комментарии 6 в закладки

Сказка года в НХЛ: «Каролина» выиграла матч с 42-летним заливщиком льда в воротах!

Невероятная история из Торонто.

Сегодня «Каролина» в матче регулярного чемпионата НХЛ в гостях обыграла «Торонто» (6:3), хотя с середины второго периода в воротах «Харрикейнз» играл 42-летний заливщик льда.

Спустя шесть минут после начала матча травму получил вратарь «Каролины» Джеймс Раймер, и чтобы на скамейке был запасной вратарь, «Каролина» экстренно подписала контракт на 500 долларов с водителем заливочной машины фарм-клуба «Торонто» Дэвидом Эйрсом. Вряд ли кто-то предполагал, что ему придётся выйти на лёд, но на 32-й минуте сломался и второй вратарь Петр Мразек.

Эйр, которые играет в любительских командах, и уже за первые четыре минуты в воротах пропустил два гола после трёх бросков. «Второй период получился шатким, но я сказал ребятам в раздевалке, что, как только мы выйдем на третий, я успокоюсь и буду готов выиграть его», – рассказывает Эйрс.

Помогали ему и партнёры: «Хаула сказал мне: «Просто повеселись». Нам всё равно, если ты пропустишь 10 голов. Это меня сразу успокоило».

В третьем периоде «Торонто» нанесло семь бросков по воротам Эйрса, но он не допустил ни одной ошибки. «Каролина» в случае выхода в плей-офф просто обязана выплатить парню бонус. «Харрикейнз» выиграли важнейший матч у прямого конкурента. Самое комичное в этой ситуации, что «Торонто» – работодатель Эйрса. Более того, он даже сыграл в экипировке «Торонто Марлис». Канадский клуб платит ему деньги за заливку льда, но в этот вечер Дэвид неожиданно стал соперником «кленовых листьев».

На каждый домашний матч НХЛ хозяева обязаны держать экстренного вратаря, на случай если в одной из команд сломаются оба голкипера. Это нечасто, но случается. Сегодня именно такой день.

Выход Эйрса мобилизовал команду – игроки «Каролины» не позволяли сопернику бросать с убойных позиций и старались сами владеть шайбой. А после игры устроили ему душ из шампанского.

В клубе уже выпустили футболки с фамилией своего нового вратаря.

Чрезвычайный вратарь «Харрикейнз» установил рекорд НХЛ, став самым возрастным вратарём в истории лиги, одержавшим победу в дебютном матче регулярного чемпионата НХЛ. Эйрс выиграл матч в возрасте 42 лет и 194 дней, побив достижение вратаря «Чикаго» Хью Лемана (41 год и 21 день).

«Что буду делать дальше? Заберу с собой джерси, повешу куда-нибудь и буду смотреть на нее каждый день. 15 лет назад у меня была трансплантация почки. Думал, что уже не буду играть в хоккей», – сказал Дэвид после матча, в котором был признан первой звездой, отразив 8 из 10 бросков.