комментарии 10 в закладки

Академия хоккея «Ак Барс» вновь ищет таланты. Любой ребёнок из России может попасть в большой хоккей

erid:

Нужно лишь отправить заявку.

Академия хоккея «Ак Барс» в третий раз подряд объявила о старте всероссийского конкурса «Звёздочка». Он направлен на поиск талантливых ребят со всей страны: любой юный хоккеист в возрасте с 11 до 15 лет может отправить заявку. Победители конкурса будут зачислены в одну из трех спортивных школ академии – «Ак Барс», «Нефтяник» или казанское «Динамо».

Фото: БИЗНЕС Online


СРОКИ ПРИЁМА ЗАЯВОК СДВИНУТЫ ДО 15 АПРЕЛЯ ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА

Во многих городах нашей страны проблемы со льдом, где-то вообще нет профессиональных команд, а кому-то из юных хоккеистов приходится ежедневно преодолевать десятки километров, чтобы добраться до ледовой арены. При этом зачастую именно в глубинке спрятаны хоккейные самородки. Из-за проблем с инфраструктурой ребята вынуждены забыть о мечте стать хоккеистом – они остаются незамеченными для скаутов и больших клубов.

Академия хоккея уже третий год подряд борется с этой проблемой через «Звёздочку». Основная идея конкурса как раз в том, чтобы найти талантливых и одаренных ребят со всей России и подарить им возможность попасть в большой спорт.

Ярким примером может служить 13-летний Радмир Расыхов. Юный хоккеист родом из Оренбургской области в своё время чуть не завершил карьеру из-за отсутствия сильной команды в своём городе. Однако его семья вовремя отправила заявку на «Звёздочку»: парень выиграл конкурс, попал в школу «Ак Барса» и за короткий период времени дорос до первого звена.

Радмир Расыхов / фото: пресс-служба Академии хоккея


Участниками конкурса могут стать юные хоккеисты в возрасте с 11 до 15 лет, проживающие в Казани или Альметьевске, или с 13 до 15 лет – из других регионов России. Разница в том, что с 13 лет спортивные школы «Ак Барс» и «Нефтяник» предоставляют интернат и полностью берут на себя расходы по питанию хоккеиста. Но если вашему ребенку еще не исполнилось тринадцать, но ради его будущего вы готовы переехать в Казань или Альметьевск, ваша заявка будет рассмотрена.


Публикация от Академия хоккея Ак Барс (@akbars.academy)

Для участия в первом этапе конкурса (приём заявок) необходимо выполнить несколько простых условий:

● Заполнить анкету участника, скачав её на официальном сайте академии хоккея.
● Скомпоновать нарезку из видеофрагментов одного из матчей с игровыми моментами с участием хоккеиста. Это нужно для оценки действий участника конкурса в соответствии с его хоккейным амплуа.
● Снять небольшое видео с самопрезентацией участника, где хоккеист кратко рассказывает о себе и спортивной школе, в которой в данный момент он проходит хоккейную подготовку
● Написать небольшое мотивационное письмо (одна страница формата А4) на тему: «Почему я хочу стать профессиональным хоккеистом и приносить победы клубам Татарстана».

Отметим, что изначально заявки на участие в конкурсе принимались до 31 марта. Однако из-за ситуации с пандемией коронавируса в России сроки приёма заявок сдвинулись до 15 апреля. Сам конкурс будет состоять из нескольких этапов и должен завершиться 28 мая. Но в академии хоккея не исключают, что с учетом особой санитарно-эпидемиологической ситуации сроки проведения конкурса могут быть передвинуты.

ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ЖДЁТ ЗАЧИСЛЕНИЕ В АКАДЕМИЮ, ПРИЗЁРОВ – ОТЛИЧНЫЕ ПОДАРКИ

Все заявки, полученные академией хоккея в ходе заявочной кампании, будет рассматривать и оценивать экспертная группа, в которую вошли руководители спортивных школ, опытные тренеры и авторитетные консультанты академии.

Ключевым этапом конкурса будет очный этап. Участников, отобранных экспертной группой, пригласят в Казань для тестирования их технических и игровых навыков. Проживание юных хоккеистов в столице Татарстана оплатит академия. Во время этого этапа ребята пройдут тестирование в соответствии с нормативами академии, будут играть в хоккей на малом пространстве.

Как и в прошлом году, главный приз конкурса – зачисление в одну из хоккейных школ академии хоккея: «Ак Барс», «Нефтяник» или «Динамо». Если победителями окажутся иногородние хоккеисты старше 13 лет, то они автоматически получат место в интернате хоккейной школы: им предоставят жильё, питание, место в спортивном классе и всю хоккейную экипировку. Иными словами, победитель получит шанс пробиться в профессиональный спорт.

Фото: пресс-служба академии хоккея


Вряд ли стоит говорить об условиях в хоккейных школах Татарстана. Например, «Ак Барс» обладает одной из лучших тренировочных баз в Европе. В интернате, который находится в центре Казани, жилое помещение связано с ледовой ареной, тренировочным залом и столовой.

Не менее комфортные условия и в Альметьевске. Центр хоккейной подготовки «Нефтяник», построенный специально для детской спортивной школы клуба, по праву можно считать одним из суперсовременных спортивных объектов в России: две ледовые арены, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, зона для оттачивания бросков, персональные раздевалки для каждой команды, площадки на открытом воздухе для спортивных игр и легкоатлетических занятий, классы для теоретических занятий, столовая, интернат и гостиница на 45 мест.

Призёры конкурса также не останутся без подарков: за второе место ребята получат профессиональные коньки брендов Bauer или ССM, за третье – хоккейные клюшки.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ТАЛАНТЛИВЫХ РЕБЯТ ИЗ ДРУГИХ КОМАНД

Конкурс «Звёздочка» выгоден и небольшим ДЮСШ Татарстана и России. Зачастую бывает так, что крупные школы просто уводят талантливых мальчишек из небольших муниципальных школ. Подобных историй огромное количество: именитые школы завлекают родителей мальчика лучшими условиями, предлагают вознаграждение за переход и увозят хоккеиста к себе. А школа, воспитавшая его, остаётся ни с чем.

Фото: пресс-служба академии хоккея


«Звёздочка» – исключение. Выплаты будут – они обязательны по внутренним документам ФХР. Ни «Ак Барс», ни «Нефтяник» не будут уклоняться от обязательств. Более того, часть компенсации (не менее 20%) пойдёт непосредственно первому тренеру игрока. В ином случае проект вряд ли бы получил поддержку от министерства спорта РТ и спорткомитета Казани.

Подобная компенсация – хорошая мотивация для небольших школ России, которые в силу различных обстоятельств не способны прорубить для талантливых мальчиков окно в большой хоккей. Если их воспитанник уйдёт на повышение благодаря конкурсу «Звёздочка», школа не останется с пустыми руками.

Вся подробная информация о сроках и условиях конкурса «Звёздочка» доступна на официальном сайте Академии хоккея «Ак Барс». Все вопросы по участию в конкурсе можно задать через специальную форму на официальном сайте академии. Заявки на участие в конкурсе принимаются на электронную почту: star@akbars.academy.

Руслан Васильев
Оценка текста
+
4
-