комментарии 55 в закладки

Переход Трусовой к Плющенко – шанс вернуться для Загитовой. Алина вновь будет в основе сборной?

erid:

Ей уже подбирают музыку к программам.

Сегодня олимпийской чемпионке Алине Загитовой исполняется 18 лет. В фигурном катании это важная веха, когда взрослым считают не только человека, но и его катание. В спорах о возрастном цензе большинство экспертов предлагают установить минимальный порог для соревнований именно с 18-ти лет.

Так вышло, что в этот раз день рождения Загитовой совпал с переходом Александры Трусовой к Евгению Плющенко. Одна из сильнейших спортсменок группы тренера Алины Этери Тутберидзе сменила каток, поставив под сомнение свои перспективы в следующем сезоне. На информационный шум вокруг Трусовой наложился другой – вокруг возможного возвращения Загитовой. Фигуристка, напомним, не завершила карьеру, а лишь приостановила.

Косвенно на возвращение намекнул хореограф группы Тутберидзе Даниил Глейхенгауз. Один из фанатов спросил Даниила в прямом эфире инстаграма про выбор музыки Алины к новому сезону. «Скоро узнаете, – ответил тренер. – Мы сначала должны послушать музыку на льду, прежде чем объявлять ее, а сейчас это невозможно».

«Загитова никуда и не уходила, – заметил олимпийский чемпион Алексей Ягудин. – Она поставила карьеру на паузу. Кто знает, может быть, за это время, которое она посвятила многочисленным шоу, она соскучилась по любительскому спорту и теперь тренируется для того, чтобы вернуться».

Действительно ли Загитова вернётся в следующем сезоне? По информации «БИЗНЕС Online» с Алиной уже были предметные разговоры на тему возможных выступлений.

Алина Загитова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЗАГИТОВА УЧИЛА ЧЕТВЕРНЫЕ И ПИСАЛА ТУТБЕРИДЗЕ, ЧТО СОСКУЧИЛАСЬ ПО СОРЕВНОВАНИЯМ

Заявление о завершении карьеры Загитова сделала после финала Гран-при, на котором заняла последнее место. Сезон 2019/20 для неё выдался без особых успехов, и шансов выиграть медаль на предстоящем чемпионате России не было. Следовательно, и смысла выступать на нём. В целом складывалось впечатление, что Алина выходила на лёд только ради тренерского штаба, не в состоянии побороть усталость, травмы и меняющееся тело.

«Никуда не ухожу, но не участвую в чемпионате России, – сказала Загитова. – В предстоящем сезоне не выступлю, но остаюсь вместе с тренерами, с которыми прошли такой долгий путь». Фигуристка сказала, что берёт паузу конкретно на этот сезон, а с будущим пока что не определилась.

Алина призналась, что перед стартом прошлого сезона тренеры взяли с неё расписку, где она пообещала продолжить выступать. Писать ещё одну она оказалась не готова. Загитова выиграла в фигурном катании все важные турниры – ради чего оставаться?


Тем не менее, спустя всего неделю Загитова задумалась над возвращением. После чемпионата России в Красноярске Алина написала смс Тутберидзе, где сказала, что соскучилась по соревнованиям. Не отрицала возможность вернуться Алина и в недавнем интервью журналу Cosmopolitan. Более того, она проговорилась, что радуется, когда у неё получаются четверные прыжки.

Из этого два вывода – Загитова не сдаётся и пробует учить ультра-си. Верит в возвращение и федерация фигурного катания России, включившая Алину в состав сборной на сезон 2020/21. Если бы она точно не планировала выступать, её бы заменили на другую спортсменку.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА ТРУСОВОЙ У ТУТБЕРИДЗЕ БУДЕТ ВАКАНТНОЕ МЕСТО

При этом декабрьское решение Алины приостановить карьеру было вполне логичным. На тот у неё не было шансов попасть на чемпионат Европы или мира. Главные старты, как и пьедестал на любом крупном международном турнире оккупировало трио: Александра Трусова, Анна Щербакова и Алёна Косторная. Соперницы из группы были сильнее во всём – технике, хореографии, пластике и катании. Понятное дело, что приоритет в работе Тутберидзе делала на Щербакову, Косторную и Трусову.

