комментарии 10 в закладки

«Коронавирус может заставить поджаться по контрактам». Директор «Динамо-Казань» – о чемпионстве, экономике и клубной школе

erid:

Интервью с Сергеем Чернышовым.

Волейболистки казанского «Динамо» в минувшем сезоне сделали «золотой дубль». В декабре они завоевали Кубок России, а недавно по итогам регулярки были признаны чемпионами России – пандемия коронавируса не позволила доиграть плей-офф. В итоге победная серия казанской команды, начавшаяся еще в ноябре прошлого года, застыла на отметке в 21 матч. И может быть продолжена в следующем сезоне.

Директор казанского клуба Сергей Чернышов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о создании команды-династии, причинах длительного сотрудничества с главным тренером Ришатом Гилязутдиновым, а также объяснил почему обнуление сезона было не лучшим вариантом.

Сергей Чернышов / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com


«ФАБРИС И КРУС СДЕЛАЛИ НАШ СОСТАВ СБАЛАНСИРОВАННЫМ»

– Сергей Николаевич, ваша команда стала чемпионом не после финального матча, а после заседания президиума федерации. С какими эмоциями встретили решение?

– Они были сдержанными. Безусловно, нам было бы куда приятнее и интереснее выиграть титул на площадке. Но в нынешних форс-мажорных обстоятельствах федерация приняла правильное решение – определить чемпиона по итогам регулярного чемпионата. За такое завершение сезона проголосовали 10 из 12 клубов женской суперлиги. Да, пришлось вносить коррективы в положение о турнире, но мне кажется это лучше, чем обнуление сезона.

– Почему?

– Все команды прошли большой спортивный и финансовый цикл, у которого должен быть результат. Чемпиона ведь определили не по жеребьёвке – все команды сыграли по 16 матчей: пахали на тренировках, старались, бились на площадке. Спортивный принцип сохранен. Мы, например, проделали очень большую работу, чтобы пять лет спустя вернуть себе чемпионский титул. И мы шли к нему, уже были в шаге от финала. Но в конечном счёте стали чемпионами при таких необычных обстоятельствах.

– В последнем туре калининградский «Локомотив» отправил в Южно-Сахалинск второй состав. Они могли вас опередить и тогда именно они стали бы чемпионами.

– Должно быть им сейчас обидно, но мы в самом начале сезона поступили точно также – отправили на гостевой матч с «Сахалином» молодежную команду. Причем девчонки проиграли только на тай-брейке. Это было осознанное решение нашего клуба поберечь лидеров. Мы понимали, что начинаем с -3, но рассчитывали потом отыграть это отставание. Нам это удалось. «Локомотив», видимо, тоже решал свои стратегические задачи. Кто тогда мог подумать, что коронавирус парализует не только спорт, но и вообще нашу жизнь?


– В сезоне 2018/19 в «Динамо-Казань» сделали ставку на молодёжь и подписали всего одного легионера – чешку Соню Микискову. 4-е место в чемпионате заставило пересмотреть стратегию?

– Наверное, мы несколько переоценили возможности наших молодых игроков. Они еще не до конца психологически сформированы, восприимчивы и ранимы в некоторых ситуациях. Плюс, переходя во взрослый волейбол, игроки сталкиваются с куда более серьёзными физическими нагрузками и не всегда их выдерживают, поэтому появляются повреждения. Что касается Микисковой, то она стала нашей трансферной ошибкой, мы это признаём. Перед нынешним сезоном благодаря поддержке наших спонсоров нам удалось подписать двух хороших легионеров, которые сделали наш состав более сбалансированным. Это один из ключевых факторов успешного сезона.

– Со времён ухода Екатерины Гамовой в Казани были проблемы с диагональными. Кажется, теперь они решены...

– Совершенно верно. Мы два года играли без диагонального и мощного доигровщика. По сути, у нас не было тяжелой артиллерии против соперников. Саманта Фабрис закрыла позицию главного забойщика. Она много забивала, решала концовки, вытаскивала матчи. В общем, хорошо справлялась со своей работой.

«МЫ МОГЛИ ВЗЯТЬ И ТРЕТИЙ ТРОФЕЙ»

– Почему ваш выбор пал на доминиканку Бетанию де ла Крус?

– В сезоне 2016/17 она полгода поиграла в московском «Динамо» и тогда сильно нас потрепала. Это опытный и мощный доигровщик – нам был нужен именно такой легионер. Разумеется, мы в основном анализировали её игры в составе сборной Доминиканы. Там она играет ярко, мощно, буквально всех разрывает.

К сожалению, далеко не всегда за клубы легионеры играют с таким же энтузиазмом. У нас были некоторые опасения и в начале сезона Бетания действительно не показывала своей лучшей игры, но потом очень серьёзно прибавила. Она помогла команде усилить почти все элементы – подачу, приём, атаку. Кроме того, она очень командный игрок, хорошо общается с молодёжью, поддерживает девчонок. Мы сделали ей предложение остаться в команде. Она пока на родине размышляет над предложением, ей нужно посоветоваться с семьей. Надеемся, что сохраним её.

Бетания де ла Крус (слева) и Саманта Фабрис


– Клуб уже объявил о продлении контрактов с Фабрис, Евгенией Старцевой, Ириной Королёвой, Анной Подкопаевой.

