комментарии 44 в закладки

«Не думаю, что Загитова сможет выучить сложные прыжки». Слуцкий предлагает Алине уйти в ледовые шоу

erid:

Главный тренер «Рубина» о Тутберидзе, Медведевой и возрастном цензе.

Пока из-за пандемии коронавируса COVID-19 чемпионат России временно приостановлен, главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий активно общается с прессой. Про свою работу с казанской командой он уже подробно рассказал в беседе с «Матч ТВ» и другими изданиями, а теперь решил выступить в роли эксперта в другом виде спорта.

Как выяснилось, Слуцкий - активный фанат фигурного катания и давно следит за этим видом спорта. Он разбирается в прыжках, знаком со спортсменами и тренерами и даже ездит на соревнования. В интервью Sport24 Леонид рассказал, чему хотел бы поучиться у Этери Тутберидзе, по каким причинам не верит в возвращение в спорт Алины Загитовой, сравнил переезд Евгении Медведевой в Канаду к тренеру Брайану Орсеру с собственным переездом в Европу и почему ему импонирует катание Алёны Косторной.

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СЛУЦКИЙ ПОЗНАКОМИЛСЯ С ПЛЮЩЕНКО, КОГДА ЕВГЕНИЮ БЫЛО 11 ЛЕТ

Слуцкий рассказывает, что за фигурным катанием начал следить с советских времён. «Думаю, любой человек знал пару Роднина/Зайцев с их знаменитой «Калинкой», – говорит тренер. – У меня бабушка очень любила этот вид спорта».

По его словам на тот момент советское телевидение не показывало ничего интересного, кроме как футбола, хоккея и соревнований по фигурному катанию. Юный Слуцкий был фанатом спорта и мог смотреть абсолютно любой вид. Так как не было особых альтернатив, смотрел и фигурное катание, тем более победы советских фигуристов поддерживали интерес.

Не угас он и с годами, а наиболее активно следить за фигуристами Слуцкий начал перед Олимпиадой в Сочи. «Начался большой ажиотаж ко всем зимним видам спорта, – вспоминает тренер то время. – Я не мог не знать имена наших ребят, а уж в Пхёнчхане вообще очень сильно переживал за наших девушек».

Первым из фигуристов, с кем Слуцкий познакомился лично – Евгений Плющенко. Дело было в 1993 году, когда Леонид работал детским тренером в местной спортивной школе. «Мы поехали в лагерь. Все виды спорта, тренеры безумно между собой дружили, – рассказывает главный тренер «Рубина». – Бежали кросс, абсолютно все. Один фигурист (как оказалось позже, это был Плющенко) финишировал четвёртым, что, когда у тебя бегут футболисты и легкоатлеты, невозможно. Я обратил на него внимание».

Слуцкий говорит, что, когда спросил у тренера Плющенко Михаила Маковеева что это за чудо-мальчик, Маковеев ему ответил, что это будущий чемпион мира. Слуцкий решил, что Михаил шутит. «Конечно, я вас уважаю, но какой из Волгограда, где всего один каток, который заливается на три месяца, чемпион мира по фигурному катанию?», – ответил он коллеге. В результате Плющенко выиграл три чемпионата мира и семь чемпионатов Европы. Пусть для этого ему и пришлось через год переехать в Санкт-Петербург к Алексею Мишину.

После этого Леонид решил лично посмотреть за тренировками Плющенко. «Я зашел к ним в зал, они отрабатывали прыжки на полу, – вспоминает Слуцкий. – Жене было 11 лет, но он уже тогда безумно выделялся». Отдельно футбольный тренер оценил характер будущего двукратного олимпийского чемпиона. Обычно фигуристы в летнем спортивном лагере не очень активны, но Евгений уже тогда был задиристым и мог постоять за себя.

