комментарии 34 в закладки

Слуцкий пока не выигрывает в Казани. «Рубин» слишком молод и нестабилен, «Локо» просто лучше

erid:

У тренера очень ограниченный состав.

«Рубин» в первом домашнем матче на «Ак Барс Арене» после карантина и паузы из-за коронавируса проиграл «Локомотиву». Для Казани это вообще было первое статусное спортивное мероприятие в период пандемии коронавируса, которое посетил президент Татарстана Рустам Минниханов – редкий гость на футболе в последние годы.

На глазах у 4,1 тыс зрителей, которые решились выбраться на футбол, казанцы пропустили два гола в первом тайме и не смогли ничего противопоставить второй команде чемпионата. Против «Рубина» была даже погода: во второй тайме прошёлся мощнейший ливень.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


«РУБИН» ПОЧТИ ОБРАЗЦОВО ПРИНЯЛ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Болельщики отреагировали на просьбу «Рубина» прийти на стадион хотя бы за час до игры. На входах не было огромного столпотворения людей. Пускали людей на арену только после бесконтактного замера температуры. Проверяли также маски и перчатки.

«У вас есть перчатки? Возьмите на всякий случай ещё, потому что они могут порваться», – любезно говорил один из стюардов на входе к стадиону. «Рубин» закупил необходимое по регламенту, чтобы не отправлять домой людей, которые и так ограничены 10%-ной квотой.

До старта матча на градуснике было +28 и неплохо припекало, поэтому в масках было тяжко. Даже гендиректор «Локомотива» Василий Кикнадзе в ложе периодически убирал маску, чтобы пообщаться с коллегами. В Казани его хорошо помнят по Универсиаде-2013: бывший глава телеканала «Спорт» принимал активное участие в трансляции игр. 

Фото: пресс-служба «Рубина»


Перед началом игры было продано более 4,4 тысяч билетов, а на саму встречу попали 4189 болельщиков. Сделать так, чтобы все соблюдали требование регламента по дистанции в полтора-два метра, было отдельным испытанием для работников арены. В некоторых случаях проблему решили просто: «опечатывали» клейкой лентой два кресла через одно. На большом куске восточной трибуны ленты не оказалось – выяснилось, что она попросту кончилась. Пришлось полагаться на сознательность зрителей.

Ожидаемо трудно с медицинским регламентом было у фанатского сектора. Сотрудники службы безопасности «Рубина» несколько раз подходили и просили ультрас расступиться. Но уже через пять минут после такой просьбы фанаты распевали чанты, обнимаясь друг с другом. Матч заканчивали они уже в одной привычной куче.


Можно было заметить, что северная трибуна снова окружена «клеткой». Этот сектор был пустым, поскольку гостевым болельщикам приезжать на матчи нельзя. Несмотря на это, болельщики «Локо» попали на арену и даже соорудили небольшой фан-сектор на восточной трибуне. При продаже билетов на эту игру не спрашивали никаких документов, поэтому попасть на стадион болельщики московского клуба могли без всяких проблем, привезти коронавирус с собой, соответственно, тоже. Отсутствие контроля над продажей билетов выездным болельщиком может стать проблемой в июльсоком матче против «Спартака». Красно-белых, желающих посетить этот матч, будет больше 4,5 тысяч, поэтому «Рубин» рискует вообще остаться без поддержки.

Все по плану прошло у организаторов в подтрибунном помещении – ни в туалетах, ни на фудкорте не было большого столпотворения. В первую очередь поблагодарить за это нужно регламент, который запрещает продажу еды на стадионах. Зрителям была доступна только вода с газом и без. На фоне сильного ливня во втором тайме она уже была не особо нужна.

Радик Миннахметов и Рустам Минниханов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


После старта матча на вип-трибуне появился президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с руководителем стадиона Радиком Миннахметовым. Глава республики провёл теплую встречу со Слуцким в начале года, поэтому, вероятно, своим визитом решил поддержать тренера и выразить свой интерес к его проекту. Для президента это чуть ли не первый визит на футбол за последние годы, и для Слуцкого это определенно добрый знак. Однако стоило Минниханову появиться на арене, увидеть он смог только два гола в ворота «Рубина».

