комментарии 39 в закладки

Галимов – теневой лидер «Ак Барса». Забросил 17 шайб в третьем звене, Квартальнов весь сезон его воспитывает

erid:

На его счету дубль в третьем матче серии с «Нефтехимиком». 

Накануне «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик» (2:1 ОТ) в третьем матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Обе шайбы в составе казанской команды забросил Эмиль Галимов, для которого это уже третья в серии против родного клуба.

Прямо сейчас Эмиль – самый опасный игрок «Ак Барса» в атаке, хотя весь сезон проводит в третьем звене.

Эмиль Галимов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В нынешнем сезоне на счету Галимова 17 заброшенных шайб – 14 в регулярном чемпионате и еще три в плей-офф. Это лучший показатель среди всех игроков «Ак Барса», столько же голов у Станислава Галиева.

При этом Эмиль не самый очевидный кандидат на роль снайпера: играет в третьем-четвертом звеньях, не получает много игрового времени (в среднем 13 минут) и у него практически нет места в спецбригадах большинства. 14 из 17 шайб Галимов забросил в равных составах.

Среди топ-10 самых результативных нападающих «Ак Барса» Галимов сыграл меньше всех в нынешнем сезоне – только 47 из 62 матчей. У Галиева на восемь матчей больше, Джастин Азеведо, который забросил на одну шайбу меньше Эмиля, провел в этом сезоне на 10 игр больше.

В мае этого год у Галимова заканчивается контракт. По информации нашего издания, зарплата Эмиля не больше 30 млн рублей за сезон. Разумеется, казанский клуб намерен сохранить бюджетного, но эффективного нападающего, особенно на фоне надвигающегося потолка зарплат.

КВАРТАЛЬНОВ ВЕСЬ СЕЗОН ВОСПИТЫВАЛ ГАЛИМОВА

Как отмечают источники нашего издания, у главного тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова особенные отношения с Галимовым. Тренер выбрал интересную модель взаимоотношений с игроком: на протяжении всего сезона он воспитывал игрока – убирал его из состава за малейшие ошибки и демонстративно отчитывал перед  командой.

Рассказывают, что Галимову достаётся всегда и везде – на скамейке запасных Квартальнов может наорать на него несколько раз за период. Если даже хоккеист сыграет хорошо и забьёт, то на следующий матч может остаться в запасе, если допустил какие-то мелкие ошибки.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Причем у Квартальнова нет неприязни по отношению к игроку. Напротив, таким образом он старается дополнительно мотивировать нападающего. «Со стороны может показаться, что Квартальнов гнобит игрока и хочет, чтобы он ушёл. Но тут всё по-другому: Галимову необходимо постоянно находиться в стрессовых ситуациях, он начинает играть лучше», – рассказывает наш собеседник на анонимной основе.

Игрок в такой ситуации либо ломается, либо закаляется и становится лучше. С Эмилем сработал второй вариант. После воспитательных мер в первой части сезона, Галимов стал чаще выходить в основном составе и уже не рассматривается как игрок ротации

ВОСПИТАННИК «НЕФТЕХИМИКА», КОТОРЫЙ ЛЮБИТ ЗАБИВАТЬ РОДНОМУ КЛУБУ

Среди главных качеств Галимова, помимо стрессоустойчивости, – хороший кистевой бросок и скорость. Если бы он играл в условном «Нефтехимике» или «Сибири», то с таким набором умений был бы игроком первых двух звеньев. Но в «Ак Барсе» места в этих тройках распределены с начала сезона, поэтому Эмиль вынужден играть в третьих и четвертых звеньях.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Важно отметить, что по ходу сезона у него не было партнёров уровня Даниса Зарипова или Артёма Галимова, как у того же Галиева - лучшего снайпера команды. Большую часть регулярного чемпионата Эмиль играл с Артёмом Лукояновым и Михаилом Глуховым. Однако это не помешало ему забить уже 17 голов за сезон.

Галимов, что важно, не зависит от партнёров. Большинство его шайб – это индивидуальные действия. «Он очень настырный, защитники ненавидят таких нападающих», – характеризует игрока наш собеседник. Показателен в этом плане гол Эмиля в первом матче серии с «Нефтехимиком»: он подобрал шайбу в средней зоне, выиграл борьбу у двух соперников, убежал от них и обыграл вратаря Константина Барулина.

Это уже не первый гол нападающего в ворота родной команды: в начале сезона Галимов также забил «Нефтехимику». И тогда, и сейчас он очень эмоционально праздновал свои голы, хотя обычно всё происходит наоборот. Сам Эмиль говорит, что никакой обиды на родной клуб у него нет, а эмоциональные празднования – просто результат работы на льду.

Плей-офф – идеальное время для таких игроков, как Галимов. Не зря говорят, что кубки выигрывают игроки нижних звеньев. Побиться возле бортов, вылезти на пятачок или «закопать» шайбу в ворота – то, что умеет делать Эмиль. А в плей-офф нужны именно такие шайбы, красивые комбинации тут редко проходят.

«АК БАРС» ОТДАЛ ЗА ГАЛИМОВА ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

Галимов перешёл в «Ак Барс» в мае прошлого года. Причем тогда он был игроком «Нефтехимика», а фактически переход оказался из «Локомотива».
«Нефтехимик» получил от «Ак Барса» символическую денежную компенсацию, по нашим данным, тысячу рублей. А «Локомотив» – шведского нападающего Антона Ландера.

Антон Ландер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Всё дело в том, что прошлый сезон в Нижнекамске Эмиль провёл в аренде. Права на игрока  давно принадлежали «Локомотиву», за который он отыграл пять сезонов. Изначально обмен Галимова на Ландера выглядел неравноценным. Ландер на тот момент был ключевым игроком «Ак Барса», центрфорвардом первого звена, а Галимов играл в «Нефтехимике», который даже не вышел в плей-офф.

Но здесь одна важная деталь: казанский клуб не смог договориться с Ландером о новом контракте – игрок хотел зарплату в районе 120 млн за сезон, но получил отказ. В итоге, по информации нашего издания, швед сам выбрал «Локомотив» в качестве новой команды. «Ак Барсу» в этой ситуации нужно было выбрать игрока взамен. Менеджеры клуба сделали ставку на Галимова.

В итоге сейчас этот обмен уже не кажется провальным. Галимов провел великолепный регулярный чемпионат, забросив 14 шайб. У того же Ландера в этом сезоне 18 голов, но в «Локомотиве» он – центр первого звена, играет в большинстве и получает зарплату как минимум в четыре раза выше.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Кроме того, на потенциальную  зарплату Ландера в Казани, «Ак Барс» подписал сразу двух игроков – Патриса Кормье (центра первого звена) и Мэтта Фрэттина –третьего бомбардира команды, который в первом матче серии с «Нефтехимиком» оформил дубль. Ландер, скорее всего, закончит сезон раньше Галимова: «Локомотив» проиграл три игры серии «Йокериту» с общим счетом 1:14. Спастись будет крайне тяжело.

Галимов – пример идеального трансфера, когда игрока подписывают на небольшие деньги, главный тренер понимает, как с ним нужно работать, а сам хоккеист выдаёт  один из лучших сезонов в карьере.

«Ак Барсу» будет тяжело в серии с «Нефтехимиком»: не хватает креатива, Буцаев готов к хоккею Квартальнова

Руслан Васильев
Оценка текста
+
8
-