комментарии 3 в закладки

Панарин в «Рейнджерс»: разрывает НХЛ, придумал фирменное движение, но может пролететь мимо плей-офф

erid:

Полный гид по сезону Хлебушка.

Сегодня российский нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин сделал результативную передачу в матче регулярного чемпионата НХЛ с «Далласом» (4:2). В 68 матчах сезона он набрал 94 (32+62) очка и идёт на четвёртом месте в списке лучших бомбардиров лиги.

«Он тот самый элитный игрок, действия которого вы знаете наперёд. Однако вы просто не можете его остановить», – сказал про Панарина главный тренер «Филадельфии» Ален Виньо.

Прошлым летом Панарин подписал семилетнее соглашение с «Рейнджерс» со средней годовой зарплатой в 11,66 млн долларов и сейчас показывает, что получил такие деньги не зря, став лидером и лучшим бомбардиром команды. Рассказываем, чего еще добился Артемий в дебютный сезон в клубе из Нью-Йорка.

Артемий Панарин / фото: Bruce Bennett, Getty Images


СТАЛ СУПЕРЗВЕЗДОЙ НХЛ

Панарин – лучший российский игрок нынешнего сезона НХЛ. По очкам, набранным в равных составах (70) Панарин – на первом месте в лиге, по показателю полезности (+35) – второй (среди нападающих – первый). 

Артемий в нынешнем сезоне не только стал лидером «Рейнджерс», что ожидалось, но и окончательно вошёл в список суперзвёзд НХЛ. Если раньше он просто считался крутым партнёром Патрика Кейна в «Чикаго», а затем главной звездой в заштатном «Коламбусе», то теперь ажиотаж вокруг Панарина намного выше. И дело не только в фантастической результативности Артемия.

Суперзвёзд в «Рейнджерс» не было давно, и Панарин притягивает внимание к себе. По телерейтингам в Нью-Йорке «рейнджеры» уступают только команде по американскому футболу «Гардианс» (2,1%), зато обошли баскетбольный «Никс» (0,9%). Хоккейные «Айлендерс» (0,5%) и «Нью-Джерси» (0,3%) далеко позади.

Преимущество Панарина над вторым бомбардиром «Рейнджерс» Микой Зибанеджадом составляет 21 очко, а рядом с Артемием заиграл даже Райан Строум, в которого перестали верить в «Эдмонтоне». В прошлом сезоне его обменяли в «Рейнджерс» на Райана Спунера, который в итоге оказался в минском «Динамо». Строума же поставили в тройку к Панарину, и Райан задолго до окончания регулярного чемпионата побил личный рекорд результативности (59 очков).

Бывший нападающий «Питтсбурга», «Рейнджерс» и «Анахайма», эксперт «БИЗНЕС Online» Эрик Кристенсен вообще считает Панарина лучшим игроком регулярки: «Если бы у Панарина в «Рейнджерс» был партнёр уровня Макдэвида или Драйзайтля, то Артемий бы лидировал в списке бомбардиров с большим отрывом. У «Рейнджерс» нет игрока с хорошей реализацией бросков, да просто с сильным и точным броском в касание под большинство. Панарин создаёт очень много моментов, но их некому реализовывать».

А болельщики в твиттере запустили флешмоб по выдвижению Панарина на «Харт Трофи», когда официальный аккаунт НХЛ предложил голосование из четырёх кандидатов, где не было российского нападающего.

ПРИДУМАЛ ФИРМЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

После того, как Панарин в матче с «Миннесотой» (3:2 ОТ) сделал три результативные передачи, клубный твиттер «Рейнджерс» подметил его новое фирменное движение High Kick (удар ногой – в переводе с англ.) и поставил значок Trade mark (товарный знак).

Это не было единичным явлением: с тех пор Панарин отмечает каждый свой гол хай-киком. В одном из матчей, например, он чуть не снёс своим ударом Зибанеджада.

Панарин (слева) и Мика Зибанеджад / фото: Bruce Bennett, Getty Images


АКТИВЕН В ИНСТАГРАМЕ

После перехода в «Рейнджерс» Артемий стал ещё активнее в инстаграме. Со старта сезона он выложил 21 пост: это, например, в два с лишним раза больше, чем у капитана «Вашингтона» Александра Овечкина. По количеству подписчиков Ови (1,5 млн фолловеров) и Евгений Малкин (714 тыс) пока недосягаемы, но Панарин (545 тысяч) уже обогнал остальных российских звёздных хоккеистов – Владимира Тарасенко (324 тыс), Александра Радулова (215 тыс) и Сергея Бобровского (139 тыс).

Набирает популярность и страничка пса Панарина – мистера Рыжего. У него уже 28 тыс подписчиков. А девушка Артемия Алиса Знарок выпускает влог о жизни пары в Нью-Йорке на ютубе. Так что Панарин прямо сейчас – самая открытая российская звезда. 

