комментарии 4 в закладки

«Устроили балаган на пустом месте». Китайские фехтовальщицы приехали в Казань, но никого не заразили

erid:

Зато чуть сенсационно не победили.

В Казани проходит этап Кубка мира по фехтованию, который стал темой для обсуждения в спорте республики №1 ещё за две недели до начала. Но причина не в статусе соревнований как отборочных к Олимпиаде в Токио. Проблема была в возможных ограничениях для китайских спортсменок для участия в турнире из-за опасений по коронавирусу.

Сначала татарстанские власти решили предостеречь возможную угрозу двухнедельным карантином, но затем под давлением Москвы пошли на попятную. В ответ взбунтовались местные жители. Родители казанских детей, тренирующихся в центре гимнастики (где и проходит Кубок), написали письмо президенту РТ. После этого с ними провели встречу представители министерства спорта РТ, Роспотребнадзора и отвечавшую за организацию дирекцию спортивных и социальных проектов.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» сходил на открытие турнира и пообщался со спортсменками, зрителями и организаторами соревнований, чтобы выяснить – действительно ли приезд китаянок подвергал казанцев опасности.

Китайская рапиристка Ши Юэ / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«В АВТОБУСЕ И В МЕТРО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ШАНСОВ ПОДХВАТИТЬ ЗАРАЗУ»

За несколько дней до «Рапиры Казани» – так официально называется перенесённый из Кореи в Казань турнир - в доме правительства РТ прошло совещание по вопросам мер безопасности и профилактики распространения вируса на соревнованиях, в связи с прибытием в город китайских спортсменок.

Глава штаба по борьбе с коронавирусом и заместитель премьер-министра РТ Лейла Фазлеева заявляла, что на объекте будет жёсткий контроль за состоянием здоровья как спортсменов, так и зрителей, а также будут раздаваться защитные маски.

На деле же организаторы ограничились самыми базовыми мерами защиты против ОРВИ. На входе охранников волновали больше мелочь в кармане и компьютеры в портфелях – никаких тепловизоров и медицинского осмотра.

При этом не было волнений на этот счёт и у самих зрителей – считанные единицы пришли в центр гимнастики в защитных масках, а на посещаемости соревнований разговоры о коронавирусе никак не сказались.

Среди болельщиков много школьников и студентов. Их не сгоняли – это воспитанники казанской ДЮСШ по фехтованию, которые пришли посмотреть на мастеров своего вида спорта. Много ветеранов и людей из индустрии. Но много и далёких от фехтования людей.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Я впервые в жизни на фехтовании, – рассказывает Марат, который привёл на Кубок мира всю семью – жену и троих детей. – Увидел рекламу в интернете, решили сходить, посмотреть. Всего три станции на метро ехать, почему нет? А тут звёзды мировой величины. И новый для меня и детей вид спорта».

Ситуация с коронавирусом его не беспокоила. «Слушайте, я каждый день езжу в автобусе и метро – там шансов подхватить заразу гораздо больше, чем на стадионе, где работают медики. Устроили балаган на пустом месте», – резонно ответил зритель.

С китаянками работали казанские волонтёры, и они также не боялись контакта с ними. Наоборот, за право работать атташе с китайской делегацией развернулась борьба – местные добровольцы хотели поближе познакомиться с далёкими гостьями и своим радушием доказать, что Татарстан гостеприимен. Ранее китаянкам чуть не запретили въезд в республику, лишив их тем самым важных очков отбора на Игры 2020 в Токио.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«НА МНЕ БЫЛА ЗАЩИТНАЯ МАСКА, НО Я ВСЁ РАВНО ДЕРЖАЛА ДИСТАНЦИЮ»

Напомним, что первоначальное решение кабинета министров РТ о допуске китайцев в Татарстан только после принудительной двухнедельной обсервации пересмотрели после недовольства всемирной федерации фехтования (ФИЕ) и обсуждения ситуации в Москве в российской федерации. Она настояла на исключении для китаянок, и им его предоставили – спортсменкам зачли за карантин сборы во Франции.

В целом, это логичное решение – последний раз шесть китайских спортсменок и их штаб, которые приехали на турнир в Казань, были на Родине ещё в январе, до массового распространения вируса. К тому же, они проходили несколько стадий медицинских проверок и у них не обнаружили никаких проблем со здоровьем.

Среди спортсменов из других стран, в том числе россиян, мнение также однозначное – китаянки должны выступать. Для титулованной итальянской рапиристки Элизы ди Франчески ситуация с коронавирусом и вовсе стала поводом для шутки. «Мне кажется, это уже всеобщая истерия», – сказала она журналистам в ответ на вопрос о риске для здоровья от встречи с китаянками. У Франчески была получасовая встреча лицом к лицу с лидером сборной Китая Ши Юэ.

«Первое что я сделала, спросила Ши – не чихает ли она. С одной стороны, можно не беспокоиться – на мне же защитная маска. Но я всё равно держала дистанцию, – шутит Элиза. – Если серьёзно, то мы все нормально общались с китаянками, без всяких опасений. Они совершенно здоровы. Конечно правильно, что их допустили, ведь это спортивный принцип. Хотя кто знает, что бы я ответила, если проиграла китаянке?»

Элиза ди Франческа / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В финале Элизе было не до шуток, Ди Франческа вела со счётом 8:2, но чуть не упустила победу. В последнем периоде итальянка не смогла нанести ни одного укола, пропустив при этом шесть подряд. И только в дополнительное время за счёт опыта ди Франческа нанесла решающий укол.

