комментарии 84 в закладки

«Зенит-Казань» впервые пролетел мимо плей-офф Лиги чемпионов. 13-й сезон в еврокубке стал ужасным

erid:

Разбираемся в причинах провала.

«Зенит» завершил выступление в самом престижном клубном турнире Европы, сенсационно заняв третье место в группе после польского «Ястшембски» и бельгийского «Греньярда». Это худший результат казанской команды в истории. С момента дебюта в Лиге чемпионов в сезоне 2007/08, «Зенит» не пропускал плей-офф. Более того, шесть раз становился победителем турнира, а с 2011 года неизменно играл в «Финалах четырёх».

В этом сезоне, даже с учётом глобальной перестройки в «Зените», ноябрьская жеребьёвка не предвещала беды. Но дошло до того, что судьба казанцев оказалась в руках соперников – «Зениту» в среду нужно было не только обыграть «Халкбанк» (3:1), но и дождаться поражений «Греньярда», а также «Кнака» или «Трентино».

«Теоретические шансы есть, но, если честно, я не верю, – сказал старший тренер «Зенита» Алексей Вербов накануне матчей последнего тура. – Мы сами свои шансы упустили, они были в наших руках. Сейчас уповать на какой-то случай не хочется». В итоге чуда не произошло, да и вряд ли казанцы его заслужили, всё-таки три поражения в группе – это много.

Алексей Вербов / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com 


«Зенит» отдал соперникам две верные победы.
О шансах, которые «Зенит» упустил, будут вспоминать ещё долго. Казанцы вели 2:0 по партиям в Бельгии, имели два матч-бола на тай-брейке, но уступили. Понятно, что игроки «Зенита» были уставшими после клубного чемпионата мира в Бразилии, но раньше такие соперники дожимались на классе. Затем был эпический пятый сет с «Ястшембски», в котором казанцы вели 14:9, но в одной расстановке всё разбазарили – 14:16.

Казанцы проваливают затяжные отрезки. Такие провалы, как в матче с поляками, с «Зенитом» происходят регулярно. Матч с «Халкбанком» не стал исключением: счёт 19:13 в первом сете превратился в 19:21. До этого в игре с «Новой» 11:5 трансформировались в 11:10. Такие вещи характерны для женского волейбола, но не красят мужскую команду с мощным подбором нападающих. Впрочем, когда команда долго не может сняться с приёма, вопросы возникают и к принимающим, и к связующему.

«Не знаю в чём причина, не могу понять. Для меня это пока загадка, меня это нервирует. Это повторяется из матча в матч, и нам нужно избавляться от этого всей командой. -5 в одной расстановке с перерывами для нас становится нормой», – говорит Вербов, которому не хватает опыта разобраться с этой тенденцией.

Также тренер казанцев отмечает психологические проблемы, которые мешают команде в концовках партий. Их «Зенит» в этом сезоне проигрывают много, иногда упуская сет-болы. Так было и в гостевом матче с «Ястшембски» (1:3). «Мне кажется, это проблема морально-волевых качеств, внутреннего характера. В глазах игроков бывает страх, неуверенность», – считает Вербов.

Эксперимент с Максимом Михайловым не дал ожидаемого эффекта. По отзывам многих игроков и тренеров Михайлов – главный трудяга в российском волейболе. Ради команды он согласился на эксперимент с переходом на позицию доигровщика, что заставило его серьёзно поработать над приёмом, который раньше ему пригождался лишь эпизодически.

Максим Михайлов в приёме


В теории казалось, что ему будет достаточно подбивать мячи над собой или Эрвин Нгапет с Валентином Голубевым вообще будут закрывать приём вдвоём. Но на практике всё оказалось сложнее. Соперники всё равно находят Михайлова, а порой из приёма выбивают Голубева, который пытается брать на себя большую площадь. Очевидно, что с уходом Вербова-игрока и появлением Михайлова-доигровщика приём «Зенита» ослаб.

Что касается атаки, то в том самом казанском матче с «Ястшембски» именно Михайлов в концовке застрял в «четвёрке». Максим держит уровень, но всё-таки не совсем комфортно чувствует себя на позиции доигровщика. Очевидно, что в следующем сезоне он вернётся к привычному амплуа.

Цветан Соколов не стал игроком, который делает разницу и решает судьбу концовок. По крайней мере, пока. У болгарского диагонального в Лиге чемпионов 112 очков, но при этом 56 проигранных мячей – худший показатель в команде. В атаке он либо выигрывает, либо проигрывает, обычно не оставляя шансов на подстраховку за счёт силы удара. 

