комментарии 16 в закладки

ИСУ уравнял в стоимости четверные прыжки. Это лишит Щербакову и Туктамышеву важного преимущества

erid:

Но поможет Медведевой и Косторной.

Коронавирус не помешал международному союзу конькобежцев (ИСУ) провести заседание технического комитета и внести важные изменения в правила. Касаются они базовой стоимости элементов. 

Теперь все «старшие» четверные – лутц, риттбергер и флип – равны. После того, как важность лутца понизили, риттбергера, наоборот, подняли, а флип оставили без изменений, все прыжки стали стоить по 11 баллов. Такое решение назревало давно, ведь из-за перевеса в стоимости фигуристы делали ставку на лутц, даже если лучше владели другими прыжками.

Анна Щербакова / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


РИТТБЕРГЕР СЛОЖНЕЕ ЛУТЦА, НО БЫЛ ДЕШЕВЛЕ ПО ОЦЕНКЕ

Прошлая система привела к застою в плане разнообразия четверных прыжков. Лутц с базовой стоимостью в 11,5 баллов оценивался выше других квадов, поэтому большинство спортсменов изучало именно этот элемент. В результате четверной лутц перестал быть откровением даже в женском одиночном катании.

В то же время флип (прежняя стоимость – 11 баллов) и риттбергер (10,5) стали встречаться крайне редко, хотя чётких доказательств, что эти прыжки легче лутца нет.

Александра Трусова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Больше всего страдал риттбергер, которому в нынешней системе дали самую большую прибавку. Даже главные исполнители четверных Нэтан Чен и Александра Трусова пока что не подружились с риттбергером. Чен исполнил его на соревнованиях лишь один раз, а затем отказался от него в пользу флипа и лутца.

«Если честно, я немного боюсь риттбергера, – сказал Нэтан. – Ощущения от него не самые приятные, он травмоопасен. Техническая сложность моих программ за счёт лутца высока, поэтому я не буду пока делать риттбергер».

Чем сложен риттбергер? Этот прыжок исполняется с места практически без разгона. Он требует максимальной концентрации и нагрузки на мышцы. Сложился миф, что для женщин этот элемент и вовсе невозможен. Трусова хотя и ставит перед собой цель поскорее выучить прыжок, пока не может похвастаться его исполнением на соревнованиях. Конкуренцию ей обещает составить корейская фигуристка Юнг Ю. Видео с её квадом появилось недавно в сети.

ДАЖЕ ПРИ ТЕКУЩИХ ИЗМЕНЕНИЯХ РИТТБЕРГЕР ОСТАЁТСЯ НЕДООЦЕНЕННЫМ

С решением ИСУ согласен президент федерации фигурного катания России Александр Горшков. «Основная мотивация ИСУ, думаю, была в желании поднять значимость риттбергера Его решили подтянуть к зубцовым прыжкам, – объяснил Горшков в интервью «БИЗНЕС Online». – Риттбергер очень сложный и ранее его не оценивали по достоинству. Из всех четверных я назвал бы его самым сложным».

Низкая стоимость и высокая сложность привели к тому, что этот прыжок стали учить позже остальных и исполнять реже других. На постоянной основе четверной риттбергер делают только двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и итальянец Даниэль Грассль. Из россиян единственный, кто исполнил его чисто, – Александр Самарин.

«Несколько наших парней умеют делать риттбергер на тренировках, но не решаются вставлять в программу, – продолжает Горшков. – Делают выбор в пользу лутца и их можно понять. Рисковал помню только Сергей Воронов и был близок. Теперь больше будет желания исполнять».

Американский фигурист Алексей Красножон, который исполнял на соревнованиях четверной риттбергер сказал, что изменение напрашивалось давно. «ИСУ, очевидно, хочет поддержать развитие фигурного катания – слишком много людей стали делать четверной лутц, при этом забывать про флип и риттбергер. В союзе же хотят, чтобы люди прыгали все виды четверных и прослеживается стратегия увеличения сложности. Это работает на зрелищность, люди хотят видеть ультра-си», – сказал Красножон нашему изданию.

По мнению Красножона, четверной риттбергер помогает в изучении остальных прыжков. «Если освоить его, флип и лутц даются уже легко. На полу примерно одно и то же вообще и логичнее их оценивать одинаково. Когда я начал прыгать стабильно риттбергер, я уже через пару недель подтянул флип. Был близок и лутц сделать – не успел из-за карантина. Поэтому сейчас правила стали более честными».

Тренер ЦСКА Сергей Давыдов, который в своей группе ставит четверные прыжки как юношам, так и девушкам, высказал нам мнение, что риттбергер стоило поставить даже выше, чем лутц и флип. «Четверной лутц в моём понимании проще, чем риттбергер, – сказал Давыдов. – Поэтому сейчас при равной стоимости элементов всё равно приоритет будут отдавать ему».

