комментарии 30 в закладки

Дикий матч в Уфе: хет-трики Сошникова и Токранова, фэйл Метсолы в овертайме

erid:

Феерия от «Салавата» и СКА.

«Салават Юлаев» и СКА выдали суперматч в Уфе: хозяева дважды вели в счёте, но гости отыгрывались в большинстве. А когда в третьем периоде армейцы вышли вперёд, уже уфимцы сравняли счёт. Команды забросили на двоих девять шайб, выдав яркий хоккей с обилием моментов, удалений и ошибок.

Из первых шести голов в матче пять были забиты в большинстве. Началось всё с защитника СКА Лукаса Бенгтссона, который отличился уже спустя минуту после начала матча. Юха Метсола не увидел шайбу из-за спины Александра Барабанова.

После этого за дело взялся лучший снайпер уфимцев Никита Сошников. Дважды кистевым броском он реализовал большинство.

Команды продолжали рубить друг друга, а в большинстве, как выяснилось, и СКА, и «Салават» играют гораздо лучше, чем в меньшинстве. Это доказал Василий Токранов, который сравнял счёт в середине второго периода.

Но Сошников снова вывел хозяев вперёд и впервые в карьере в КХЛ оформил хет-трик! В последних четырёх матчах у Никиты шесть голов: перед плей-офф такая результативность внушает оптимизм тем, кто поддерживает «Салават».

У СКА нашёлся свой герой: Токранов снова реализовал большинство за четыре секунды до конца второго периода.

Сергей Плотников в начале третьей двадцатиминутки вывел гостей вперёд, но Владислав Картаев не дал СКА выиграть в основное время. Получив шайбу от Эдуарда Гиматова, он вышел один на один с вратарём и переиграл его броском с неудобной руки.

Но в овертайме СКА всё равно взял два очка. Арбитры удалили двоих игроков «Салавата Юлаева», и большинство снова реализовал Токранов. После его броска шайба рикошетом от Картаева взмыла в воздух, а Метсола не смог поймать её в ловушку.


Если результативность Сошникова – привычное дело, то снайперские подвиги Токранова сильно удивили. Воспитанник «Ак Барса» всегда удачно подключался в атаку, но чаще выводил на бросок партнёров. А в большинстве обычно разыгрывал шайбу, а не бросал от синей.

Василий Токранов / фото: пресс-служба СКА


После перехода в СКА летом 2018-го Токранов был постоянно подвержен травмам: за два сезона он сыграл всего 60 матчей. В этом сезоне Василий дважды получал повреждения, пропустив сентябрь и большую часть ноября. Но, вернувшись на лёд в конце осени, он стал лидером обороны армейцев. Когда Токранов принимал решение о подписании контракта со СКА, ему обещали место в сборной России. Из-за травматичности защитника с этим возникли проблемы. Но теперь Токранов вполне может рассчитывать на это.

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 4:5 ОТ (2:1, 1:2, 1:1, 0:1)
15 февраля. «Уфа-Арена» 8030 зрителей
0:1 Бенгтссон (Кемппайнен, Якупов, 01:11, бол.)
1:1 Сошников (Арзамасцев, Маннинен, 07:04, бол.)
2:1 Сошников (Умарк, Арзамасцев, 11:33, бол.)
2:2 Токранов (Бенгтссон, 33:53, бол.)
3:2 Сошников (Хартикайнен, 37:39)
3:3 Токранов (Лехтеря, Бенгтссон, 39:56, бол.)
3:4 Плотников (Кетов, Кемппайнен, 41:32)
4:4 Картаев (Гиматов, 53:50)
4:5 Токранов (Плотников, Кузьменко, 60:48, бол.)
Вратари: Метсола — Самонов

Артур Хайруллин
Оценка текста
+
-3
-