комментарии 1 в закладки

Коронавирус атакует фигурное катание – из-за японцев под угрозой чемпионат мира

erid:

ИСУ уже отменила один турнир.

COVID-19 распространяется сверхбыстрыми темпами: сегодня случаи заражения выявили в 100 странах мира, в Китае на карантин закрыли три крупных региона, а большинство государств ограничили авиаперевозки с Юго-Восточной Азией. В качестве профилактики правительства отменяют масштабные спортивные турниры. В Китае крупных спортивных турниров не будет как минимум до сентября, ограничения есть и в других странах – Южной Корее, Италии, Испании и России.

Международный союз конькобежцев (ИСУ) крайне обеспокоен ситуацией с развитием вируса, так как большинство болельщиков и участников соревнований по фигурному катанию из Юго-Восточной Азии, в частности из Японии. А эта страна сейчас входит в пятёрку самых опасных для посещения, большинство стран мира отменили до половины авиарейсов в Японию, а МОК на полном серьёзе рассматривает вариант проведения Олимпиады в Токио без зрителей или в другой стране.

Ограничения по зрителям на ЧМ по фигурному катанию может принять и ИСУ. Уже сейчас принято решение лишать аккредитации на турнир тех, у кого температура превысит 37,4 градусов.

Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


ИСУ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ТУРНИРА ПО ШОРТ-ТРЕКУ

Впервые ИСУ озаботился ситуацией ещё в феврале, когда проводил чемпионат четырёх континентов в Южной Корее. Корея на втором месте по количеству инфицированных, поэтому все сотрудники и болельщики на трибунах арены в защитных масках.

По официальным данным, случаев заражения на соревнованиях выявлено не было, но после этого турнира коронавирус только нарастил обороты. Прямо сейчас об отмене соревнований в разных уголках мира кричат федерации по футболу, баскетболу, хоккею и даже МОК. Не остался в стороне и ИСУ. Организация решила отменить чемпионат мира по шорт-треку. ИСУ контролирует не только фигурное катание, но ещё синхронное катание, конькобежный спорт, а также шорт-трек.

И как раз главный турнир года по шорт-треку пришлось отменить. Он был запланирован на 13 - 15 марта и должен был пройти в южнокорейском Сеуле. Но если в феврале на чемпионате четырёх континентов Корея настаивала на организации соревнований и обещала организовать зону безопасности, то сейчас против было даже правительство. Несмотря на финансовые потери, турнир пришлось отменить. В Корее ввели чрезвычайное положение: каждый день фиксируется более 100 новых случаев заражения.

«Распоряжение поступило от правительства Кореи, которое закрыло каток в Сеуле на карантин, – сообщается в пресс-релизе ИСУ. – Наша организация оценила ситуацию с распространением вируса и пришла к выводу, что в данных условиях провести ЧМ невозможно».

Фото: Woohae Cho, Getty Images


Все остальные турниры ИСУ должны пройти согласно официальному расписанию. Но в союзе продолжают общаться с медицинским штабом и могут отменить и другие старты в случае резкого изменения ситуации с коронавирусом в стране-организаторе. Так, например, организация распорядилась, что для аккредитации на любое мероприятие необходимо пройти медицинский тест.

Впервые такой тест провели на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию в Таллине. Всех, кто приходил за пропуском на турнир осматривал медик и измерял температуру. Крайней отметкой была 37,4. Выше нормы – нет аккредитации. Как минимум двух волонтёров и одного работника зоны фаст-фуда до чемпионата не допустили. Кроме того, все желающие работать на соревнованиях должны были заполнить опросник, где оргкомитет уточнял, были ли вы или ваши знакомые в последние три месяца в Юго-Восточной Азии, контактировали ли вы с инфицированными, как часто вы посещаете врача и так далее. 

У КИТАЙСКОГО СПОРТСМЕНА МОЖЕТ БЫТЬ КОРОНАВИРУС

Как сообщил вице-президент ИСУ Александр Лакерник агентству «Р-Спорт», в союзе пока нет прямых разговоров о возможной отмене ЧМ по фигурному катанию-2020 в Монреале. Турниры, тем не менее, в максимальной зоне риска, потому что большинство участников и болельщиков из Японии, Китая и Кореи – стран, где инфицированных больше всего. Только по предварительным оценкам больше 8 тыс японцев собирались посетить турнир в Канаде.

Обширной должна быть и делегация из Китая. И в ней, похоже, уже есть инфицированный. После чемпионата четырёх континентов действующий чемпион Китая в мужском одиночном катании Хань Янь был госпитализирован с подозрением на коронавирус. Официально федерация фигурного катания Китая диагноз не подтвердила, но сам спортсмен в беседе с болельщиками в соцсети Weibo подтвердил опасения.

