комментарии 125 в закладки

Игрок «Салавата Юлаева» назвал «Ак Барс» говном, а Зарипов сломался

erid:

Казань выиграла последнее «зелёное дерби» регулярки.

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» провели последнее «зелёное дерби» в регулярном чемпионате КХЛ 2019/20. Победу в четвёртый раз в сезоне одержала казанская команда – 3:2. Ключевым фактором победы хозяев льда стало большое количество удалений с стороны уфимцев. во втором периоде «Салават» играл в меньшинстве 17 из 20 минут.

Фото: официальный сайт "Ак Барса"


«ОТСКОЧИЛИ, *** ЗЕЛЁНЫЕ»

«Салават Юлаев» в сумме заработал 41 минуту штрафа, а «Ак Барс» – всего 6. Но нужно учитывать, что у уфимцев было два дисциплинарных штрафа – до конца матча удалили Михаила Пашнина, 10 минут получил Владимир Жарков за удар в голову.

Второй период Пашнин досматривал по телевизору возле раздевалке, поедая банан. Когда его спросили, что было в эпизоде с удалением, он лишь покачал головой и развёл руками. «Там ничего не было, я вообще-то не в курсе. Даже в шоке», – ответил защитник.

Куда откровеннее в своих выражениях после матча были защитник гостей Артём Сергеев и нападающий Дмитрий Кугрышев. «Отскочили, *** зелёные», – крикнул Сергеев, уходя в раздевалку. «Ак Барс» – говно», – добавил Кугрышев, который шёл вслед за ним.

Артём Сергеев / фото: БИЗНЕС Online


Эмоции игроков «Салавата Юлаева» можно понять. Они великолепно провели первые полтора периода матча. Это подтвердил Николай Цулыгин, с этим согласился Дмитрий Квартальнов. После первого периода счет по броскам был 15:5 в пользу уфимцев, а к пятой минуте второго периода они вели в счёте – 2:0.

Квартальнов сказал, что его команда проспала начало матча и была хуже соперника в агрессии. «Соперник вышел на игру так, будто ему было больше нужно», – объяснил главный тренер. Примерно тоже самое после игры говорили все игроки «Ак Барса».

Гости первые 30 минут матча были быстрее, агрессивнее и здорово разрушали все попытки соперника начинать атаки. В каких-то эпизодах уфимцы по несколько минут играли в чужой зоне при равных составах. Но оказалось, что это не имеет никакого значения, когда в итоге ты начинаешь удаляться и пропускать в меньшинстве.

Фото: официальный сайт "Ак Барса"


Во втором периоде «Салават» получил семь (!) двухминутных штрафов и еще один – пятиминутный. Команда практически весь период провела в формате 3 на 5 и логично, что не смогла удержать преимущество.

При этом уфимскую команду совершенно точно не засудили – во всех эпизодах игроки просто хватали ненужные удаления. Хуже всех проявил себя Владислав Картаев: дважды удалился за подножку, а на третий выбросил шайбу за пределы площадки.

ЗАРИПОВА УВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ, БЕЗ НЕГО БОЛЬШИНСТВО «АК БАРСА» ВЫГЛЯДИТ ПЛОХО

Ко всем проблемам «Ак Барса» в первом периоде прибавилась еще и травма капитана Даниса Зарипова. За несколько секунд до повреждения он убежал в контратаку, получил шайбу, но не смог нанести бросок.

Затем на него навалились игроки «Салавата» и на секунду капитан скорчился от боли. Зарипов какое-то время еще побыл на скамейке запасных и даже вышел на одну смену, но доиграть матч так и не смог – ушёл в раздевалку.

Данис Зарипов / фото: официальный сайт "Ак Барса"


Из раздевалки капитана увезли в один из травмпунктов города на рентген. По нашим данным, у Зарипова сильный ушиб рёбер и он может пропустить около двух недель. Скорее всего, первый раунд против «Нефтехимика» нападающий пропустит.

С одной стороны, ничего страшного в отсутствии Зарипова в начале плей-офф нет. Серию с «Нефтехимиком» казанская команда обязана выигрывать и без капитана. Если вспомнить победный сезон-2019, то в первом раунде с «Амуром» Зарипова тоже не было.

С другой, у «Ак Барса» большие проблемы без Зарипова в большинстве. Отсутствует логика в передачах, вся игра идёт через защитников в надежде на хороший бросок от синей линии. Накануне это один раз помогло после броска Андрея Педана, но потом он бросил еще трижды, но больше не забивал.


Казанцы все три шайбы забросили в большинстве, но было бы катастрофой это не сделать, когда ты играешь 5 на 3 практически весь период. Квартальнов подтвердил, что есть плохой осадок от игры в большинстве. «Пять на три были пустоватые, надо было показать больше мастерства. Конечно, нам очень не хватало Зарипова».