Евгений Плющенко (слева) и Александр Волков / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


ЛЕОНИД РАЗБИРАЕТСЯ В ПРЫЖКАХ, НО НА КОНЬКАХ СТОЯТЬ НЕ УМЕЕТ

Сейчас Слуцкий не просто смотрит соревнования, но и разбирается в техническом контенте одиночников, а также может разделить удачную постановку от посредственной. Его любимые программы – короткая Алексея Ягудина на Олимпиаде 2002 «Зима», произвольная Юлии Липницкой на Олимпиаде в Сочи под «Список Шиндлера» и «Дон Кихот» Загитовой с Игр в Пхёнчхане.

Отдельно Слуцкий выделяет парное катание, за которым следит с особым интересом и доминирование пар из школы Станислава Жука. Любимая пара – Екатерина Гордеева/Сергей Гриньков. Про них тренер Марина Зуева говорила, что это последняя пара в мире, где чётко видны женщина и мужчина. А Слуцкому очень нравились их показательные номера. «Это было ноу-хау, я больше никогда такого не видел», – вспоминает тренер их прокаты. 

Если у него возникают вопросы касательно фигурного катания, то у Слуцкого есть кому их задать. Он активно общается с Максимом ТраньковымНиной Мозер и Ягудиным.

При этом сам Слуцкий о своих знаниях в фигурном катании отзывается скромно. «Я просто любитель, который смотрит фигурное катание, – говорит он. – Смогу отличить аксель от тулупа или лутца. Но между риттбергером, сальховом и флипом я, наверное, сделаю ошибку».

А на коньках Леонид стоять не умеет, хотя очень хочет научиться. Не для фигурного катания правда, а для игры в хоккей. «Очень многие в моем окружении играют в хоккей, что очень модно, – говорит Слуцкий. – Я сына отдавал в хоккей, мечтал, чтобы он хорошо катался. Но я вырос в Волгограде, это южный город, у меня просто не было физической возможности кататься на коньках».

Впрочем, сейчас Леонид думает над тем, чтобы исправить недочёт молодости и встать на коньки.


ХОЧЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ТУТБЕРИДЗЕ И СПРОСИТЬ ЕЁ ПРО ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

На Олимпиаду в Южную Корею Слуцкий поехал ради того, чтобы вживую посмотреть на противостояние Загитовой и Медведевой, а также на работу их тренера Тутберидзе. К ней специалист испытывает особый пиетет.

«Когда появляется тренер масштаба Тутберидзе, ты автоматически начинаешь следить за коллегами, – объясняет Слуцкий свой интерес к коллеге по тренерскому цеху. – Опыт любого выдающегося тренера может тебе помочь в работе».

Слуцкий начал интересоваться деятельностью Тутберидзе после победы на Олимпиаде в Сочи Липницкой. «Потом пошли Медведева, Загитова и так далее. Я начал понимать, что это чемпионский конвейер, – продолжает Леонид. – Мне было интересно узнать, за счет чего достигаются такие успехи».

По словам Слуцкого, пусть он не владеет всеми техническими элементами следить со стороны за работой такого успешного специалиста крайне интересно. Он очень хочет встретиться с ней лично и поговорить. Уже даже подготовил список вопросов.

Главный из них – специфика управления людьми. «Это свойственно любому тренеру, – объясняет Слуцкий. – Поговорили бы о методике, возрастных особенностях. У меня же есть футбольная школа, где я использую похожие методы. Тоже считаю, что дети мало тренируются. А в фигурном катании этот объем просто запредельный. Хочется узнать, как такие нагрузки влияют на юношеские организмы».

Этери Тутберидзе (по центру) с Даниилом Глейхенгаузом и Сергеем Дудаковым / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


К критикам методик Тутберидзе Слуцкий относится отрицательно, отмечая, что «победителей не судят». При этом лучшим тренером в истории назвать Тутберидзе Слуцкий не готов. Причина – в специализированности работы. По мнению Леонида Тутберидзе и её коллега из Канады Орсер добились больших успехов в одиночном катании, но Татьяна Тарасова смогла воспитать чемпионов во всех четырёх видах.