Особенно важным для Этери было поддержать Сашу. Хотя сама Трусова, как пишет Sport24, ушла из группы Тутберидзе из-за недостатка внимания, наш источник в «Самбо-70» уверяет, что с ней работали чуть ли не больше всех остальных. Александра с её невообразимо сложным контентом должна была разрушить архаичные представления о фигурном катании. Частично она это уже сделала, набрав на этапе Гран-при в Канаде немыслимые 100 баллов за технику. Но полностью реализовать свой потенциал Трусова у Тутберидзе не успела. Не хватило либо желания, либо терпения.

Теперь же с уходом Трусовой расклад сил кардинально поменялся. Перспективы Трусовой с новым тренером туманны. Она и в прошлом году чаще всех из сборниц ошибалась и вчистую проигрывала Алёне и Анне конкуренцию. Плющенко в перспективе может сделать Александру сильнее, но, как показывает практика, первые месяцы после смены специалиста приводят к спаду в результатах.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Тутберидзе понравилось выступать на важных стартах целой тройной суперсильных спортсменок, и логичной заменой Трусовой может стать Загитова. Алина в своей лучшей форме набирает под 240 баллов – это меньше, чем Косторная и Щербакова на пике, но всё равно намного выше возможностей остальных конкурентов. А возможная победа Загитовой над Трусовой станет для команды Тутберидзе важным ходом в развернувшейся войне с Плющенко.

Сход Трусовой с дистанции откроет Алине место в основе сборной, а значит – шанс бороться за высшие места на международных стартах. Потому что хоть японки, кореянки и американки вплотную приблизились к российским фигуристкам, сильнее за это время они так и не стали.

КОРОНАВИРУС ОБНУЛИТ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО КОНКУРЕНТОК

Более того, в начале сезона Алина вполне может стать лидером сборной. Из-за пандемии коронавируса фигуристы не тренируются полноценно уже больше двух месяцев. И выйдут на лёд в лучшем случае в середине июня – трехмесячный перерыв без льда чудовищно скажется на подготовке к сезону. Её придётся сильно форсировать, увеличивать физические нагрузки и в кратчайшие сроки ставить программы. В таких условиях возможности спокойно поработать над техникой у фигуристок не будет.

А работы предстоит много. Косторная в интервью «БИЗНЕС Online» рассказала, что очень переживает за свой коронный тройной аксель – после перерыва элемент необходимо будет изучать с нуля. «Если честно, даже не представляю, как я буду заново прыжки собирать», – отметила Алёна.

Сложно придётся и Анне Щербаковой. Если четверной лутц она ещё сможет вернуть, так как исполняет элемент на протяжении нескольких сезонов, то вот флип, который выучила только в конце прошлого года вряд ли.

Анна Щербакова / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


У Загитовой технический контент намного проще и стабильнее. В нём нет рисковых элементов ультра-си, зато максимально мощный набор тройных прыжков. На восстановление тройных, по оценкам экспертов, уйдёт одна-две недели, после чего можно будет спокойно делать сложные каскады. А вот чтобы вернуть четверные или аксель в три с половиной оборота потребуется месяц, а может и больше.

Скорее всего, в группе Тутберидзе решат возвращать сверхсложные прыжки своим спортсменам постепенно, по ходу сезона. А значит, как минимум до декабря у Алины будут все шансы на равных бороться с Косторной и Щербаковой. А за счёт опыта и авторитета позиции Загитовой будут даже выше. Алина вполне может выиграть условный финал Гран-при, а на чемпионате Европы занять второе или третье место.

На чемпионате России главными соперницами помимо Трусовой станут Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. Туктамышева будет испытывать в начале сезона те же проблемы, что и Косторная с Щербаковой – ей нужно будет возвращать в строй свои триксели и четверные. Медведева же при чистых прокатах проигрывает Алине, для успеха Загитовой достаточно не допустить серьёзных ошибок.