Кроме того, он часто ошибается на подаче, а «Зенит» очень зависим от этого элемента. Когда казанцы подают, у соперников мало шансов, что показал «Финал четырёх» Кубка России. Отметим, что в гостевом матче с «Ястшембски» Соколов был заменён, допустив 4 ошибки при 5 подачах.

Цветан Соколов


По информации «БИЗНЕС Online», Соколов уже подписал двухлетний контракт с московским «Динамо». Ранее игрока также сватали в «Локомотив». Цветан, разумеется, пока не подтверждает подписание контракта, но в целом нормально относится к ситуации, когда игроки начинают думать о будущем в разгар сезона.

«Если ждать конца сезона, можно лишиться возможности играть в хорошей команде, которая борется за титулы. Сильные клубы начинают переговоры чуть-чуть пораньше. Но я хочу сказать тоже самое, что в прошлом году. Сейчас я играю в футболке, на которой написано «Зенит-Казань». И думаю только о том, как выигрывать матчи со своей командой», – заверил Соколов.

На скамейке не хватило Владимира Алекно. Свой единственный титул в нынешнем сезоне – Кубок России – казанская команда взяла, когда консультант команды присутствовал на скамейке. «Он сел, чтобы поддержать нас. Он не так много участвовал в играх, но даже его присутствие за спиной придавало уверенности. Это важно для начинающего тренера», – признался Вербов. Об этом же говорили и волейболисты.

Опыт Алекно, безусловно, мог бы помочь команде и в других стыковых матчах, но тренер неоднократно объяснял, почему взял паузу в карьере и не может ездить на гостевые матчи. «Мне тяжело даются перелёты. И в январе, во время перерыва, надо будет найти время и возможность, и сделать еще одну операцию на спине», – говорил он в декабрьском интервью «Спорт-экспрессу». Сейчас опытнейший специалист как раз восстанавливается после плановых процедур.

Внутри команды есть недопонимание. «Как по мне, к ответственным матчам некоторые игроки подходят без настроя и мотивации. Не буду называть фамилии», – сказал капитан казанской команды Александр Бутько после выигранного матча с «Халкбанком».

Александр Бутько


Если такие вещи выходят в прессу, значит, среди игроков есть претензии друг к другу. Для тренерского штаба это тревожный звонок. «Я не вижу проблемы с мотивацией, но если Саша Бутько это ощущает, то это посыл по-мужски поговорить в раздевалке», – отреагировал Вербов.

Сейчас ему необходимо срочно привести в порядок атмосферу в команде, поскольку уже в субботу у «Зенита» матч в Новосибирске с «Локомотивом». С большой долей вероятности, это матч за победу в регулярном чемпионате. А она позволяет не только пропустить раунд плей-офф, но и принять у себя «Финал шести». Казанская команда очень в этом заинтересована – на своей площадке спасать сезон будет полегче.


Если самый титулованный клуб Лиги чемпионов выбыл из турнира, то дебютанты главного еврокубка «Факел» и «Кузбасс» вышли в четвертьфинал, причем из одной группы, потеснив «Берлин» Сергея Гранкина и «Любляну».

«Факел» решил задачу выхода в плей-офф еще в прошлом туре, поэтому в Словении Камилло Плачи оставил в запасе доигровщика Дмитрия Волкова. Лишь эпизодически появлялись на площадке диагональный Кристиан Падара и связующий Игорь Колодинский. Тем не менее, команда из Нового Уренгоя вырвала победу на тай-брейке, а MVP матча стал доигровщик Денис Богдан, набравший 24 очка при 53% реализации атак (20/38) и 54% позитивного приёма (24 подачи, 1 ошибка).

Ярослав Подлесных / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


24 очка набрал и доигровщик «Кузбасса» Ярослав Подлесных в домашнем матче с новоявленным обладателем Кубка Германии «Берлином» (3:2). Гости, играя в своё удовольствие, едва не поставили под сомнение выход кемеровчан в плей-офф. В пятом сете всё решили подачи Виктора Полетаева и феерия от Подлесных. Он забил 5 из 6 мячей, закончив матч с 73% реализации атак (19/26). При этом Ярослав не допустил ни одной ошибки в приёме (40%) и сделал 5 блоков.

Уже сегодня вечером российские клубы узнают своих соперников по 1/4 финала. Борьбу в турнире продолжают  итальянские клубы «Чивитанова», «Перуджа» и «Трентино», польские команды «Закса» и «Ястшембски», а также бельгийский «Кнак».

Алмаз Хаиров
Оценка текста
+
36
-