«У нее были чемпионы и в парах, и в танцах, и тот же Ягудин с Водорезовой, и Мао Асада, – говорит Слуцкий. – Сейчас мир стал таким узкопрофильным. Очень сложно представить, что Орсер или Тутберидзе будут работать с парами или танцевальными дуэтами. А Тарасова это делала. Для меня это была большая загадка».

С Тутберидзе познакомиться Слуцкий пока не успел. Более того, он не думает, что Этери знает, кто он такой. Хотя один раз они встречались. «Мы с ней случайно столкнулись в коридорах ледового дворца в Пхёнчхане, где я подошел и пожелал удачи, – рассказывает Слуцкий. – Это было ещё до произвольной программы. Вот единственная наша встреча, о которой она, наверное, и не помнит даже».

Татьяна Тарасова / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЗАГИТОВОЙ ЛУЧШЕ УЙТИ ИЗ СПОРТА И ВЫСТУПАТЬ В ЛЕДОВЫХ ШОУ

Отдельно со Слуцким обсудили выступления Загитовой. Футбольный тренер признался, что изначально не верил в будущую олимпийскую чемпионку и чемпионку мира. Но его поразила произвольная программа Загитовой и выдержка фигуристки.

«Прекрасно помню, когда она не смогла прыгнуть лутц+риттбергер, который у неё стоял первым элементом во второй половине программы, а прыгнула только лутц, – вспоминает Слуцкий выступление Алины на Олимпиаде в Пхёнчхане. – У меня было такое внутреннее ощущение, когда я ждал этот второй лутц, к которому она должна была цепануть риттбергер. Я просто вскочил с места, когда это произошло. Это незабываемо».

По словам Слуцкого, успехи Загитовой – это во многом заслуга Тутберидзе, которой она должна быть очень благодарна. Но сейчас тренер сконцентрирован на работе с новым поколением чемпионок, а Алине догнать их уже будет очень тяжело. Поэтому Слуцкий считает, что более правильным выбором для Загитовой будет отказаться от дальнейшей спортивной карьеры в пользу коммерческих ледовых шоу.


«Прыжковые элементы и вращения легче изучать, когда ты в ином весе, теле и с другими морфологическими особенностями, – объясняет Леонид. – Она может и вернуться, но в сборной очень большая конкуренция. Вряд ли Загитова сможет навязать борьбу Трусовой, Щербаковой и Косторной. Через некоторое время и Валиева появится со своим четверным. Сейчас без изменений технических правил ей будет невозможно соревноваться с юниорками».

Леонид признал, что его мнение скорее всего вызовет негодование в среде фанатов Загитовой, но, по его мнению, смысла олимпийской чемпионке выступать в борьбе за пятые места нет никакого. А болельщики смогут насладиться её катанием и в шоу.  «Не думаю, что Алина сможет выучить в таком возрасте сложные прыжки, – заявил Слуцкий. – Если ей нравится кататься и соревноваться, как Алене Леоновой, пожалуйста. Я не верю в спортивную составляющую».

«Вовремя уйти – искусство. Алина ушла действующей чемпионкой мира. Вряд ли кто-то вспомнит финал Гран-при этого года. Нужно иметь большое мужество, чтобы решиться на такое», – добавил тренер.

Алина Загитова / фото: Сергей Елазин, БИЗНЕС Online


СЛУЦКИЙ СРАВНИЛ ПЕРЕЕЗД МЕДВЕДЕВОЙ К ОРСЕРУ С РАБОТОЙ В «ХАЛЛЕ» И «ВИТЕССЕ»

Про Медведеву Слуцкий сказал, что у неё не было другого выхода, кроме как переехать к  Орсеру после поражения на Олимпиаде в Корее. Чтобы бороться с Александрой Трусовой, Косторной и Анной Щербаковой нужно перезагрузиться и изменить формат работы. Медведевой нужен был вызов, и она его получила, переехав в Канаду.