СЛУЦКИЙ ЯВИЛСЯ В НОВОМ КОСТЮМЕ С ФИРМЕННЫМ ЛОГОТИПОМ

Сам Слуцкий серьезно подготовился к первой домашней игре на «Ак Барс Арене» – тренер давно хотел поиграть на новом стадионе и помимо сугубо спортивных моментов готовил и свой образ. В Екатеринбурге в прошлом туре главный тренер «Рубина» приехал на игру в классическом костюме: тренер вместо спортивок выбрал пиджак и брюки. А на первую домашнюю игру после карантина Леонид Викторович вышел в новом костюме, сшитым специально в стилистике «Рубина» – с логотипом клуба, подкладкой рубинового цвета, с надписью под воротом и индивидуальным пошивом под каждого тренера из штаба Слуцкого.

Олег Яровинский и Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


Костюмы для «Рубина» подготовила компании INDEVER, а курировал Адель Ягудин – партнер бренда по Татарстану. «Мы накануне игры направили комплекты тренерскому штабу. Это наша совместная история с клубом. Мы были вдохновлены образом Слуцкого в «Витессе» и как он выглядел там. Мы поняли, что можем создать для него более интересный образ в «Рубине», – рассказал он «БИЗНЕС Online».

«Леонид Викторович мне очень симпатичен как тренер и как человек, уважаю его и мы вышли к клубу таким предложением. Мы давно думали, что как казанский бренд мы могли бы поработать над образом тренеров «Рубина». У нашей компании уже был опыт создания образов для тренеров спортивной команды. Мы сотрудничали с «Адмиралом», волейбольным «Зенитом», баскетбольными клубами «Локомотив-Кубань» и «Парма», ХК «Спартак», но наш дизайн для «Рубина» – такое редко делается, разумеется», – сказал Ягудин.

Фото: пресс-служба «Рубина»


В итоге Слуцкий, спортивный директор Олег Яровинский, ассистенты тренера Олег Кузьмин и Олег Веретенников вышли на тренерскую скамейку в новых фирменных костюмах. Теперь это должно стать традицией клуба, а в дальнейшем, возможно, «Рубин» подготовит фирменные стилизованные костюмы для всей команды.

«Очень горжусь нашим проектом и рад нашему сотрудничеству с «Рубином». Поработать с Леонидом Викторович и его командой – это удовольствие и счастье. Очень хочется, чтобы команда победила сегодня», – отметил Ягудин.

МИРАНЧУК – ГЛАВНЫЙ БОМБАРДИР «АК БАРС АРЕНЫ» 

«Рубин», по сути, прибил лидер «Локомотива» и, пожалуй, лучший российский футболист рестарта РПЛ – Алексей Миранчук. Именно он забивал исторический для нового стадиона в Казани первый гол в матче-открытии шесть лет назад. С тех пор были две голевые передачи в очных матчах, а теперь впервые с 2014-го года Миранчук снова забил, причем дважды. Ни один из игроков нынешнего состава «Рубина» не забивал на «Ак Барс Арене» больше, чем Миранчук.

У Алексея вообще могло быть больше связей с Казанью, если бы экс-президент «Рубина» Ильсур Метшин в 2017-м году всё-таки организовал трансфер Миранчука в казанский клуб. Сделка предметно обсуждалась и в Миранчуке «Рубин» видел потенциального лидера клуба на многие годы. Сейчас Алексей ведёт к медалям «Локомотив», второй матч подряд забивая победные голы.

«Рубин» откровенно не справился с игрой персонально по Миранчуку: Павел Могилевец и Оливер Абильдгор оставляли для него зоны между линиями, хавбек свободно принимал мячи и помимо двух голов мог ассистировать партнерам. После его паса Жоао Марио попал в штангу.  

