комментарии 27 в закладки

«Заря был в шестом звене! За музыку отвечал». Ковальчук и Хабибулин вспомнили «Ак Барс»-2005

erid:

Знаменитая «дрим тим» времён локаута в НХЛ.

Нападающий «Вашингтона» Илья Ковальчук стал гостем ютуб-канала экс-вратаря «Тампа-Бэй» и сборной России Николая Хабибулина. Оба хоккеиста в сезоне 2004/05 играли за «Ак Барс» во время локаута в НХЛ. Во время разговора они на несколько минут перенеслись на 16 лет назад.

Илья Ковальчук / фото: БИЗНЕС Online


В 2004 году НХЛ не показывала прибыль: затраты на зарплаты игроков превышали заработок лиги на трансляциях, рекламе и билетах настолько, что пришлось объявлять о локауте. В итоге лига и профсоюз игроков почти целый сезон обсуждали приемлемые зарплаты хоккеистов, которые в это время разъехались играть по разным странам.

Сильнейший состав в России собрал «Ак Барс»: Хабибулин, Ковальчук, Дэни ХитлиАлексей Ковалев, Алексей МорозовМикаэль Нюландер – все они в 2004 году оказались в Казани. На тот момент в клуб пришёл большой спонсор – «Татнефть» – который вложил огромные средства в звёздный состав.

«Команда легендарная была, – отметил Ковальчук. – Если по именам вспомнить, такого больше никогда не будет». По воспоминаниям хоккеиста, тот «Ак Барс» собирал аншлаги на выездных играх, причём люди заполняли арены уже во время разминок.

Хоккеист вспомнил историю, как генеральный менеджер «Ак Барса» (хоккеист не называет его имя, но должность тогда занимал Виктор Левицкий) раздумывал над подписанием ещё двух звёзд из НХЛ –  Брэда Ричардса и Венсана Лекавалье.

Венсан Лекавалье / фото: официальный сайт Ак Барса


«У нас был генменеджер, который, помнишь Коль [обращается к Хабибулину], сигарету выкуривал за одну затяжку. Он ко мне один раз подходит и спрашивает: «Ты знаешь таких [хоккеистов] Ричардса и Лекавалье?» Я говорю: «Вы что, конечно, знаю! Один MVP Кубка Стэнли, другой...». «А как они как хоккеисты? Они, может быть, приедут». «Куда приедут? В Казань?».

По словам Ковальчука, он не поверил, что Ричардс и Лекавалье действительно приедут в Казань, но спустя два дня не поверил своим глазам. «Смотрю два гаврика тащат баулы с клюшками. Ничего себе, что любовь к хоккею делает! Команда у нас была интересная».

Хоккеист рассказывает, что Казань тогда сильно отличалась от сегодняшней. «Народ там добрый, любит хоккей. Там ребята серьёзные: если руку пожали – контракт можно не подписывать. На каждый обед там свежие треугольнички из противня доставали. Запах такой, что они потом переваривались часов восемь. Только к третьему периоду в себя приходишь».

Фото: официальный сайт Ак Барса


Хабибулин, в свою очередь, напомнил Илье об отеле «Мираж» по соседству с дворцом спорта, где жили хоккеисты. «Бар «Джокер» помнишь, Коля? Легендарная место, а гостиница – бомба». 

Не оставил без внимания Ковальчук и нынешнего капитана «Ак Барса» и пятикратного обладателя Кубка Гагарина Даниса Зарипова. «Заря тогда вообще был в шестом звене, блин! За музыку отвечал в раздевалке».

КОВАЛЬЧУК В «АК БАРСЕ»: ЛЕТАЛ НА ЛИЧНОМ САМОЛЕТЕ, ПОСЛЕ СЕЗОНА ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ С БИЛЯЛЕТДИНОВЫМ

Ковальчук приехал в «Ак Барс» из НХЛ. На тот момент у него был контракт новичка с «Атлантой», которая выбрала его драфте. По воспоминаниям очевидцев, в Казани хоккеист получил зарплату в два-три раза больше – больше 2 млн долларов.

«А помнишь мы ходили на КВН?» – спрашивает Хабибулин Ковальчука. Тот в ответ отрицательно кивает. «Там ещё шутка была: «Ковальчук в Казань приехал – бензин подорожал».

В ответ Хабибулину напомнили, что тот уезжал из Казани с целым баулом налички, но вратарь отшучивался, что это был не баул, а кошелек. 

По рассказам очевидцев, Ковальчука в Казани не уважали из-за того, что на игры он летал не общим самолетом, а на личном. Не любили и приехавших иностранцев, которые вместо того, чтобы здороваться за руку, говорили: «хеллоу».

Илья Ковальчук / фото: официальный сайт Сибири


При этом по игре к Ковальчуку не было претензий. В 57 матчах нападающий набрал 43 (19+24) очка и стал лучшим бомбардиром команды по итогам сезонам. В отличие от тех же Нюландера и Лекавалье, которые отбывали номер, Ковальчук на льду свои деньги отрабатывал.

«Ак Барс» в 2005 году вылетел уже в 1/4 финала плей-офф, проиграв серию «Локомотиву» (1 - 3). Возможно, главной причиной провала того «Ак Барса» стала как раз атмосфера в команде. Все звезды приехали исключительно за деньгами и не выкладывались на льду. Интересно, что в разное время Хабибулин и Ковальчук обвинили в том провале главного тренера Зинэтулу Билялетдинова.


Билл только приехал в Казань по приглашению генерального менеджера Равиля Шавалеева. Хабибулин уверен, что «Ак Барсом» в то время руководил неправильный человек. «Я не говорю, что плохой тренер. Ему нужны были определенные игроки. Как мне показалось, он просто не понял, что делать с таким количеством звезд», – рассказывал бывший вратарь «Ак Барса» в 2019 году.

Сразу после четвертого матча Ковальчук заявил, что больше не хочет работать с Билялетдиновым. «Просто, если человек не понимает… Если я сижу на лавке по 10 - 15 минут подряд… Если играю только «5 на 5»… Считаю, что в таком случае наши пути должны разойтись», – говорил Илья о Билялетдинове.

Со временем отношения игрока и главного тренера наладились – оба после этого неоднократно работали вместе в сборной. Ковальчук после Казани провёл сезон в родном «Химике», а потом вернулся «Атланту». А Билялетдинов на следующий год выиграл с «Ак Барсом» чемпионат России.

Артур Валеев, Руслан Васильев
Оценка текста
+
12
-