«Я немного расслабилась, потом стала нервничать. В результате показала очень странное фехтование, допускала много детских ошибок, – объясняет она причины неудачно складывавшегося финала. – Надо отметить и саму Ши. Несмотря на юный возраст, она большой талант. Я уже проигрывала ей, поэтому опасалась её как серьёзную конкурентку».

Китаянки разговаривать со СМИ не захотели. Скорее всего, из-за нездорового интереса к ним. Вместо спортсменок к прессе вышел их тренер. «Не хочется много говорить про коронавирус, но могу сказать точно – все наши спортсменки проходят медицинские проверки, и они полностью здоровы. Естественно, мы не будем возить на международные соревнования больных людей, – сказал главный тренер сборной Китая по женской рапире Лэй Шен. – Это важные соревнования, которые мы не могли пропустить. Здесь разыгрываются путёвки на Олимпиаду, и мы рады, что нас допустили».

«РАПИРИСТКИ ИЗ ТАТАРСТАНА ИМЕЮТ ВСЕ ШАНСЫ ПОПАСТЬ НА ОЛИМПИАДУ В ТОКИО»

Результаты Ши и всей сборной Китая – главный сюрприз сезона в фехтовании. Особую обеспокоенность ФИЕ вызвала ситуация с казанским этапом Кубком мира как раз потому, что татарстанские власти собирались закрыть доступ к турниру действующему лидеру общего зачета Кубка.

В Казани Юэ вновь была хороша – остановилась в одном уколе от победы, а по ходу турнира обыграла саму Инну Дериглазову – олимпийскую чемпионку и главную фаворитку любого турнира по рапире.

«Обыграть Дериглазову, когда она в форме, просто невозможно, – отметила подруга Инны по сборной России Аделина Загидуллина. – Не побоюсь сказать, она сейчас №1, очень сильная даже тогда, когда чувствует себя не очень».

После поражения на Инне не было лица – она очень нервничала и не могла найти себе место, долго общалась с тренерами, отказалась давать комментарии. По слухам, у Дериглазовой небольшие проблемы со здоровьем, поэтому она не смогла фехтовать на 100% и не вышла даже в полуфинал. Но старший тренер российской сборной Дмитрий Шевченко всё равно похвалил её.

Инна Дериглазова


«Инна молодец, показала хорошую борьбу. Результат в целом достойный, попала в восьмёрку лучших. Претензий к ней нет. Китаянка пусть молодая, но уже опытная девушка. У неё высокий уровень мастерства и достаточно опыта. Было видно, что она изучала тактику Инны и была готова к её стилю. К тому же, выходя против Дериглазовой - лидера мирового рейтинга - каждая девушка выходит с двойной мотивацией. Но ничего страшного не произошло», – отметил Шевченко.

Также он отметил рапиристку из Татарстана Марту Мартьянову, которая попала в топ-16. «Марта показала прекрасное фехтование, и мы видим, что она сейчас находятся в отличной спортивной форме, подтвердила свой высокий уровень мастерства», – сказал тренер.

В Казани традиционно очень сильная школа женской рапиры. Ещё в 1976 году олимпийскими чемпионками в Монреале стали казанские фехтовальщицы Валентина Никонова, Наиля Гилязова и Ольга Князева, которых готовил к старту их наставник Владимир Житлов. Сейчас в расширенном составе российской команды сразу четыре представительницы Татарстана. И у них неплохие шансы попасть в итоговый состав сборной на Олимпиаду в Токио.

«Прямо сейчас я об Олимпиаде не думаю, – немного лукавя, сказала в разговоре с «БИЗНЕС Online» Мартьянова. – Думаю только о своём фехтовании, хочу набраться опыта». По словам Марты, этап Кубка мира – это не первый старт, который проходит в Казани и каждый раз соревнования в родном городе проходят на самом высоком уровне. «Для меня за счастье выступать дома, на глазах родителей. Чувствую поддержку зрителей, это очень важно», – добавила она.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Ещё один вероятный претендент на поездку в Японию этим летом – Аделя Абдрахманова. Студентка Поволжской академии спорта в прошлом сезоне стала второй на чемпионате России, чем показала серьёзность своих спортивных претензий.

«Прогнозы давать не буду, посмотрим, что будет» – спокойно сказала она после турнира. Пока что этот сезон складывается для Абдрахмановой не так удачно, как прошлый. Не очень успешно Аделя выступила и на «Рапире Казани» – вылетела в 1/32 финала от молодой немки Леони Эберт.

«Мне не хватило «физики», сил на весь бой с немкой, – объясняет неудачу Абдрахманова. – Немного волновалась, так как редко выступаю дома, на глазах своих родных. Это сказалось. В целом фехтовала нормально, собой довольна. Более удачно выступить было бы тяжело – я выступала с небольшой травмой, тренировалась в облегчённом режиме».

Аделя также отметила, что Казань вновь поразила всех уровнем организации турнира – с таким основательным подходом к этапам Кубка мира в других городах не подходят. «Думаю, провести такой турнир в Татарстане важно ещё и с точки зрения продвижения нашего вида спорта. Я видела много маленьких детей на трибунах – это отличная реклама», – сказала Абдрахманова.

Ключевым для Абдрахмановой и Мартьяновой станет чемпионат России, который пройдёт в апреле в Новосибирске. Там скорее всего и разыграют итоговые путёвки на Олимпиаду в Токио. Конечно, если она вообще состоится – на фоне ситуации с распространением коронавируса ВОЗ и МОК не отрицают возможность отмены Игр.

Фехтование. Кубок мира. Рапира. Женщины. Личные соревнования
1. Элиза ди Франческа (Италия)
2. Ши Юэ (Китай)
3. Аделина Загидуллина (Россия)
3. Аличе Вольпи (Италия)

Рустам Имамов
Оценка текста
+
0
-