«Единственный для нее вариант — это полностью поменять систему. Причем не только тренировочную, но и жизненную. Систему приоритетов, каких-то вещей, – объясняет Леонид. – Даже если бы это не принесло спортивных дивидендов в полном объеме, это принесло бы жизненные дивиденды. Пожить в другой среде, пообщаться на другом языке, понять менталитет людей, адаптироваться в этой среде. Это большой спортивный и жизненный опыт. Поэтому, я думаю, она сделала очень комплексный шаг».

«Женя попробовала повернуть время вспять, я скажу вам так. Когда я говорил «вовремя закончили», я ни в коем случае не имел ввиду Женю, она прекрасна, – добавил Слуцкий. – Она же тоже видела не только Загитову. Она видела и Щербакову, и Трусову, и Косторную, и Валиеву».

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


По мнению Слуцкого уже сейчас Медведева может гордиться своей карьерой, потому что «серебро» на Олимпийских играх – это сумасшедшее достижение, которого достигают единицы.

Переезд Медведевой в Канаду Леонид сравнил с собственным решением поработать в европейских футбольных клубах. После ЦСКА и сборной России Слуцкий возглавлял «Халл Сити» в Англии и «Витесс» в чемпионате Нидерландов. Его многие отговаривали, потому что уровень тех команд намного слабее, чем у того же ЦСКА. Но для развития личности тот опыт ему дал многое.

«Я не то, чтобы не жалею, я безумно счастлив, что решился на этот шаг и что у меня была возможность этой работы за рубежом, которая меня невероятно обогатила эмоционально, – объясняет Слуцкий. – Я просто прожил счастливые годы. Их, наверное, сложно применить в другом смысле, вполне может быть, что те навыки, которые я приобрел в Голландии, не потребуются мне в России. Но в плане пережитых эмоций и счастья это были безумные годы».

Поэтому изменения в Медведевой как считает Слуцкий нужно оценивать не только в спортивном плане, но и в личном. Только сделать это сможет только она сама.

Алёна Косторная / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


КУМИРЫ СЛУЦКОГО – КОСТОРНАЯ И ВАЛИЕВА. ОНИ УДАЧНО СОЧЕТАЮТ ТЕХНИКУ И АРТИСТИЗМ

Из текущего поколения российских лидеров больше всего Слуцкого впечатляет чемпионка Европы и победитель финала Гран-при Косторная. Как и многие специалисты в фигурном катании Леонид удивляется тому, как Алёна выдерживает баланс между техникой и артистизмом в своих программах. Правда, как недавно призналась в большом интервью «БИЗНЕС Online» сама Косторная к таким оценкам относится скептически.

«Я не специалист, я не профессионал, мне нравится каждая по-своему, – говорит Слуцкий. – Но на чемпионате мира, если бы он все-таки состоялся, я бы хотел, чтобы выиграла Алена Косторная. Её прокаты – это сочетание моего юношеского понятия о фигурном катании, когда артистизм, женственность, образы были очень важны, со сложнейшими элементами. Да, у нее пока нет четверных, зато всё, что она умеет, включая тройной аксель, у нее получается просто блестяще. Она очень стабильна и женственна. Если взять собирательный образ, то мне Алена ближе».

Слуцкий признаёт, что номинальным фаворитом остаётся Трусова. У двукратной чемпионки мира среди юниоров в программе стоит пять четверных и при чистом исполнении всех элементов ни у кого из конкурентов нет математических шансов её обойти. Но Трусова часто ошибается, а Косторная хорошо пользуется своим шансом и не допускает грубых ошибок.

