Что разволновались так? Кого то надо продавать-ахча нужна,не всё же покупать!!! С понсор смотрит-ахча только убывает,не порядок,давай продавай!!!Припрёт и Хвичу пустят в продажу-только придут указания Ваши волнения останутся при вас. сердешные вы наши болельщики..

    -7 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 17:01

    ЗАЧЕМ НАМ ТОГДА ХОДИТЬ НА РУБИН ЕСЛИ Сайман думает о деньгах а не болельщиках которые ходят на хороших игроков .!

    3 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 18:10

      Да вы и так не ходите, продавать игроков необходимо что бы снова не угодить в бан!

      3 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 18:24

    Кому в голову только пришла такая мысль? Прогресс Самошникова - не торопитесь с прогрессом. Он еще молод. Всякое может случиться. Продавать Данченко? Слуцкий, ну подумай ты хорошенько! Что вы делаете? Как рачительный хозяин, нужно беречь хороших игроков. Ну, а если решили продать, то только в Зенит. Только туда.

    5 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 19:02

    Разочерован с продажей Данченко. Самошников сыроват, много косячит. Лучше продали бы Старафельта, который не тянет.

    6 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 1.08.2020 22:20

      Данченко нельзя продавать, но Самошников не сыроват, очень качественный и перспективный игрок.

      -1 Плюс минус
      Ответить
      • Анонимно 3.08.2020 12:14

        Самошников- это 2-ой Смольников. Убегая вперёд не успевает возвращаться назад, и начинает нарушать. К чему приводит опасным моментам у наших ворот. Лучше убрали бы Старафельта, центральных этак до хрена.

        2 Плюс минус
        Ответить
  • Анонимно 1.08.2020 21:04

    Там агент Данченко уже обозначил что ведут переговоры с новым клубом. Уже месяца 2-3 назад

    -2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 2.08.2020 01:19

    Я верю Слуцкому

    -1 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 2.08.2020 08:59

      А я Бекиевичу.

      3 Плюс минус
      Ответить
      • Анонимно 2.08.2020 10:38

        Бекиич как черепаха
        Закроется и бей его сколько хочешь Я не мазохист

        1 Плюс минус
        Ответить
    • Анонимно 2.08.2020 11:33

      Я верю каждому зверю, но не в этом лесу.

      -1 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 2.08.2020 16:06

    А где свои игроки...

    5 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 3.08.2020 17:24

      2.08. 16:06 Свои по арендам, а таджика Самиева зимой Сайманов со Слуцким подписали

      0 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 3.08.2020 07:56

    Зачем искать цз если в команде и так есть:Бегич,Уремович,Старфельт и Меркулов целых 4 центральных зашитника?что их солить что ли!

    3 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 3.08.2020 15:52

    У "Рубина" сейчас не 9, а 10 легионеров, зимой Сайманов ещё подписал таджика Шахрома Самиева, только спрашивается за чем. Разве не сквозная заявка клуба на сезон в РПЛ?

    2 Плюс минус
    Ответить
  • Анонимно 3.08.2020 19:24

    Для дубля.

    -2 Плюс минус
    Ответить
    • Анонимно 3.08.2020 20:25

      3.08. 19:24 Для дубля казанского "Рубина" нужен 19-летний ЛЕГИОНЕР?!!! Он зимой с основой на сборах тренировался

      4 Плюс минус
      Ответить
    • Анонимно 3.08.2020 21:02

      3.08 19:24 Свой Сагитов для дубля не подходит, надо легионера в дубль подписывать?

      3 Плюс минус
      Ответить
  • Анонимно 9.08.2020 00:27

    Отдайте Данченко лучше в Аренду, на один сезон в Динамо или другие клубы, которые будут выступать в Еврокубках, набейте ценник. И продайтесь дороже, плюс оставаясь в РФ непрерывно, быстрее паспорт получит. Это на тот случай если не продастся, получим в будущем хорошего паспортиста.

    2 Плюс минус
    Ответить
Анонимно