комментарии 4 в закладки

«Нефтяник» спас серию с «Ладой»: Гизатуллин не говорил в раздевалке, затащили вратарь и ветераны

Впереди – встреча с самой надёжной защитой сезона.

«Нефтяник» в седьмом матче 1/8 финала выиграл в гостях у «Лады» (3:0) и вышел в следующий раунд Кубка Петрова. Тольяттинцы были фаворитами серии – они заняли второе место в конференции и вели в серии 3 - 2, но «Нефтяник» вырвал победу в третьем овертайме шестого матча. Это стало определяющим моментом.

В седьмом матче татарстанцы быстро повели в счёте и уверенно сыграли от обороны: «Лада» сумела нанести всего 16 бросков по воротам соперника.

«ОКАЗЫВАЕТСЯ, РЕБЯТА ВСЁ МОГУТ САМИ»

Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин после матча признался, что не произносил никаких речей: «Еще со второго периода шестого матча я не сказал команде ни слова в раздевалке. Оказывается, ребята всё могут сами».

После первого периода шестой игры альметьевцы горели со счётом 0:2, причём одну из шайб пропустили в большинстве. В перерыве Гизатуллин зашёл в раздевалку и просто сказал: «Ребята, вы сами всё понимаете».

Как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», в случае вылета в первом раунде плей-офф тренерский штаб «Нефтяника» мог лишиться работы.

Ильнур Гизатуллин / фото: БИЗНЕС Online

Команда спаслась в шестом матче, да и в седьмом накачки не требовалось. Тренерский опыт Гизатуллина в итоге сказался – в решающем матче «Нефтяник» грамотно переиграл соперника. По ходу сезона главным тренером «Лады» стал генеральный менеджер Владимир Кречин и ему как раз не хватило опыта. Например, он не нашёл общего языка с лучшим снайпером команды Александром Тимирёвым и вывел его из состава после третьего матча. А весь сезон наигрывавшийся на место основного вратаря Александр Скрынник почти всю серию просидел в запасе.

ВЕТЕРАНЫ – НЕ ЛИШНИЕ

Пожалуй, главная претензия к Гизатуллину – то, что он после прошлого сезона отказался от легенды «Нефтяника» Максима Хапова и ряда ключевых игроков (защитники Кирилл Адамчук, Олег Железнов, нападающий Данил Воеводин). Все они сейчас играют в «Барсе» и находятся там на лидирующих ролях. Летняя селекция клуба была провалена, и только с приходом на пост генерального менеджера Раила Якупова удалось исправить ситуацию.

Но несколько старожилов в «Нефтянике» всё же осталось, и они в плей-офф играют ключевую роль. Например, лучший бомбардир команды в Кубке Петрова на данный момент – 33-летний Даниэль Насыбуллин (два гола и три передачи). Или первая пара обороны Динар Хамидуллин Александр Сумин.

Умед Гильманов / фото: БИЗНЕС Online

Но отдельно стоит отметить 29-летнего нападающего Умеда Гильманова. Много лет воспитанник «Нефтяника» был ключевым игроком команды, но в конце 2018-го получил тяжёлую травму, из-за которой потерял место в составе. В итоге нынешний сезон он начал в китайском «Ценг Тоу». В ноябре ему предложили вернуться в Альметьевск. Нельзя сказать, что Гильманов феерил в регулярке, да и в серии с «Ладой» пропустил первые пять матчей. Но как он, вернувшись, отметился в шестой игре! Именно Умед принёс победу «Нефтянику» в третьем овертайме, а в седьмом матче шикарно сыграл в обороне и провёл на льду чуть ли не больше всех времени среди нападающих (17 минут и 8 секунд).

БОГДАНОВ ПЕРЕИГРАЛ БЫВШЕГО ВРАТАРЯ «НЕФТЯНИКА»

Главный герой серии с «Ладой» – вратарь «Нефтяника» Никита Богданов. В шестой игре он спас команду в начале второго овертайма: у тольяттинцев было большинство, и они просто расстреливали ворота соперника. Но Богданов выручил и в итоге переиграл  бывшего одноклубника Сергея Коробова. С 2014-го по 2017 год они вместе играли в клубах МХЛ и ВХЛ системы СКА.

Никита Богданов / фото: БИЗНЕС Online

Коробов начинал сезон в «Нефтянике», но провёл лишь один матч за команду. С вратарём расторгли контракт, а на замену пригласили как раз Богданова. В «Ладе» Сергей считался бэкапом, но по ходу плей-офф проявил себя и стал основным вратарём. Правда, битву Богданову всё-таки проиграл.

СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК – «ДИНАМО»

Если перед началом серии с «Ладой» было понятно, за счёт чего может выиграть «Нефтяник» (менеджер в роли тренера соперников), то со следующим соперником альметьевцев всё намного сложнее. В регулярном чемпионате «Динамо» из Санкт-Петербурга заняло второе место, лишь на одно очко отстав от «Звезды». Громких имён в составе динамовцев нет (за исключением Павла Ротенберга, конечно), а по ходу сезона команда потеряла ключевых игроков – защитника Семёна Ручкина («Авангард») и нападающего Никиту Дыняка («Ак Барс»).

«Динамо» пропустило меньше всех в регулярке (76 голов), при этом ближайший преследователь по этому показателю («Звезда») пропустил на 23 шайбы больше. Белорусский специалист Эдуард Занковец выстроил чёткую систему и забить его команде крайне сложно. Команда в первую очередь старается обезопасить свои ворота, а в нападении решают молодые Антон Назаревич (5 голов +1 пас в серии 1/8 финала с «Горняком»), Даниил Лапин (3+1) и Дмитрий Сидляров (0+5). Проблемы у динамовцев тоже есть: например, большинство. В регулярке по этому показателю команда заняла 20-е место в чемпионате ВХЛ, реализовав лишь 16,7% попыток.

Серия стартует в Санкт-Петербурге 12 и 13 марта. 16 и 17 марта команды сыграют в Альметьевске.