Госпитализация Яня может быть поводом для отстранения всей китайской сборной, ведь спортсмен контактировал с другими. Подобных мер защиты хотели добиться организаторы казанского этапа Кубка мира по фехтованию, но не получили санкций вышестоящих организаций. В случае с ИСУ решение может быть принято единогласно – в союзе и в оргкомитете будущего ЧМ одни и те же люди.

Наверняка подобный вариант событий обрадует тренеров российских спортивных пар Марину Зуеву и Тамару Москвину. У Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым и Александры Бойковой с Дмитрием Козловским неплохие шансы на победу в Канаде, но фаворитами всё-таки считаются китайцы Суй Вэнцзинь и Хань Янь. Сильна и вторая китайская пара Пэн Чен и Цзинь Ян. Если их в Монреале не будет, то «золото» можно заранее отправлять в Россию – конкурентов из других стран у наших пар нет.

Теоретически, проблемы с заявкой могут быть и у сборной Японии. Потерять главную звезду турнира Юдзуру Ханю на организаторов ЧМ станет полным провалом, но исключать такой вариант развития событий нельзя.

Фото: Atsushi Tomura, Getty Images


МОК ДОПУСТИЛ ОТМЕНУ ОЛИМПИАДЫ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

Если вы думаете, что на радикальные меры ИСУ не решится, то для понимания серьёзности ситуации ознакомьтесь с новостями по летней Олимпиаде-2020, которая должна пройти в японском Токио.

МОК сейчас в постоянном контакте со специалистами Всемирной организации здравоохранения. Но они не сильно обнадеживают. Наоборот, ведущий специалист ВОЗ Айра Лонджини заявил, что при текущей тенденции распространения болезни 70% населения Земли могут быть поражены коронавирусом.

На данный момент в Японии зарегистрировано 1350 больных коронавирусом. 691 из них – пассажиры и экипаж лайнера Diamond Princess. Он больше двух недель стоял в порту, но 19 февраля пассажиры стали сходить на берег. Часть из них отказалась от медицинской помощи, а значит рискует заразить окружающих.

«Пока у нас нет эффективной стратегии, и я думаю, что сейчас было бы затруднительно провести Игры. Но к концу июля может сложиться совершенно иная ситуация, – заявил в беседе со Sports Illustrated японский вирусолог Хитоси Оситани. – Не уверен в том, что в Японии к концу июля что-то произойдет, но к этому времени, вероятно, не случится никаких больших вспышек заболевания».

Фото: Maja Hitij, Getty Images


КОМПРОМИСС: ТУРНИР БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ, НО ЭТО СДЕЛАЕТ СОРЕВНОВАНИЯ УБЫТОЧНЫМИ

Возможная отмена Олимпиады станет огромным ударом для Японии. На Игры уже было потрачено более 20 млрд долларов, а окупить эти средства может только туристический поток к Играм. При этом сумма бюджета, как считают аудиторы, занижена минимум в два раза. Учитывая дальнейшие траты, потерю доходов, туристической популярности страны и инвестиционного фона суммарные финансовые потери страны могут достигать 100 млрд долларов.

Тем не менее, паника и давление СМИ могут заставить МОК отменить соревнования. До 2020 года отменили всего пять Олимпиад – в 1916, 1940 и 1944 (в 40 и 44 должны были пройти летние и зимние Игры) и каждую по причине мировых войн.

После этого ни одна серьёзная угроза не стала весомой причиной для переноса или отмены Игр, хотя масштабные эпидемии случаются минимум раз в 10 лет. Одна из самых масштабных – эпидемия птичьего гриппа. Она не помешала провести в 2008-м Олимпиаду в Пекине. Не стали отменять и чемпионат мира по футболу в Бразилии в 2014-м, хотя по всему миру прокатилась лихорадка Эбола.

Для сравнения: если на сегодняшний день по официальным данным от коронавируса скончались 2904 человека, то от лихорадки Эбола за 2014-й 11 005 смертей при 26 593 зарегистрированных случаев. Стоит ли из-за призрачной угрозы лишать весь мир главного спортивного праздника вопрос риторический. Тем не менее, оргкомитету Игр-2020 уже пришлось отложить старт волонтёрской программы, а также пресс-туры на объекты будущей Олимпиады из-за коронавируса.

Фото: Денис Гладков, БИЗНЕС Online


Один из компромиссных вариантов – Олимпиада без зрителей. О том, что в МОК думают над таким вариантом сообщила британская Daily Mail. Тем временем ИСУ думает об ограничениях для зрителей на чемпионате мира по фигурному катанию. Полный запрет на посещение соревнований болельщиками пока что не рассматривается, но возможны запреты для зрителей из Юго-Восточной Азии. Правда, в этом случае турнир заранее можно объявлять убыточным. На предыдущих ЧМ японцы составляли от 60 до 80% от всех туристов, вне зависимости от места проведения чемпионата.

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-