– 90 процентов игроков останутся в команде. Причем мы в основном продлеваем контракты на два года. Хотим, чтобы это была чемпионская команда-династия. В истории нашего клуба уже есть подобный опыт. Мы считаем, что мы на правильном пути и у нынешнего состава хороший потенциал. Спасибо нашему руководству, спонсорам. Их поддержка вселяет оптимизм. В будущем мы готовы биться за новые титулы.

– Ваши игроки получат премиальные в полном объеме, несмотря на отмену решающих матчей плей-офф?

– Конечно. Мы – чемпионы, игроки заслужили свои премиальные. Они и в плей-офф чемпионата России успели выиграть три матча, которых теперь как бы нет. Конечно, хотелось бы красиво закончить сезон с чествованием команды, с приёмом у руководства республики, но в условиях коронавируса не до торжеств. Учитывая, что почти вся команда сохранится, мы можем отметить победу перед следующим сезоном.

– Из-за досрочного завершения сезона, игроки не до конца доработали свои контракты, которые в апреле точно действуют у всех. Что вы будете делать в такой ситуации?

– Мы будем честны со своими игроками и выполним все условия контракта. Они не виноваты, что всё так произошло. В этом сезоне мы выиграли чемпионат России и Кубок страны, но могли взять и третий трофей – Кубок ЕКВ, который из-за пандемии остановился на четвертьфинальной стадии. Мы выбили «Монцу», выиграли 3:0 первый матч у другой итальянской команды – «Бусто-Арсицио». Не знаю, как бы всё сложилось дальше, но шансы были неплохие, учитывая оставшихся в турнире соперников.

– Если европейская конфедерация волейбола предложит доиграть турнир перед началом следующем сезона – согласитесь?

– Мы пока об этом не думали. Но с учетом того, что наша команда сохранится почти в неизменном виде, то такой вариант возможен, хотя в новом сезоне мы должны играть уже в Лиге чемпионов. Сейчас говорить о чем-то вообще слишком преждевременно – в ближайшие три-четыре месяца в мире вряд ли будут играть в волейбол. Сейчас всему миру надо объединиться и справиться с глобальной проблемой коронавируса. Самое главное сейчас – здоровье нас и наших близких.


«ПО ЗАРПЛАТНОЙ ВЕДОМОСТИ МЫ НЕ ЧЕМПИОНЫ»

– Пандемия коронавируса, скорее всего, ударит по российской экономике, а это в свою очередь отразится на спонсорах профессиональных клубов. Это вызывает у вас опасения?

– Мы живём в изменчивом мире, в котором всё очень динамично меняется. Здесь всегда нужно быть готовыми ко всему. Разумеется, если в стране будет сложная экономическая ситуация, это отразится и на волейболе. Мы такая же часть общества. Какие-то вещи придётся пересматривать, обсуждать, где-то поджаться по контрактам. Думаю, все нормальные спортсмены и менеджеры это осознают.

– Перед сезоном 2018/19 вы говорили, что самая высокооплачиваемая волейболистка «Динамо-Казань» будет получать в районе 10 млн рублей за сезон. Сейчас суммы такие же?

– Да, мы не хулиганим с контрактами, не перегреваем рынок. У нас очень оптимизированные расходы. Я не знаю точные цифры бюджетов калининградского «Локомотива», московского «Динамо» или «Уралочки», но по примерной стоимости игроков можно понять, что мы не чемпионы по зарплатной ведомости. Мы еще несколько лет назад приняли стратегию, что у нас в запасе должны быть не дорогие ветераны, а молодые и перспективные игроки. Это даёт не только подпитку главной команде, но и позволяет не раздувать зарплатную ведомость.

– Есть мнение, что если профессиональный спорт начнёт рушиться, то на плаву останутся клубы, у которых есть свои сильные школы.

– Мы в этом плане заложили определённую базу – у нас есть «Школа Гамовой», которая была открыта при поддержке президента Татарстана Рустама Минниханова, руководителя аппарата президента РТ Асгата Сафарова и президента нашего клуба Леонида Барышева. У нас есть команды в высшей лиге А и в молодежной лиге. Наверное, в Казани сейчас лучшая школа в стране.

– Она приносит прибыль?

– Не скажу, что мы превратили подготовку игроков в бизнес – в России просто нет такого рынка. Но наши воспитанницы совершенно точно подпитывают первую команду и помогают ей побеждать. Елизавета Попова, Анна Котикова, Татьяна Кадочкина, Елизавета Кочурина, Арина Федоровцева, Вита Акимова, Татьяна Симанихина – все они вышли из клубной системы и внесли вклад в наше чемпионство. В основном это 17 - 18-летние девушки. Федоровцевой вообще всего 16 лет. Все выходили и помогали, не хочется никого выделять. На подходе есть и другие талантливые игроки – Дарья Заманская, Варвара Сергеева, Светлана Гатина. Юные волейболистки понимают, что при усердной работе им дадут шанс проявить себя в первой команде. Наш тренер Ришат Гилязутдинов умеет работать с молодёжью и не боится ей доверять.

Ришат Гилязутдинов


– Гилязутдинов отработал в «Динамо-Казань» уже 11 сезонов. Чем вы объясняете такое длительное сотрудничество?

– Ришат – тренер, который постоянно развивается. Он постоянно обложен книгами по психологии и менеджменту. Он учится, растёт, поэтому его работа устраивает руководство клуба. Гилязутдинов находит подход и к звёздным игрокам, и к молодёжи. У нас есть и результат, и развитие игроков – это лучшее, что может быть.

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
17
-