КУПИЛ ДОМ В НЬЮ-ЙОРКЕ

В ноябре прошлого года Панарин признался, что обзавёлся собственной недвижимостью в Нью-Йорке: «Наконец-то моя мечта сбылась. Теперь у нас есть дом, есть гараж».

Позднее Алиса выложила видео, на котором показала, как выглядит их с Артемием дом: «Он совершенно пустой: здесь нет ни мебели, ничего. Я потихонечку начинаю сюда покупать все вещи. Потом сниму видео, когда уже обставимся». На видео попали фрагменты, как Артемий и Алиса покупают матрас со скидкой, играют в новом доме с собакой, обсуждают планы по обустройству своего жилья.


РАССУЖДАЕТ О КХЛ

Активная гражданская позиция Панарина давно известна, и если ему задают вопрос о чём-то глобальном, всегда можно ждать развёрнутый и содержательный ответ. Когда ещё не было известно, кто станет президентом КХЛ, Артемия спросили, что бы он сделал на этом посту.

«Знаете, сделал бы справедливость между командами. Есть богатые клубы, где много денег. Они собирают самых лучших игроков. Но надо, чтобы и в регионах, в городах поменьше были свои звезды. И на них тоже ходили бы люди, любили бы своих игроков. А то у нас получается, как только хоккеист чуть-чуть начинает расти, его сразу забирают в богатые команды. И бедные клубы даже сопротивляться не могут. Потому что у них нет денег», – заявил Панарин в интервью «Матч ТВ».

ПОДТЯНУЛ АНГЛИЙСКИЙ

«Панарин? Уверяю вас, его английский намного лучше, чем он пытается сделать вид. И вообще рядом с ним приятно находиться, потому что он всегда в отличном настроении. Весёлый, позитивный парень, который многое даёт нам и на льду, и в раздевалке», – сказал про Артемия одноклубник Крис Крайдер.

Летом Панарин признавался, что хочет нанять репетитора по английскому языку. Неизвестно, сколько часов хоккеист провёл за занятиями, но прогресс у него есть. Кстати, за океаном его часто называют Breadman (Хлебушек) – по созвучию фамилии с популярностью сетью пекарен Panera Bread. «Если честно, мне это прозвище с самого начала понравилось. Кажется, это так по-доброму», – говорил Артемий.

РАСКРИТИКОВАЛ «АЭРОФЛОТ»

В начале февраля из-за жестокого обращения сотрудников компании «Аэрофлот» на рейсе Нью-Йорк – Москва погибли два кота. Хозяину не разрешили взять их в салон, поэтому пассажиру пришлось сдать их в багажное отделение. Как сообщали СМИ, во время пересадки в Шереметьево грузчики буквально швыряли клетки с животными. Панарин, который всегда летает со своим псом, выложил в инстаграме гневный пост: «Что за нелюди у вас работают?».


ПОКА НЕ ПОПАДАЕТ В ПЛЕЙ-ОФФ

Несмотря на шикарную игру Панарина, у «Рейнджерс» не так много шансов попасть в плей-офф. Они отстают от восьмой строчки на три очка, а среди конкурентов – «Каролина», «Айлендерс» и «Флорида». Впереди же «рейнджеров» ждут игры с топами: «Вашингтоном», «Тампа-Бэй», «Колорадо» и дважды – с «Питтсбургом».

Проблем у команды Панарина хватает. В обороне «Рейнджерс» играют нестабильно, ужасны на собственном пятаке, да и с основным вратарём определённости нет. Игорь Шестёркин играл отлично, но попал в аварию, а Александр Георгиев чередует удачные матчи с неудачными. Чтобы попасть в плей-офф, «Рейнджерс» надо не только самим по максимуму набирать очки: за восемь первых мест борются 11 клубов, и нужно ждать, что они будут проигрывать.

Но к Панарину в любом случае претензий быть не должно. Рядом с ним растут другие игроки, и уже в следующем сезоне команда должна стать намного сильнее. А у её лучшего игрока впереди ещё шесть лет контракта.

НХЛ. Регулярный чемпионат
Даллас – Нью-Йорк Рейнджерс – 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)
11 марта. «Американ Эйрлайнс-центр». 18159 зрителей.
0:1 Фокс (Панарин, 00:19)
0:2 Зибанеджад (Лемье, Бучневич, 10:12)
0:3 Какко (Хауден, Фаст, 27:03)
0:4 Какко (Зибанеджад, Фокс, 37:18)
1:4 Хинц (Хейсканен, Перри, 41:23, бол.)
2:4 Кольяно (Хейсканен, Павелски, 51:52)
Вратари: Бишоп – Шестёркин

Другие тексты о Панарине:

Мы съездили на родину Панарина. Там реально 90-е!

Панарин сказал, что Путин засиделся у власти, а 90-е никуда не ушли. Очень откровенное интервью игрока

Семь лет назад Панарин был в «Ак Барсе». И не проходил в состав

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
2
-