Давыдов заметил и другую проблему – тройные прыжки. Если в квадах теперь равная базовая стоимость, то в тройных сохранился дисбаланс. Лутц убавили с 5,9 баллов до 5,3. Теперь он стоит как флип. Остальные прыжки остались без изменений: тулуп – 4,2, сальхов – 4,3, риттбергер – 4,9, аксель – 8,0. Тренер ЦСКА не видит в этом логики: «Есть вопросы к ИСУ – в чём смысл менять стоимость четверного, но оставлять прежнюю разницу в стоимости тройных? Это нарушит баланс, но будем подстраиваться под новые правила. Все в одинаковых условиях».

С последним тезисом Давыдова об одинаковых условиях можно не согласиться. В новой системе потеряли важное преимущество те фигуристы, у которых эталонным и ключевым элементом был лутц – как тройной, так и четверной.

ТУКТАМЫШЕВА И ЩЕРБАКОВА ПОТЕРЯЮТ БАЛЛЫ ИЗ-ЗА ПОПРАВКИ

Ранее специалисты положительно оценивали тройной лутц Елизаветы Туктамышевой. «У Туктамышевой практически идеальный лутц, – заявлял в интервью «БИЗНЕС Online» вице-президент ИСУ Александр Лакерник, отвечающий в организации за вопросы судейства. – Я ни у кого из технических специалистов вопросов по лутцу Лизы не слышал».

Елизавета Туктамышева / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


На две программы у Туктамышевой было три лутца – если она сохранит такое количество в следующем сезоне, то потеряет полтора баллов только в базовой стоимости. Ещё серьёзнее ситуация у Анны Щербаковой. В произвольной программе она делает два четверных лутца и два тройных, а также тройной лутц в короткой. Пять лутцев на две программы – потеря 2,5 баллов

В плюс нововведение запишут себе Евгения Медведева и Алёна Косторная. С ребром на лутце у них возникали вопросы, при этом флип и риттбергер у них идеальный. Сейчас, когда стоимость элементов приравняли, у них не будет необходимости рисковать и ставить лутц, который получается нестабильно. И это весьма кстати: в новой системе будут жёстче наказывать за неверное ребро.


Лутц должен исполняться с внешнего ребра, а флип – с внутреннего. Раньше градации оценок за нарушения отдавались на откуп судьям, теперь они чётко прописаны:

-1 балл по GOE рекомендуется ставить, когда ребро скорее неясное, чем неверное;
-2, если скорее неверное, чем неясное;
-3 за неверное ребро.

Кроме того, санкции прописаны за смену ребра во время каскада. Сделано это в связи с тем, что стоимость лутца и флипа теперь одинакова и спортсмен должен сам выбирать, какой элемент ему исполнять привычнее.

Также в зубцовых прыжках (тулуп, флип и лутц) будут внимательнее следить, оттолкнулся ли ото льда фигурист с помощью зубца. Хотя это очевидно по названию элемента, фигуристы использовали обманку – поворачивая конёк таким образом, что лезвие полностью оказывалось на льду, а отталкивание шло от ребра конька. Теперь такая техника вне закона, и она будет отдельно караться баллами штрафа.

ПРОЧИЕ ИЗМЕНЕНИЯ: ШТРАФЫ ЗА НЕДОКРУТ И НАДБАВКИ ЗА СЛОЖНЫЕ ВРАЩЕНИЯ

● Ввели дополнительные обозначения для недокрута в 90 градусов (четверть оборота). Такой элемент будут наказывать серьёзными штрафами по шкале качества исполнения (GOE).

Его будут указывать буквой q (quarter – четверть) в техлисте. Давыдов отмечает, что могут возникнуть технические сложности при оценке недокрута вплоть до градусов, но ИСУ придумает, как их решить.

Сергей Давыдов с ученицей Софьей Самоделкиной / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


● Недокрут меньше чем в четверть оборота учитываться теперь в документах не будет, из санкций за прыжок с таким недостатком есть рекомендация ставить -1 балл по GOE. По сути, ИСУ решили поддержать исполнителей четверных и более лояльно относиться к небольшим огрехам.

● Недокрут на ойлере (стыковочный прыжок в один оборот между двумя прыжками) больше не приводит к снижению базовой стоимости каскада.

● За креативные вращения со сложным выездом и нестандартными движениями баллы будут выставляться дополнительные баллы.

● В дорожке шагов появилась новая возможность для снятия баллов – за отсутствие связи между хореографическими движениями. Конкретного примера в коммюнике нет, скорее всего оценка будет субъективна и отдаваться на откуп судьям.

● Для парного катания изменили подход к оценке тодеса (когда партнёрша описывает спираль вокруг партнёра) и базовую стоимость элементов. Теперь более сложные вариации будут оцениваться выше.

Как считает Горшков, наверняка это ещё не все изменения перед началом сезона и за лето возможны новые важные решения технического комитета. Только хорошо бы их вводить до начала тренировок, чтобы тренеры и фигуристы успели подготовиться к нововведениям.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
3
-