Позже это же подтвердил и Артём Галимов, который накануне много играл в большинстве и забросил победную шайбу: «Даниса не хватало во второй бригаде, он там берёт на себя важную роль – может и отдать, и забить». С «Нефтехимиком», который будет играть в разрушительный хоккей, креативные игроки вроде Зарипова необходимы.

ЗА ГАЛИМОВЫМ И МУХАМАДУЛЛИНЫМ СЛЕДИЛИ СКАУТЫ ИЗ НХЛ

Заключительное «зелёное дерби» регулярного чемпионата привлекло большой интерес не только со стороны зрителей (в Казани был аншлаг), но и от скаутов клубов НХЛ.

Накануне в ложе прессы сидели пять скаутов двух заокеанских команд – «Филадельфии» и «Ванкувера». По информации нашего издания, интересовали их только два игрока – нападающий «Ак Барса» Артём Галимов и защитник гостей Шакир Мухамадуллин.

Шакир Мухамадуллин / фото: БИЗНЕС Online


При этом про предметный интерес говорить пока рано, но обоих игроков клубы НХЛ держат в поле зрения. Мухамадуллин этим летом выйдет на драфт НХЛ и, по прогнозам североамериканских источников, его выберут уже в первом раунде. «Филадельфия» – один из претендентов на 18-летнего защитника. Накануне он провёл на льду 7 минут и в целом смотрелся достаточно уверенно.

Куда заметнее проявил себя Галимов. Нападающий вышел в центре первого звена вместо дисквалифицированного Патриса Кормье. Он появлялся на все реализации большинства, а всего провёл на льду 19 минут и 42 секунды – это второй показатель среди нападающих «Ак Барса». На несколько секунд больше отыграл Джастин Азеведо.

Ставка на 20-летнего нападающего сработала: в конце третьего периода Галимов аккуратно сыграл на пятачке и забросил победную шайбу. Это его 8-й победный гол в сезоне. Всего у него 13 заброшенных шайб.

После игры Галимов заявил, что случайно оказался на пятачке и ему просто повезло с голом. Но скауты «Ванкувера», которые следили за ним, кажется, остались довольны. В последнее время, по информации нашего издания, вокруг Артёма всё больше разговоров о возможном отъезде в НХЛ. Его контракт с «Ак Барсом» действует до 2021 года, в клубе после этого сезона хотят переподписать соглашение до 2022 или 2023 года, сохранив у себя талантливого нападающего.

ВОЗЬМЁТ ЛИ «АК БАРС» КУБОК КОНТИНЕНТА?

С турнирной точки зрения дерби накануне ни на что не влияло. «Салават» железно оставался на шестом месте, а «Ак Барс» выиграл Восток еще на прошлой неделе. Можно было бы предположить, что команды сыграют резервными составами. Но из ключевых игроков в обеих командах отсутствовал только основной вратарь уфимцев Юха Метсола.

После победы над «Салаватом» казанцы сохранили Чак-чак Cup вернулись на первое место в общей турнирной таблице КХЛ. Теперь на победу в Кубке континента претендуют только две команды – «Ак Барс» и ЦСКА.


У казанцев на одно очко больше и для победы в Кубке континента необходимо обыграть «Автомобилист» в последнем матче регулярки. Уральская команда уже не решает никакие задачи, она вышла в плей-офф с четвертого места и у неё отсутствует важнейший игрок – вратарь Якуб Коварж.

ЦСКА в последнем матче сыграет с «Сочи», который потерял шансы на плей-офф. Наверняка, там будет победа, но армейцы зависят от результата в Казани.

У Квартальнова накануне спросили про победу в Кубке континента, он ответил лаконично: «Если возьмём, то возьмём. Не возьмём – плакать не будем». А ведь победа в регулярном чемпиона может быть важна: в финале от Запада, скорее всего, сыграет ЦСКА, а главный фаворит Востока – как раз «Ак Барс».

В случае выхода обеих команд в финал, именно команда, победившая в регулярном чемпионате, начнёт серию дома.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:2 (0:1, 3:1, 0:0)
25 февраля. «Татнефть Арена». 8 137 зрителей.
0:1 Маннинен (Ларсен, Умарк, 10:06)
0:2 Маннинен (Гиматов, Хартикайнен, 25:10)
1:2 Тихонов (Петров, Азеведу, 30:15, бол.)
2:2 Педан (Викстранд, Азеведу, 33:37, бол.)
3:2 Артём Галимов (Галиев, 36:18, бол.)
Вратари: Билялов – Кареев

Руслан Васильев
Оценка текста
+
2
-