Игра Миранчука – ориентир для «Рубина» в плане ресурсов, которые нужны команде для решения каких-то более серьезных задач, чем борьба за выживание. У «Рубина» не нашлось игроков, которые могли бы ответить равносильно.

«РУБИН» ЛОГИЧНО ПРОИГРАЛ. У СЛУЦКОГО СЛИШКОМ НЕСТАБИЛЬНАЯ КОМАНДА 

Слуцкий возглавил «Рубин» в декабре и уже полгода работает с командой, но из-за пандемии, сборов и прочих обстоятельств провёл всего пять матчей у руля команды. В Казани за эти полгода Слуцкий пока ни разу не побеждал.

Тренер в не совсем привычных для себя реалиях: в «Рубине» слишком много молодых и талантливых игроков, которых ещё нужно многому учить, развивать сильные и слабые стороны, в которых нужно вкладывать, а не спрашивать с них. В команде нет баланса, который был в том же ЦСКА: Александра Головина можно легко обучать и тянуть, когда рядом с ним играют опытные братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Бибрас Натхо или Зоран Тошич. В «Рубине» крен скорее в обратную сторону: опытных и классных игроков просто нет, а перспективной молодежи – половина состава. В таких условиях трудно полагаться, что команда будет стабильна.

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


«Рубин» точно ещё будет спотыкаться, особенно в матчах с классными командами уровня «Локомотива». Пока Слуцкий возится с молодежью и пытается вытянуть их на новый уровень, у Марко Николича уже есть этот уровень и по большинству позиций «Рубин» слабее. Один из тех случаев, когда побеждает или проигрывает не тренер, а состав. 

При этом команда Слуцкого пыталась играть в классный футбол, по моментам «Рубин» не уступил, но с реализацией у казанцев серьезные проблемы. И дело не в тренере, не в тактике, а как раз в классе игроков. Три футболиста «Рубина» выбегают с мячом на Маринато Гильерме и из всех возможных действий выбирают самое бездарное – пробить прямо во вратаря.

Пока «Рубин» сыроват и нуждается в более классных игроках, о чём намекнул Слуцкий после матча: «Низкая реализация связана с тем, что игроку не хватает концентрации или квалификации – больше это никак не объяснить».

В «Рубине» эти нюансы понимают: менеджмент летом надеется подписать в состав нескольких опытных и классных игроков, чтобы стабилизировать состав. Нельзя надеяться только на то, придет ли озарение 19-летнему Хвиче Кварацхелии, пойдет ли игра у 21-летнего Ивана Игнатьева, не перегорит ли 20-летний Солтмурад Бакаев. Чтобы успокоить молодую команду, вести её за собой, нужны более опытные игроки, чья карьера стабильна. В «Рубине» таких практически нет.

Пока Слуцкому действительно придется постараться, чтобы спокойно закончить сезон без серьёзного риска вылететь. А затем строить другую команду, которая в таких примерно равных матчах не будет настолько далека от очков.


Рубин (Казань) – Локомотив (Москва) – 0:2 (0:2)
27 июня, 17:30. «Ак Барс Арена»
0:1 – Миранчук, 23
0:2 – Миранчук, 29 (пенальти)
ТВ: «Матч Премьер»
Рубин: Дюпин, Уремович, Старфельт, Пабло, Самошников, Бакаев (Макаров, 52), Кварацхелия (Марков, 72), Евтич (Давиташвили, 62), Могилевец (Коновалов, 62), Абильгор, Игнатьев.
Локомотив: Гильерме, Рыбус, Серкейра, Чорлука, Игнатьев, Крыховяк, Миранчук, Баринов, Жоау Мариу, Рыбчинский (Миранчук, 77), Эдер.
Предупреждения: Бакаев (16), Старфельт (28), Евтич (51), Рыбус (63), Жоау Мариу (72), Баринов (74). 

Владислав Зимагулов, Александр Дегтярёв
Оценка текста
+
1
-