При этом в дальнейшем при хорошей форме четверные для Загитовой реальны. Если верить словам Алины из интервью, единичные чистые выезды у неё уже получаются. А значит, при должном старании прыжок можно сделать стабильным. В этом плане перспективнее всего выглядит флип – это самый стабильный и удачный тройной прыжок Алины, на котором у неё есть достаточный запас для ещё одного оборота.

ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛАХ СЫГРАЮТ АЛИНЕ НА РУКУ – ИСУ РАТУЕТ ЗА ВОЗРАСТНЫХ СПОРТСМЕНОК

Ещё один фактор в пользу теории о возвращении Загитовой – судейская политика ИСУ. В международном союзе конькобежцев давно ходят мысли ограничить важность техники в итоговой оценке, а также возможность молодым фигуристкам на равных выступать со взрослыми.

До Олимпиады-2022 в Пекине глобальных изменений, таких как введение артистической программы или поднятия возрастного ценза быть не может. Но мелкие нововведения или же изменившиеся подходы к судейству вполне.

Недавно ИСУ пусть на полбалла, но сбавил стоимость четверного лутца, что прямым образом скажется на результатах Щербаковой. Но ещё существеннее может стать новый подход к оценке технического исполнения зубцовых прыжков.

Теперь при оценке тулупа, флипа и лутца будут внимательнее следить, оттолкнулся ли ото льда фигурист с помощью зубца. Хотя это очевидно по названию элемента, фигуристы часто используют обманный приём – поворачивая конёк таким образом, что лезвие полностью оказывалось на льду, а отталкивание шло от ребра конька. Теперь такая техника вне закона, и она будет отдельно караться баллами штрафа. При этом четверной лутц той же Щербаковой полностью построен на такой технике.


Жёстче будут оценивать и недокруты. Появился новый штраф за недокрут в полоборота, строже будут следить за неверным ребром на флипе и лутце. При большом желании арбитров техническая оценка Щербаковой в новых реалиях может слететь процентов на 10 - 15 минимум. Не говоря уже об артистической, где субъективность – основа подхода к судейству.

Загитова же может стать для ИСУ фронтменом идеи о балансе в фигурном катании между техникой и артистизмом и примером успешной фигуристки, которой исполнилось 18 лет. Поэтому к её ошибкам технический контролёр может относиться лояльнее и не жалеть баллов за презентацию и скольжение.

При этом если Алина останется в фигурном катании и после 2022 года, её позиции станут только крепче. «Она одна из сильнейших наших фигуристок, тем более, говоря о будущем, нужно помнить, что правила нашего вида спорта вскоре могут поменяться», – сказал в интервью агентству «Р-Спорт» почётный президент ФФКР Валентин Писеев на вопрос о причинах включения Загитовой в состав сборной на следующий сезон.

Делает акцент на возможных изменениях в правилах и Татьяна Тарасова. «Я хотела бы, чтобы она вернулась. Если поменяются возрастные правила – это может произойти», – ответила Тарасова «Спорт-экспрессу» на вопрос о шансах Алины вернуться.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Федерацию Загитова пока не уведомляла о своих планах– ни о продолжении карьеры, ни об окончательном её завершении. По информации «БИЗНЕС Online» Алина действительно думает над возможным возвращением, но окончательного решения пока для себя не приняла.

Правда, пока что она не может даже поговорить вживую с тренером – Тутберидзе второй месяц с дочерью в США. Оставшиеся недели самоизоляции для Загитовой – последнее время для размышлений. Потому что если и возвращаться, то надо начинать работу с первого же дня, когда будут пускать на лёд.

Трусова ушла от Тутберидзе к Плющенко и, возможно, совершила главную ошибку в своей карьере

Уход Розанова ударит по Тутберидзе ещё сильнее, чем Трусовой. Это он организовал переговоры с Плющенко

Как академия Плющенко пришла к Трусовой: нехватка льда, дети звёзд шоу-бизнеса, филиал СКА

Рустам Имамов
Оценка текста
+
1
-