«Она фаворитка с невероятной базой. Никаким артистизмом и компонентами этого не переплюнешь и ничего не сможешь сделать, – говорит о Трусовой Слуцкий. – Но то, что она сорвала большое количество прыжков и в финале Гран-при, и на чемпионате Европы, дало шанс другим девчонкам. И Алёна блестяще им воспользовалась».

Про чемпионку мира и Европы Елизавету Туктамышеву Слуцкий сказал, что восхищается её прыжковой техникой и спортивным долголетием, но по артистизму, вращениям и скольжению она очень сильно уступает той же Косторной, чтобы претендовать на титул лучшей в мире.

Камила Валиева / фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


Следующей фигуристкой, которая сможет также как Косторная поражать всех удачным сочетанием техники и артистизма должна по мнению Слуцкого стать новая чемпионка мира среди юниоров Валиева. Казанская фигуристка поразила Леонида своей знаменитой программой «Девочка на шаре».

«Валиева два года была с программой, которая всех поражала, – говорит о Камиле Слуцкий. – Вот, опять же, мы говорили, что Лью может сложностью убить Валиеву на ЮЧМ, но, к счастью, этого не произошло. У Валиевой тоже прекрасное сочетание сложности, хореографии».

В мужском одиночном любимый фигурист Слуцкого – Михаил Коляда. И его очень расстраивают неудачи этого спортсмена. Про Коляду отзываются, что это один из самых талантливых одиночников в мире, но он уже несколько лет подряд не может откатать чисто две программы подряд, а в последнее время страдает ещё и от проблем со здоровьем.

«Моё персональное разочарование – это Миша Коляда, – говорит тренер. – Я был уверен, что после Плющенко, Ягудина и даже Ковтуна этот спортсмен сможет высоко нести честь нашего мужского одиночного катания. Но, к сожалению, вот так. В этом году здорово выступали наши юниоры, на это надежда есть».

В танцах и парном катании у него явных фаворитов на данный момент нет, Леонид следит за всеми парами по мере возможности.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СЛУЦКИЙ СЧИТАЕТ, ЧТО КРИТИКА ФИГУРИСТОК – ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИТОГ РЕЗКОЙ ПОПУЛЯРНОСТИ

Напоследок Слуцкий с экс-фигуристкой Эммой Гаджиевой, которая вела интервью обсудил негативный информационный фон вокруг фигурного катания. По мнению Леонида – это естественный процесс, потому что каждый вид спорта, который начинал становиться популярным, с этим сталкивался.

«Прекрасно помню, когда Прохоров пришел в биатлон с большими деньгами, Губерниев начал активнее комментировать, много спортсменов жаловались на хейт в интернете, – говорит Слуцкий. – Самое приличное, что я читал про себя в интернете – «толстый физрук». Это самый большой комплимент. Все остальное нельзя нигде произносить». Даже в шахматах, оказывается, существуют хейтеры Виктора Крамника, которые ругают гроссмейстера за каждую ошибку и неверный ход.

Фигурное катание, как считает Слуцкий, сейчас просто расплачивается за свою популярность. Трансляции на Первом, бесконечное количество фильмов, фанатские обсуждения, где все включили супертренеров и спорят о прыжках и недокрутах – всё это выливается в давление на фигуристов. Мир обсуждает каждый их шаг.

«Жаль, что это сваливается на девочек. Они же все прекрасны, – обращается Слуцкий к фанатам фигурного катания. – Иностранцы болеют за свою команду или любимого спортсмена больше, чем хейтят соперников. Если не нравится тебе Женя Медведева или Алина Загитова, это же не значит, что нужно их принижать последними словами. Все же наши девчонки».

Только вот сам Слуцкий больше не хочет разговаривать о фигурном катании, о чём предупредил всех журналистов. «Я дал своё первое и последнее интервью о фигурном катании», – безапелляционно завершил разговор футбольный тренер.


Фото на превью: Сергей Егалин, БИЗНЕС Online

Рустам Имамов
Оценка текста
+
-6
-